Кощунство--это попирать память умершего, веселиться, шутить там, где лежит тело усопшего и т. д.
А психика человека так устроена, что если не отвлечься--с ума сойти можно. Боль утраты и горе лежат намного глубже, чем наши внешние проявления скорби. Я тоже такое пережила. Было ощущение, что я в каком-то нереальном мире. Не рыдала, не истерила. Просто мою душу как-будто вывернули наизнанку. Помню, у моей младшей двоюродной сестры случилась истерика и упало давление, когда пришли прощаться с телом. Её отпаили успокоительными и отправили нас ко мне домой. Я сама была в шоке, но мне надо было позаботиться о сестре. И что-бы как-то отвлечь её и себя, я стала показывать ей фотографии из путешествий. Потом гляжу: ей лучше, хоть от рёва не задыхается.
Знаю одну историю об актрисе музкомедии, которой пришлось выходить на сцену в тот день, когда умерла её мать. Представляете, какой ужас? Но такова жизнь... .
Так что не надо мучаться и страдать угрызениями совести. Делайте так, как Вам сейчас хочется. Поверьте, к Вашей любви к дедушке это никакого отношения не имеет.
Прочие дела домашние
У меня сегодня умер дедушка. Люди, подскажите, сейчас смотреть телевизор и слушать музыку - это кощунство?
делайте как велит ваше сердце
вы ничего никому не должны
у меня один любимый дедушка умер, когда мне было 11,второй любимый дедушка, когда 14,я не то, что музыку и телевизор, я спать не могла .Но вас не осуждаю-все люди разные.
лучше посиди с родителями, спроси, чем помочь по дому, сходи на могилу, принеси свежие цветы, если очень не по себе-почитай книгу, посмотри семейные фото
Нет, плять, это как раз повод порадоваться!! ! Ну если совесть позволит, то слушай, смотри.. . Нормальному человеку такое в голову не придет.. . Или вам наплевать на то, что вы лишились близкого человека. у вас отличное настроение, и надо посмотреть телик, музычку врубить, повеселиться....
Задавать такие вопросы - это кощунство.
смотреть телевизор. развлекаться и слушать музыку - это как раз самое время после смерти дедушки. как можно быть такой бессердечной и инфантильной, чтобы задавать такие вопросы?
конечно
Решайте сами.
каждый горе переносит по-разному, общего сценария нет. .
но по отношению к чувствам родственников - будет бестактно. . зачем усугублять их страдания. .
Лучше пообщаться с родными, поддержать своих близких, разделить с ними горечь утраты, вместе вспомнить приятные моменты связанные с дедушкой, вместе поплакать. Если он и вы крещеные, помолиться за упокой его души. Помочь с организацией похорон. Как можно смотреть развлекательные программы, когда траур? Когда на сердце рана?
Как раз-то телевизором и музыкой и можно отвлечься!
Если вы будете страдать, дедушке от этого легче не станет.
я думаю что нет. главное не в там где он лежит и музыку желательно через наушники. сочувствую...
нет думаю всё нормально. просто поставьте себя на его место, ну так мысленно. мне бы вот всё равно было. ну что делать надо же как то отвлечься ...
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( печалька у меня тоже самое
Я тоже об этом думаю
У меня папа несколько дней назад умер
Сочувствую
У меня папа несколько дней назад умер
Сочувствую
Млин! Вот Этот Епаный Мэил ру !((( -Написал комент - А он попросил авторизацию -И после этого выкинул меня ваше кудато (на создание вопросов )-
А ваше Хочу сказхать Всем тем кто нуждает ся в Помоши - ДЕРЖИТЕСЬ !!!(все через это проходят ) - По мне так лично - Даже в Этом Скорбном деле -НУЖНО ИСКАТЬ СМЫСЛ и возможно даже какуюто опору (сделать чтото Лучше ! -Лучше, для будущих поколений)
- У меня у самого сегодня умер Дед ( и даже незнаю - Хорошо это или плохо -Но я его знал, "Совсеем и не знал "
- Не нужно убиваться по поводу того что кто то Родной умер (это жизнь! Рано или поздно Умрут и наши Родители ) - И это лиш повод относиться к ним "чуть лучше " - тутже быть примером для Подрастаюшего покаления
- Эволбюция продолжается ( нашей задачей я вижу) улучшать качество этой эволюции
- Мозг Челвеческий рождается и умирает -не для того тчоб ( был негатив тот что шяс присутствует "На душе " - Это все побочное
млин ...А ваше даж и не знаю как поддержать вас Комрарады по несчастью -
-Крепитесь! У весх это проходит - помне так главное Делать выводы и не продолжать делать рутину (она то и убивает Большую часть жизни )
- как мой Наставник говорил - "лучше пржить 10 лет но Действительно ярко " -чем 80-100 Но не зделав ничего не заурядного, Здесь конечно можно и не согласиться с чемто -но Смысл -Это И есть то самое "челвеческое " которое в нас есть - а не Эмоции ...Привязываться к эмоциям - Это не совсем по человечески ...
- Я шяс понимаю что тебе сложно (и гораздо, Гораздо сложнее чем мне )- Но модель поведения тебя в данный период (не шибко отличается от поведения Высших приматов )- уж извени - Я это из лучшеих побуждений говорю
- эмоции у всех животных - Они тоже чувствуют что ктото УШЕЛ навсегда (слоны теже -всем известно ) А высшие приматы так ваше смогут переживать -Почти теже и негативные и позитивные эмоции что и человек
- ты тока не обижайся - что Я сравнения такие привожу -но Это биология! лиш
- Самое главное что Умерший уже передал -Это свое ДНК (но животные этим тоже также занимаются) - наша задача Эту ДНК сохранить и передать в лучшем виде - А если еше и со Знаниями -то ...НЕ ЭТОЛИ СМЫСЛ жизни ?
Вошем Люди Изучайте Науку и (историю )- Это поможет найти "почти вовсем " И Смысл для успокоения, и возможно даже улучшет качество жизни - это Оч важна инф-ия - Она оч поможет нашим потомкам
* в научном мире считается что -тот кто Напряеет мозги ( умеренно !) - повышает шанс прожить дольше чем Спртсмен/физкультурник
* надеюсь -Это все не было кошюнством - ибо мои мысли направлены больше В будуюшее (а прошлое я Использую как опору )
- да и если уж так откровенно -то мы все умрем (Горевать/Убиваться не стоит !) - Ишите даже в этом точку опоры чтоб оттолкнуться
- Можно о многом желет (и о точм что мы уже с родными не увидемся )- Вожнее сохранить их наследие (в первую очередь ДНК) ну и Их мысли (сознание )- тоже былобы хорошо передать
- Мы ведь все шяс и живем благодаря этому (а Оплакивание/Uhecnm, Убивание себя - Это ведь как ЧТОТО потерять И больше это не увидеть - Но ДНК и мысли (что важны в этом мире - Это все можно сохранить и передавать следуюшим покалениям )- Это действительно важно!
- Слезы каждый день льют (сотни тысяч человек) -но лучше от этого никому не становиться ...-И вместо того чтоб грустить -Лучше Впомнить именно те хорошие (лучшие моменты что былы со своим дедушкой) - и продолжать УЛУЧШАТЬ ЭТОТ МИР
* уж звеняй если -коряво чето гдето сказал
Хз, значит так дедушку любишь (наверное?) . У меня тоже умирали, особо музыку не хотелось слушать.
У меня тоже сегодня умер дедушка... И не знаю... Если я буду сейчас играть... НОрмально ли это? Просто я если не играю- плачу
Сочувствую.. У меня тоже умер дедушка
У Меня тоже дедушка умер. И я думаю что можно. Так как это все отвлекает. так легче пережить.
У меня сегодня умер дедушка 2-3 часа назад где-то у меня все это время идут слезу и я качаюсь на кровати меня тресет, я вспоминаю очень много моментов ...как же это больно.
Только что умер прадедушка. Пришла в его комнату, столько воспоминаний, поплакала, по говорила какой он был хороший. Посмотрела на вещи которыми он пользывался. Хотелос просто умереть. Видела как он шел сегодня на улицу. Умер в тралейбусе. Хочется самой уже умереть.