Так поступают только несамостоятельные люди (даже если им уже за "...дцать"). Когда-то и я была такой, но как-то вдруг обнаружила, что отнюдь не все благие советы идут мне в прок. Я и начала своей головой жить. Рты советчикам не затыкаю, сказанное даже анализирую, но поступаю так, как сама решу.
Кстати, моя мама живет по принципу "так принято", и я всегда ей возражаю: "Кем принято? "
Прочие дела домашние
Почему человек зависим от мнения окружающих и решения о своей жизни он принимает только "по советам" близких?
Потому что человек не живет в лесу.
в детстве отучили думать головой. . и даже не давая. . начиная с усадки в песочницу -сажают сами не позволяя ребенку напрячся и придумать как залезть
стадное чувство развито хорошо
Далеко не каждый. Есть понятие "крнформный" (зависимый от мнения окружающих) и "неконформный" (независимый от мнения окружающих) . Таких меньше. Коммунисты в свое время постарались.
Не знаю кто там зависим, а я всегда свое мнение имел, да и стадным чувством не страдаю.
Все зависит от человека. До 15 лет я так же слушал своих близких, пока не попал в универ. А там, смена обстановки, новые друзья (притом, все были старше меня, от 19 до 35, группу не считаю) , и пошло поехало: новые взгляды на жизнь и т. п. и т. д. , после чего я начал практически не слушать того, что мне советуют близкие. Не спорю, они всегда хотят как лучше, но выходит все наоборот - только хуже. Через их рвение помочь... .
На данный момент женат, имею 2 дочурки, и мне как-то по барабану, что мне советуют близкие. Никакое хорошо из их советов не выходит и никогда практически не выходило.