Если врач при назначении лекарств лезет в медицинский справочник, объясняя тем, что хочет назначить эффективное лечение и проверить, насколько препараты можно совместить.
Или если при получении анализов просит медсестру пригласить в кабинет для осмотра пациента и для оценки анализов, другого врача или даже зав.клиникой.
Вопрос - врач действует в интересах пациента или пытается побольше денег выкачать?
Специально для экстрасенсов - ситуация не моя)))))
Прочие дела домашние
Как считаете, такому врачу можно доверять или надо получить консультацию у других врачей?
в справочник лезет=это нормально. Почему--потому что лекарств сотни, и ещё появляются аналоги и новые препараты. Запомнить у каждого побочку, противопоказания и тем более взаимодействие с другими препаратами--практически нереально. ПОэтому врачи как правило сосредоточатся на чём то одном и всем при данной патологии выписывают. потому что всё знакомо уже. А про анализы-ситуация такая что есть сомнения, и почему бы с коллегой более опытной не проконсультироваться. 1 голова хорошо. 2-лучше. Даже спец. консилиумы собираются и обсуждают сложные и спорные случаи. Это гораздо лучше. чем отмахнуться от пациента сказав ему---да всё у вас нормально, следующий..
Так лучше, чем когда врач слишком самоуверенный, по вине одного такого умника, который и поставил мне не правильный диагноз, хотя стаж большой у него был и попала я на операционный стол, хотя от него я вышла с диагнозом "здорова"...
Знать он лекарства все не обязан, лучше подстраховаться. А то некоторые навыписывают... мне с умным видом беременной выписали, под предлогом, что грудным детям дают. Первое противопоказание было беременность! Врач то добрая, ругаться не пойдешь.
Может случай особый, хочет как лучше!
На хрен такого врача. Я и сама так могу. Сидит, скорее всего, с купленным дипломом. Или протеже чей-то.
если случай редкий или тяжелый то уверена что действует так в интересах пациента..
конечно нормально.... а что тебя удивляет солнце мое.... а еще врачи друг с другом советуются.... по скайпу могут из других стран общаться (в моей бывшей клинике так делали).... а еще есть консилиумы
Марина Дашко (Рыженко)
да меня не удивляет))) мы тут просто по этому поводу спорим с некоторыми (в реале))))))
Много новых препаратов нынче, доктора часто сверяются со справочниками, чтобы верно их написать. И посмотреть их компоненты. Кроме того я лично была на консультации у терапевта, которая смотрела меня смотрела и позвала пульмонолога. Она подозревала воспаление легких и хотела его исключить. ( благо был острый бронхит)
А уж на УЗИ, когда у меня были некоторые проблемы, доктор еще 4 штуки врачей позвал и они сидели смотрели на картинку и совещались.
Так что у врачей, нормально искать доказательство своего мнения, либо его опровержения.
Я своему педиатору доверяю. А она говорит, что сейчас так много новых лекарств, что иногда лучше и в справочник заглянуть, чем на авось полагаться. Особенно когда лечение комплексное и есть отягощающие факторы.
О! Как прочла первую строчку сразу поняла, мой вариант. Попадались мне такие, которые действуют в интересах пациента, не забывая про свой карман. Просто недоучки. Лечащие нас, методом тыка. Авось, поможет!?
Это зависит от того, насколько серьезная болезнь у пациента. Когда мой ребенок в онкологии лежал - там в порядке вещей было собирать консилиумы по сложным вопросам.
попадались мне такие особы! Лично я таким не доверяю!
как правило врачи работают на каких то одних препаратах, отдают предпочтение, а тут или только выучилась или купленный диплом
Лучше такой врач, чем те, которые считают себя умнее справочников и всякую хрень назначают.. . По моему, вами описанный - вполне адекватный человек)