Прочие дела домашние

Какие на ваш взгляд предметы детям в школе не нужны? А каких наоборот не хватает?

Мне кажется нужно все, только труды такие, как они есть сейчас меня бесят. Девченки пол года вышивают крестиком и гладью) . Кому это надо? Лучше бы их готовить учили.
У нас нет предмета "психология". Жаль
Илона Волкова
Лучший ответ
Человек должен быть всесторонне развитым. Дело даже не в том, какие предметы лишние, а как их преподнести. Толковых кадров не хватает.
Мне очень не хватало латыни в школе, и жалею, что в своё время не вбырала третий язык- французский в старших классах.
Согласна со специализацией - у нас она шла с 10 класса и в 11 уже были предметы только по профилю. Пусть я сама жутко радовалась, что у меня не было физики, химии, биологии и географии, всё равно эти предметы обязательны для общего развития.
У меня были в школе такие предметы, как философия, зарубежная литература, литературный перевод с преподами из ВУЗоа. Они прекрасно понимали, что дети поступают и предлагали свободный выбор тем для докладов - я помню, как мы в восторге обсуждали на зарубежной литературе писателей от Фаулза до Паланика и менялись книжками, потому что когда рассказываешь о действительно любимом писателе, то заражаешь людей вокруг.
Только преподавательский состав должен быть хорошим - учитель должен "болеть" своим предметом, тогда он заражает учеников. Не всех, но для многих это меняет жизнь и влияет на выбор профессии.

Ну и да, я катастрофически против физ-ры. всё равно все пргогуливали и месячные по месяцу шли) Лучше бы был тренажёрный зал по желанию и спецкурсы для всяких баскетболов-футболов.
только ограниченные люди могут сказать, что какие- либо предметы не нужны - .от того такое мракобесие в головах - потому как не знают обьяснение элементарным вещам, не говоря уж об общей эрудированности населения. Поэтому сейчас так много программ - страшилок, ведь люди уже настолько неграмотны, что элементарнае вещи им выдают либо за сенсационные открытия либо за новые явления - катимся в средневековье .Предметов должно быть еще больше - для общего развития, что бы не быть валенком неотесанным
черчение не нужно, пение
Liza Kuznetsova
Учить надо иначе. Давать все предметы класса до 9,А в страших - специализация. А физика, химия, геометрия, география- они очень даже нужны. Вот в интернете предлагались тесты нашим и иностранцам. "Типа - формула воды, где живут кенгуры, скорость падения". Наши, те, что при социализме учились сказали, что это тесты для дебилов. Они знали. А иностранцы знаете что ответили? Что это тесты для ученых. Насколько же мы были грамотнее! Я не хочу, чтоб мой ребенок стал дебилом. Пусть все знает. Хотя бы обзорно. А вот экзамены сдавать по избранным предметам и учить иименно их углубленно в старших классах- это надо.
В той или иной степени нужны все предметы, иначе как детям определиться с выбором будущей профессии? Вот чего не хватает в школах, так это языков, русского в первую очередь. Физкультуру можно заменить утренней гимнастикой - нормативы не меняются с совковых времен, а они не учитывают индивидуальные физические особенности человека.
Нина Кулакова
мое мнение, что музыка и ИЗО!
вернее они не нужны так. как их преподают сейчас! Рисовать тупые картинки и получать за это оценки? Глупо! Наши дети не знают ни жанров живописи, ни художников, ни скульпторов, ни архитекторов, ни стилей архитектуры! Позорище!
Так же и с музыкой: если ребенок не ходит в музыкальную школу, то он тоже не знает НИЧЕГО!! !
И оценки по этим предметам быть тоже не должно: если у тебя нет слуха от природы и таланта рисовать, то этому нельзя научиться!
Sus Avetisyan
Кристиша Меркушева У меня брат в школе во 2м классе. Им ставят оперы на музыке, а на изо они и оригами делают (мелкую моторику развивает), и объясняют разные техники рисования. Согласна, что не должно быть оценок.
А вот стили художественные и архитектуры преподаются в старших классах на таком чудесном предмете, как МХК
вот лично для меня, астрономию преподавали 1 год, в 10 классе. Совершенно не пригодились нигде эти знания. Еще у нас был предмет - психология, либо учитель был не опытный, но устраивали мы балаган на уроке - ничего нового нам не преподавали, не рассказывали. ТОже бесполезным была Логика, которую пытались в 7 классе ввести, какая там логика уже? дети то большие, и развивать её никто не хотел
D)
Doinita )
Не нужны: литература
Нужны: английский, музыка, изо
Марина Марина
Doinita ) не согласна с вами. Литература как раз очень важный предмет, согласна, что не все классические произведения, или даже современные, понятны школьникам, но полностью убирать предмет - это не правильно
Русский, история, математика-нужно. Все остальные, на мой взгляд, практичеки не кто не учит, да и в жизне очень редко нужны.
все нужны) я бы добавил ещё пару иностранных языков
Аделина Гималетдинова Ты о****? Смотри, чудак, мы учим русский, украинский, английский и немецкий, при чём два последних почти не знаем. Смешно, да? И вот представь, если добавить, скажем, испанский и китайский - я лично лоханусь.
Я считаю, Что химия и физика должны быть только для тех, Кто это понимает и кому это интересно!! !
Остальные предметы ВСЕ нужны!!! Мало физ-ры, я считаю---одни хлюпики растут!!
Кристиша Меркушева Без химии и физики дети будут думать, что Бог создал мир)))) Я тоже не фанат этих уроков, но у нас в школе они и закончились в 10 классе - в 11 было распределение по направлениям.
на мой взгляд, основными предметами в школе, должны быть русский язык, математика и физ. культура. еще я бы добавила сюда английский язык. а вот история, химимя, география, на мой взгляд очень бесполезные предметы
Doinita ) человек, который не знает хотя бы чуть-чуть историю своего народа и страны, вы считаете это нормальным?
Sus Avetisyan согласна с Лилией на все 100%. Человек должен знать свою историю!!!
Ольга Шакайло ну теперь понятно, по чьим именно просьбам правительство проводит такую реформу образования))) Это оказывается вам так сильно хочется. что бы ваши дети или внуки не знали ничего, кроме как уметь написать свою фамилию и посчитать грошовую зарплату. и профессию имели соответствено полученому уровню знаний - самую что ни на есь убогую..
,
нужны: математика и русский, английский язык
все остальные ненужны только мозг парить детям
особенно технолонгия для девочек как Лана говорит уж лучше их готовить научили а то мы ткани какието изучаем фасоны мне это не пригодится
Кристиша Меркушева Эх, жалко у нас не было труда вообще (в школе 100% поступление в ВУЗ и директор считал, что его дети никогда руками трудится не будут), а вот сейчас при увлечении модой, мне было бы так интересно знать про ткани и фасоны)
Можно же и правда проходить Коко Шанель и Эльзу Скиапарелли и делать выкройки под Кристиана Диора.
изо музыка информатика
Natalija Maksimenko