Попытайся поставить себе цель накопить на чтото. Возьмём просто к примеру планшет АЙПАД, просто пример. И помечтай вот здорово будет играть на нём, а как меня воспримут окружающие все на меня будут обращать внимание если я его куплю! Значит мне надо накопить на него. Представляй что лучше купить себе что нибудь стоющее, или купить какуюту бесценную не нужную вещь. Должна быть цель чтото купить и тогда из за желания купить более дорогую вещь ты сможешь не тратить деньги на более бесценную вещь!
Что касается походов в магазин за продуктами, то просто составляй список продуктов когда идёшь и если находишся в супер маркете, старайся не особо оглядываться смотри в список и ищи раздел ))) Вот и всё!
Прочие дела домашние
вы откладываете деньги?есть сбережения у вас? как мне научиться? я ужасная транжира
Не тот богат, у кого много денег, а тот, у кого меньше потребностей..))
не умею. не хочу. не буду.
У нас в семье бюджет в общем-то скромный, не шикуем. Я какие-то мелочи откладываю, но получается плоховато)
Да и любимый не скопидом отнюдь. Наверное, так жить неправильно, но себя не переделать.
все покупаю в кредит имею сразу, плачу потом
не коплю.
не умею.
не получается.
вполне возможно из-за особенностей работы.
не умею.
не получается.
поставь цель. ограничь расходы. не разменивайся на ненужные вещи или их крутизну ложную.
Боюсь, что огорчу Вас. Вряд ли Вы научитесь. С этим родятся, как с группой крови. На 4-х поколениях одной семьи проверено. Без единого исключения.. . Но мы все хотели.
Неа.. не умею.... Этим муж занимается.. . У меня деньги как вода сквозь пальцы...
значит есть что транжирить, когда не будет - научитесь копить))))
Сначала отложи отдельно сумму на продукты на каждый день, на коммунальные услуги, предметы первой необходимости, а остальное транжирь....
Я тоже имею такую проблему и реально кредиты помогают)) ) хочешь побыстрее отдать и прекращаешь тратить деньги на ерунду
Прочитайте книгу Бодо Шефера "Путь к финансовой свободе", ну или хотя бы 8-ую главу этой книги, там рассказывают и показывают на примере, как можно экономить, при этом жить и ни в чём себе не отказывать=)