Прочие дела домашние

Ну что мне делать, только рот зашить осталось суровыми нитками.

Вчера были у мамы мужа. Там были её родители. Я их до этого ни разу не видела. Взяла с собой сестру за компанию. Себя всю дорогу настраивала - молчать, в споры не вступать, вести себя прилично. Весь мой настрой рухнул через несколько минут, как только мы вошли. Дед с бабкой оказались просто чудесными стариками. А вот его мама постоянно меня подначивала (или мне так всё время кажется). У нас маленькая дочка ещё не сидит. Она (свекровь) пристебалась, что её надо уже сажать. На мой ответ, что этого делать нельзя, раз 50, если не больше повторила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО спросит об этом у знакомого педиатра, потом 40 раз сказала, что мужу-сыну очень тяжело на работе, он наверно устаёт. На мой вопрос, а кто же работать будет? Она сказал: Ты? А то у вас мясо на столе так и не появится. И всё в таком духе. В конце она меня добила. Обменявшись подарками, посетовала на то, что с финансами затруднения и ещё ЭТИ приехали не знаю на сколько (про своих родителей). У меня пропал дар речи. Она не стерва вовсе, но её постоянные подколки (я к ним очень болезненно отношусь) меня добивают. И почему-то она считает, что может стать мне подружкой, а я этого вообще не приемлю.
Т*
Тимона *
У меня свекровь тоже такая же. На мои обиды она говорит одно что шутит. Детей пока нет у нас но будет наверно тоже самое. Пока терплю потом незнаю) . Подругами мы тоже навряд ли будем.
Надежда Алексеева
Лучший ответ
Тимона * Вот и моя говорит - Я ж пошутила. Ну ни хрена себе шуточки. А если я пошучу?
Во-первых перестань накручивать себя перед встречей. Твой "настрой всю дорогу" и играет с тобой злые шутки.
Во-вторых - спроси себя, что для тебя - ГЛАВНОЕ, а что - просто житейские мелочи.
Нужно ли спорить? Что тебе это даст (кроме иллюзорного чувства самоутверждения) ? В споре побеждает НУДНЕЙШИЙ. Хочешь быть таковой? Нет? ТОГДА ЗАЧЕМ СПОРИШЬ? Ты САМА знаешь, что ты права? Думаю, знаешь. Что же тебе нужно ещё? Чтобы свекровь изменила свои взгляды на жизнь? Увы, она этого не сделает!
Так нужно ли тебе мучить саму себя? Говорит - надо сажать? Отлично! "Да, МИЛЕНЬКАЯ МАМУЛЕЧКА, непременно! А как же иначе? Вы абсолютно правы, дорогая мамочка! " - и улыбка "в миллион долларов":).
И всё - спор исчерпан. Вернее - просто не начат. Ей нечего возразить - то есть НЕТ ТЕМЫ ДЛЯ СПОРА. А дальше - милое семейное торжество, не омрачённое "скрытой напряжёнкой", а ещё дальше - ты делаешь всё как и делала, зная, что права именно ты:)...
Маряна Шевчук
Тимона * Спасибо за совет. Вот так и собиралась себя вести, а в результате сорвалась, а сегодня стыдно до ужаса.
Ирина Голубка Согласна на 100%.
Радуйтесь, что это в гостях, а не у себя дома. А главное, не жалуйтесь мужу на его мамочку.
лишите ее возможности общения с внучкой и сами не общайтесь с такой
Рот зашивать не надо!:)))))) )
Спокойнее воспринимайте её подколки, видимо женщина критична по отношению к окружающим... .
Пожалейте её за это.. .

И самое главное... .
Улыбайтесь и спокойно (даже если всё будет клокотать внутри) говорите "волшебные" слова:
-Спасибо, что заметили.. .
-Здорово, что у Вас есть знакомый педиатр!
-Какая Вы молодец, что переживаете за сына, за внучку... .
-Вы такая внимательная по отношению к нам.. .
-Да. я понимаю, что трудно с финансами, при этом Вы-заботливая мать и бабушка!
-Спасибо, что позвонили мне первая... .
И всё в таком же духе.. .

Т. Е. на любую подколку реагируйте любезно, мило, чтоб ОБЕЗОРУЖИТЬ свекровь.. .

Знаю, что трудно, понимаю, что фантастично и нелепо звучит, НО.... попробуйте похвалить человека и он горы свернёт.. .

Попробуйте сегодня, завтра... .
Поменяйте СВОЁ отношение к ней, она мать-Вашего мужа... .
От критичности она вряд ли избавится.... по крайней мере Вы не будете так болезненно воспринимать её под@@бки. .

Удачи! С Наступающим Новым годом!
Тимона * Спасибо за совет. Вот так и собиралась себя вести, в результате сорвалась, а сегодня стыдно до ужаса. И вас с наступающим Новым годом!
Екатерина Дементьева Яник, советы просто замечательные! Но как трудно им следовать ( (
Екатерина Дементьева Ой, ну моя умрёт, а свою неправоту не признает!
Екатерина Дементьева Да я и не уверяю. За 15 лет научилась как бы со стороны смотреть. И, в конце концов, какая я сама в её возрасте буду? Кто знает?
Вот и не связываюсь. Надо помочь? Помогу, хотя и спасибо ни разу не слышала. Чувствую, муж давно у неё не был - отправлю проведать.
Сама езжу редко, как ты говоришь -берегу себя. Да, мне так спокойнее.
Но ты молодец, я на такие вопросы даже не знаю, что отвечать. И невестку жалко, и свекровь порой (растила-растила сына, а тут...)
Самой же и тещей и свекровью быть предстоит.
Екатерина Дементьева Тут я согласна полностю. Перед иными хоть бисер мечи...
больше не приезжайте к ним в гости.. . а рот зашивать не стоит.. . пусть лучше свекровь перевоспитывается
Наташа Рублева
Ну и винегрет)) )

Определитесь, чего вы хотите. И если вам до того неприятны эти люди, что вы ничего не хотите, тогда к чему все эти размышления?...
Ирина Яшина
Поговорите сначала с мужем, пусть он поговорит с родителями. Если свекровь умная и хочет счастья сыну, то остепенится. Если нет, то сведите встречи до минимума. Ссорить мужа с родителями не надо, это ни к чему хорошему не приведет, поверьте мне. Проходили уже и это. А вообще-то будьте вы умней, если другим не дано. Вежливо выслушайте, поблагодарите и сдеайте по своему.
не обращайте внимания. у нее психологические проблемы, вот она так себя и ведет. Не нахожу больше объяснений. И не вступайте с ней в споры. Пусть говорит, что хочет. Главное, что Вы думаете.
Тимона * Вот и я про то же. Но как себя сдержать????
самое главное, чтобы твой муж правильно относился к ситуации . а так только сочувствую.
Татьяна Шимко
У меня такая же, только живем вместе с ней, так что вам еще повезло. Просо не стоит обращать внимание, свои нервы дороже. А сделаете-то все равно по-своему, так что пусть говорит что хочет, Я со своей так и живу - внимания не обращаю - собака лает - ветер носит.
Сочувствую вам искренне, я бы давно разругалась, вечно эти свекрови лезут со своими советами
Яна Кулик
Нет, ни в коем случае рот не зашивать! ! Зашьешь рот - сядет на голову! Свеи общение к минимуму, если это возможно. Держать ее на расстоянии. На все советы соглашаться, но все равно делать по своему. Ей всетаки надоест тебя переделывать! А что насчет подруги, то ...нафиг оно тебе надо? ! (просто так.. . от души говорю...)
всегда?
Ирина Крятова
Да наплюйте. И пореже в гости к ней ходите. А ребенка сажать действительно не надо, тем более девочку. Свекрови скажите, что у дитя косточки еще мягкие, мышцы слабые - может таз деформироваться и потом проблемы с деторождением будут - может, так до нее дойдет.
Тимона * Вот так я ей и объяснила.
Моя подружка со своей свекровью была официально только на ВЫ и по имени отчеству. А это, как мне кажется, сразу отодвигает, т. е. позволяет давать советы, но делает не обязательным их выполнение
Анна Семенова
Тимона * Вот и я с ней только официально, мне мама говорит, что если хочет быть подружкой пусть будет. А сама со своей свекровью типа в таком контексте - КУШАЙТЕ, МАМА!!! (надеюсь эмоции понятны).
терпеть придется, тут больше ничего не поделаешь
Мдя.... Ситуевина. Терпи и улыбайся, поропбуй говорить ей подобное - и моргай глуповатыми глазвами- чего с дуры-то взять? Притворяйся глупенькой-тебе много будет прощаться.
Относись к этому проще, не обращай внимания, и самое главное никогда не жалуйся мужу на его маму, всегда останешься в минусе.