Прочие дела домашние

Вопрос оптимистам..и желательно старшего возраста. Как вам удается себя мобилизовывать чтобы не падать духом , когда

вы начинаете понимать , что впереди вас уже не ждет ничего хорошего, а , наоборот, только потери, утраты и немощь? В молодом то возрасте плохо быть меланхоликом.. а уж в пожилом--так это вообще улет! Ну , а что : надо глупо улыбаться и верить в счастливую старость? Или в вечность души и встречи со всеми почившими ранее? Дык.. второго пришествия то Христа еще не было,,. так что все тела и души пока находятся на погосте. Как и самое главное ЧЕМ ..настроить себя на позитив,,, когда вокруг ты видишь как старые люди теряют свои "половины" и нечем заполнить эту пустоту? Только не говорите про взрослых детей и внуков--у них своя жизнь, и старик---не в ней.
Яна Шишкина
сделайте девиз себе - плевать на всю эту мудятину! пардон.
только способ забытия всех проблем их решает лучше, чем их непосредственное решение. тогда и настроение поднимется, и самооценка повысится
Ваш колядушка
Надя Шахвердян
Лучший ответ
делаю работу над ошибками, вспоминаю все эпизоды в своей жизни, как хорошие так и плохие, стараюсь что то исправить в своем характере, и по другому посмотреть на этот мир.
Яна Шишкина А как посмотреть? Ведь ничего нового вы уже не сможете создать!
Мне 60. Я живу полной жизнью, ею наслаждаюсь. И с сексом у меня все впорядке. С работой-замечательно. Интересов много. Завтра вот иду, как обычно, в баню и в прорубь нырну. А в воскресенье в фитнес-клуб пойду. А почему я должна быть несчастна? И тряпки меня интересуют (у меня 44 размер) . Каждый сам свою жизнь строит сам. Сын взрослый и благополучный. Муж рядом. Мне неприятны разговоры о старости. Пока живу-надеюсь (на себя)
Яна Шишкина Я понимаю , что это -неприятные разговоры! Но ведь мыслям то не прикажешь!?
мне 58, поверьте всякое было Но я живу нормальной жизнью, откуда пустота .? просто любите себя, не ждите старости со страхом, до неё ещё очень далеко . Живите сегодня - я кстати реалистка, а не оптимистка.
Рима Ратушняк
Яна Шишкина Ну а как вы настраиваете себя? Ведь пока ты молод, ты все ждешь, что ЧТО-ТО там будет впереди! А здесь--ЧТО впереди?
Ну, мне пока только 40 ), но отвечу из своих наблюдений. Оптимист или пессимист - это, наверное, в генах заложено.
Моя крёстная стала вдовой в 65 ...а в 66 вышла опять замуж .Говорит, что не может она одна жить.... Обоих своих сыновей она уже похоронила... Внуки живут далеко... Ей скоро 74, а она не падает духом, считает себя молодой (красит волосы, делает маникюр-педикюр, следит за модой и т. д. ) ...Уже сейчас строит планы, как будет свой юбилей (75) отмечать)
Яна Шишкина Но это же-нонсенс!
Это так называемый синдром домохозяйки! Я себя занимаю делом, хотя могла тоже дома сидеть, но дома скучно, и постоянная рутина! Поэтому мысли в голову о надвигающейся старости не допускаю, живу полной жизнью, работаю, реализую себя в своем хобби, ну и плюс оно приносит удовлетворение итогами и улучшает здоровье и физическое состояние!
Ну что еще сказать, надо быть сильной духом и деятельной натурой, тогда будет легче!
А вам еще рановато к старости себя подгонять)))))
Юлия Егорова
Это наверное не ко мне вопрс, мне только будет 39. Но, воспитывая почти 17 лет ребенка-инвалида, я могу сказать одно. Самое гениальное выражение по этому поводу было у Скарлет. "Об этом я подумаю завтра". Проблемы нужно решать по мере их поступления. Вот когда придет это время, тогда и подумаем, что с этим делать. Может быть к тому времени я найду на дороге чемодан, полный долларов. ))) Может я вообще до этого времени не доживу, может до открытия препарата, панацеи от всех бед, осталось всего ничего. Кто знает? Я сегодня счастлива, у меня прекрасная семья, любимое дело, зачем чего то сочинять?
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.. .
ОН :
Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять
Ирина Савченко
Яна Шишкина Все совсем не так.. Это -приятная сказка
мне 49 лет, дочери 7 лет, пошли в первый класс, но мысли бывают такие, от них не уйдешь. Но кто живчик по жизни, тому легче, единственное что я стараюсь делать это слежу за здоровьем. Ходим с дочей на каток, в бассейн, вожу машину, столько эмоций и это здорово отвлекает от дурных мыслей. Но больше беспокоят мысли не о том, что мечтать не о чем, а о том, что будет с моими детьми когда меня не будет, так жалко их сразу становится, ведь я для них как стена, которая закроет от всех бед.
Как это- впереди ничего хорошего? ! Мне 49, мне такие мысли и в голову не приходили. Через несколько месяцев покупаю мотоцикл, права давно есть, а вот мотоцикла не было, едем в горы в поход с детьми, побегаем с рюкзаками, рассказы пишу, выкладываю на сайте и печатаю в газете нашей, шью, вяжу, плету, играю на гитаре, ездим все вместе на Грушинский фестиваль ( с детьми и мужем) , а скоро дача, рассада, Да и компания у нас 40 человек, все время придумываем что-то. Провели восточный вечер, теперь греческий на носу ( костюмы шьем) ...Да если я все перечислю.. . У меня минуты свободной нет. Какой возраст. Кто бы мне его еще дал. Хвостики завязала, мини одела- вперед. У нас в компании все младше нас с мужем лет на 10, а мы с ними на равных. Это уже считай, 10 в минус. Никогда не думайте о возрасте. Он и не страшен вам будет. И еще: выглядеть будите моложе. Если все время думать, что ты плохо выглядешь, так и будешь выглядеть. Настройтесь на весну, укоротите вещи и будьте молоды. ( Кстати, на аватаре я. фото прошлого года. Судите, как выглядит 50 летняя тетка)
Ирина
Яна Шишкина Спасибо !
Майя Мукушева Молодец, Ленка!)))
Мне 48. Утраты бывают разными, некоторые дают толчёк и желание жить за двоих, бывают и такие, что отнимают все желания.
Уж если решилась на жизнь, так смысл её портить своими же стенаниями? ))
Пожилой возраст - это не так страшно, как кажется Вам. ))
Любите себя и не суетитесь. )
Нурай Ахметова
Яна Шишкина Как понять --"не суетитесь"?
Доживешь узнаешь - мне 39, а в душе 16, маме и отцу 64 и 63 и в душе 16. А есть в 16, а в душе старики.. .
Дети, внуки и вокруг необъятный мир, познавай и познавай...
Marina Adonina
Яна Шишкина Пафосно.. все это.
Интересной работой и увлечениями
Яна Шишкина Во-первых я не работаю . А во-вторых--какое же может быть увлечение , когда ты остался один?
Мне еще нет 45, скоро 40. Нашла утешение в молитвах. Детей и внуков нет и не предвидится, жизнь проходит, ничего не достигнуто, иногда выть хочется. Молитвы - единственное спасение.
Яна Шишкина Да.. но вам я хочу пожелать не поддаваться унынию! Одна моя тетя нашла свое семейное счастье в 43 года. Кстати, самая обычная женщина. Удачи вам! Я тоже помолюсь и попрошу для вас счастья!