Прочие дела домашние

Я уже этот вопрос как то задавала, ответы сильно удивили.. может что то зменилось. Спрашиваю...

Вы забегаете в гости. без приглашения. вас проводят на кухню. Ведь все посиделки на кухне, верно? на столе стоят вазочки с печеньем, вареньем, фруктами. ( возможны варианты). Вы начинаете хватать все и есть. Или ждете приглашения к угощению???

Раньше получала ответы, что типа, жрем, а что такого стоит же!!
А вот недавно, ко мне мама пришла.. я ей чаю налила.. пьет пустой..
-мам, бери все к чаю.
- ты не предложила.
- ну и что?
- ты же не специально для меня это поставила. ЧТО ЖЕ Я ВСЕ БЕЗ СПРОСА ЕСТЬ ДОЛЖНА???
- ..
Вот я и думаю, что старшее поколение на много лучше молодого. Оно и тактичней, и деликатней. и что уж говорить, умнее. Я не права??
Н)
Нюра )
У меня никто не берет без спроса, да и сама не возьму, с таким узспехом можно и в чужой холодильник залезть, а чего пригласили ведь на кухню! Даже в гостях у сестры или мамы всегда спрашиваю - автоматически. Возраст не при чем, все от воспитания зависит, у моей подруги дети все сожрут что увидят и спрашивать не будут, потому что вечно голодные и им никогда не покупают сладости, а водят по гостям. Считаю нормально спрашивать, может у человека лежит для каких то целей, да и все денег стоит, хочешь угощаться принеси свое и ешь без спроса.
Татьяна Дружина
Лучший ответ
Нюра ) Много получила ответов и выбрать было сложно. Но ваш ответ мне близок по духу. я с вами согласна. именно это я и хотела узнать у людей. потому что так сама думаю.. Пропала интелегентность в людях. иногда думаю ..сегодня пришли взяли печенье/бутерброд( утрирую еств), а завтра можно зайти в комнату а там шкатулка с колечками, кошелек... а почему нельзя вять? тебя же в дом пригласили? почему печенье можно, а кошелек нельзя??? :)
а я вообще человек странный.. . я если даже очень сильно есть хочу- без приглашения и на кухню не пройду...
Нюра ) нет!!! ты не странный человек.ы ВОСПИТАННЫЙ человек. раньше про таких говорили "интелегентный"....
Я в этом плане стеснительна и считаю как то неприлично лапать все. Даже когда предложат не всегда возьму.
А люди не зависимо от поколения разные бывают. Я это очень хорошо усвоила.
Так что я с вам не в коем разе не согласна. Все зависит от воспитания и самого человека в целом.
Елена
Нюра ) в предыдущем вопросе я как раз спрашивала по "подруга в гости"... и все писали что это норма прийти к подруги и есть.. и никто не озадачился тем, что стоит не для тебя, а для семьи....значит ( на мой взгляд) как минимум нужно дождаться приглашения..
пока мне не предложат, брать не буду. я что печенья и фруктов не видела никогда? это если в гости к посторонним приду. ну а у мамы взяла бы. или она у меня
Думаю, дело не в старшем поколении. И молодые есть достаточно воспитанные.
Я никогда не буду есть без спроса.
А я привыкла ждать, когда мне предложат. Мало ли для кого стоит. Я же в гости пришла, а нет к себе домой.
нет, я могу и спросить, можно ли это или то. Но предпочитаю не просить.
Ольга Яковлева
Я к сладостям равнодушна. Но если захочется--срошу разрешения, всё же чужой дом)) А мама Ваша просток апризничает)) Вы ей не оказали внимания подабающего. И воспитание старшего поколения тут совсем ни при чём.
ну, уж, извините, у дочери дома манерничать - тоже как не родные, ей богу
а в гостях, естественно, без спроса не притронусь
Нюра ) да не манерничать... просто она понимает, что стоит для постоянных жителей квартиры... может эти 2 яблока для сына на последние деньги куплены. а лежат на столе, чтоб зашел на кухню. увидел и съел.
Я старомодна в таких вопросах - без спроса ничего не возьму. Поэтому и гостям всегда сразу предлагаю угощаться.
Гул Иса
Никогда не трону.
И дочь также воспитываю. Она придет и тихо сядет в уголочке.
Вежливость и такт должен присутствовать всегда.
Пришли как-то к нам друг мужа с женой и ее сыном-оболтусом 6 лет.
Так он сразу подбежал к ТВ и давай стонать, что ему надо мультики смотреть. Я просто сказала, что не будешь смотреть, т. к. мы смотрим вот эту передачу. Он был очень удивлен.
Потом увидел бутылку минералки, схватил ее и как бешеный присосался к ней. Но тут мать его поставила на место. Сок весь вылил на пол - тож из горла пытался лопать.
Ужас, а не ребенок. Убила бы.
Tatiana Ranga А у моего сына в 1 классе был товарисч, заходит и прямиком к холодильнику, открывает его и хватает, что плохо лежит.. А в это время мои родители на кухне были,так и остались с открытыми ртами.Он садится за стол и меня спрашивает - а чем Вы меня накормите? Я говорю - водой.
нормально предложить -угостить ...нормально спросить ...хапать всё подряд ненормально ...Возраст не заслуга, а данность и есть и
нормальные и наглые и в том и другом возрасте ...
Инна Тазиева
я тоже не жру....))))))) ) и ваще на кухню без приглашения не хожу...))) )
иду в гостинную.... сразу к бару...))))))))))))))
Конечно правы и мама права...)
Среди старшего тоже попадаются... Еще те! И сожрут без приглашения, и с собой остатки утащат. Дело не в возрасте, а в личных качествах. Воспитанности, интеллигентности, внутренней деликатности. А это не от возраста зависит!
Иришка Юлина
Я без приглашения НЕ ПОЙДУ, тем более не сяду жрать за стол. Где воспитание, а?
И потом, если уж идти незваным гостем, нужно с собой печенье/ тортик принести.
Настя Мутьева
Я считаю, что все, что стоит на столе и есть угощение. У меня папа тоже никогда не возьмет, пока не предложу, даже если пеку сама (очень часто) , или спросит - можно мне один блин? (живем вместе) . У него какой-то комплекс бедного родственника, ну и ладно, от меня не убудет лишний раз предложить. А вообще, Вы правы, наши родители тактичнее нас.
Нюра ) я думаю, что наши родители -пенсионеры понимают. что все стоит денег и они покупая- экономят.. и автоматически переносят свои трудности покупок на других. думая, что может куплено на последние деньги и в количестве 2 штуки.
Это смотря к кому я в гости приду, если к подруге близкой или к родителям, то буду без спроса есть. А если это просто знакомый или деловой партнер какой, то, конечно не буду
Мира Аскарова
если предложат, возму и то наглеть не стану.... Наверное это зависит от воспитания...
Вы правы - ко мне всегда так отец забегает в гости, я пока собираюсь, ему чай налью, а на столе стоят какие-нить сладости, нет пьет пустой пока я торжественно не приглашу отведать))))
Ирина Панькина
я вообще просто чай люблю, с молоком. если предлагают что-то вкусное для меня - беру, чаще не беру, потому что не люблю.
Vladlena Merkulova
это все от возраста. маразм же.
Нюра ) маразм же.

ЧТО????ждать приглашение к чаю???
мама права.... а вот друзья есть, им не жалко сожрать все... и уйти. Такие больше не ходят ко мне
Если я пришла к подруге, то не обеднеет она от 2х печений . Я ведь не кг захомячу.
Нюра ) а если друзья каждый день прутся.. а она покупает не для гостей а для семьи??
А я тоже спрашиваю, как то стыдно кидаться на еду.
Это зависит от того, в каких отношениях хозяин и гость, я, например, у мамы, у кумы, у сестры могу ничего не спрашивать, а вот если попаду к менее близким знакомым, то пожалуй, буду ждать приглашения на сладости.
Наиболее тактичным будет ждать предложения, как правило то что стоит на столе это постоянно для жителей квартиры. .
Некоторое исключение или точнее допустимость МОЖЕТ касаться очень близкого родственника или друга практически на правах родственника которые оченьчасто (чуть ли не каждый день) бывают в доме.
Вопрос второй сколько брать? , 1 - 2 не больше, это вопрос как приличий так и обжорства. .
Нюра ) спасибо за ответ... у меня дом.. проходной двор.. друзья /приятели- частые гости. но на столе стоит для сына... чтоб увидел-взял-съел.. и мне не жалко для кого то.. коробит, когда сидят и едят.. до последней крошки.. а прятать по шкафам... как советовали.. как то унизительно , лично для меня..
ох как не люблю я эти все эти манеры. особое предложение нужно. будут сидеть слюной давиться, но не возьмут, если перед ними стоит, но зато потом обязательно где-нибудь с кем-нибудь обсудят осудят.
такт и деликатность подразумевает не быть в тягость другим людям,
так что по мне очень старшее поколение порой напрягает, во-первых, им какое-то особое внимание надо, во-вторых, чтобы именно по их, а в третьих, самое мерзкое, это потом осудить- обсудить.
с удовольствием общаюсь с людьми, которые могут сказать, что они хотят, которые способны быть благодарными за малое, и не навешивают другим своего видения мира.
очень много общаюсь с американским страшим поколением и поражаюсь их демократичности, и способности не лезть и не навязывать.
мне порой непонятно, когда в автобусе пожилой человек стоит около пустого сидения, а когда кто-то на это сидения садится, начинает возмущаться, что мол, вот лезут вперед, не обращают внимание на других. им везде надо все предлагать?
Вера Соколова
Нюра ) что то я вас бабаушка не поняла.. что мерзкое? кто в тягость? кто осудит? хотя вы ответили первой фразой " ох как не люблю я эти все эти манеры"
Только после приглашения к угощению....
Правы частично. У старшего поколения и вправду этикет лучше, да и опыт жизненный. Хотя есть такие....
Сейчас тоже люди разные есть. А насчёт мамы, так мне думается, что она хотела увидеть от Вас проявление внимания и заботы в виде пододвинутой вазочки с вареньем или с печеньем. По моей маме прямо-таки видно, как ей все эти мелочи приятны.
Нюра ) спасибо, за понимание... так оно и есть..
А я и в гости без приглашения или предварительного звонка не захожу, только этого, похоже, уже стесняться пора, у нас жлобство в почете, оно просто и понятно, как раз для одноклеточных.
Катя Малая