Прочие дела домашние
А почему именно торт... и почему именно на ДР???
откуда пошла традицыя.... что бы вы с блюд добавили как обязательное на ДР???
По одной из теорий возникновения праздничного торта на день рождения, подобные круглые торты или пироги древние Греки приносили в дар в храме богине луны Артемиде, а его круглая форма символизировала Луну.
По другой версии, торт на день рождения пришел к нам из средневековой Германии, где традиция праздника Дня рождения была неразрывно связанна с рождением младенца Иисуса. В Германии такой торт делали в форме пеленок младенца закрученных по кругу.
О возникновении традиции ставить на день рождения торт со свечами. Есть еще одна теория, по которой торт на день рождения впервые появился в средневековой Англии, благодаря традиции тех дней выпекать на День рождения пирог с упрятанными в нем различными предметами. Секретными ингредиентами могли быть монетки, кольца, колокольчик и прочие небольшие предметы. По старой традиции на празднике Дня рождения пирог разрезали и смотрели, кому выпадет, какой предмет. Так, например, если кому-то попадалась монетка, то этого человека ожидало богатство и благосостояние.
Теория возникновения традиции ставить на торт ко дню рождения зажженные свечи так же связанна с первыми двумя теориями возникновения самого торта. В первом варианте, древние Греки ставили на пироги, принесенные в дар богине Луны Артемиде, так как это придавало им мерцающий блеск самой Луны. По второму сценарию в средние века Германцы научились делать красивые восковые свечи, но ставили их в центр торта по религиозным соображениям. В этом варианте свечи на торте или пироге, разрезаемом на празднике Дня рождения, символизировали свет жизни. К тому же именно в Германии была распространена традиция загадывать на свой День рождения желание, задувая при этом свечи на торте, так как бытовало поверье, что дым от задутых свечей уносит ваше желание прямиком на небо.
Фиг его знает откуда традиция, но у нас до торта обычно дело не доходит.
Только и слышно "наливай, да наливай")))))))))))
А в пиво свечки не воткнёшь...))))
Потому что торт!! !

а давайте пить чай, - говорит хозяйка.
а давайте пить то, что пили, - кричат гости.
какой торт...)
у меня на др традиция салат Гранатовый браслет. уже наверное лет 5
Пессимистичное мнение: Как то же надо подсластить человеку горькую пилюлю осознания, что жить ему осталось на год меньше, и немощная старость стала на год ближе (типа отвлекающий маневр эдакий) .
Оптимистичное мнение: Торт символизирует пожелание «сладкой» жизни. (хотя тут вот тоже размышления в тупик заходят: есть же выражение «как сыр в масле кататься» , а чего это тогда сыр с маслом не дарят? М-да... )
Эгоистично-практичное мнение: А вдруг хозяин (хозяйка) праздника готовит не вкусно. День Рождения-мероприятие затяжное. Принесли торт-и на столе хотб одно съедобное блюдо да будет.
Да какая разница-вкусняшка сладенькая, оно всегда приятненько.
сначала был каравай, а потом люди зажрались и перешли на торты.