Прочие дела домашние
А что значит «из грязи в князи»? Как определить кто «князь», а кто «грязь»? )
а я в свой выходной в понедельник прошла весь путь из "грязи" в " князи"....забабахала ген. уборку -- столько грязи выволокла -- ковры почистила на снегу, люстры помыла. шторы постирала.... а потом как княгиня чаи с шиповником распивала....)))))))))))
На осчуп и по запаху.. . :)))
О критериях умолчу.. . :)))))
Нет не князь, но мои предки приехали по приглашению Екатерины- Великой и служили России двести лет....
Райфа Ганиева
Мать моя женщина...Ничего, что я к Вам лицом..но без поклона?)))
получается, надо... а то прет все быдло в князья)
я середнячок, наверное... еще не пробилась, видать)
Пожалуй..., мне проще всего ответить... .
Вот наш род вышел из "грязи" при походе Орды на Русь. Обрусели, тогда мой предок и получил (в 14 веке) титул Князя за верную службу Руси. История уверяет - отличные вояки были предки. А ратное дело..., весьма грязное, вот и пошло. Из грязи - в князи...
да все мы уже давно в болоте.
Это значит стремительное улучшение благосостояния со всеми вытекающими отсюда последствиями. А "князь" и "грязь" - это всего лишь сопоставление по типу "белое-черное", "бедный-богатый".
Согласно этимологии (см. по Фасмеру) князь в духовном смысле - это глава рода, старейшина, мудрец словом.. . Поэтому в таком контексте (из грязи) это слово звучит пренебрежительно: невозможно добиться уважения, будучи нечистым внутренне, обманным путём снискать себе чести.
Я - пролетариат )) а из грязи - в князи ...говно, которое возомнило себя шоколадом ...все равно имеет вкус и запах говна ))
Райфа Ганиева
Привет, пролетариат!))
Люди редко меняются. В какой обстановке человек рос, там ему и комфортно. Рос в нищете, потом откуда ни возьмись бабла привалило - вот его и карежит: наглым становится, друзей забывает, власти хочет.
Райфа Ганиева
А те, к то с баблом родился совсем не наглые, власти не хотят?)
Я скорее серая мышь )))) это к грязи поближе, наверное будет...
на Путина намякиваешь?)))
Райфа Ганиева
Неее, на Путина я не намякиваю, про Путина я обычно говорю прямо Путин - НАШ президент;))
так говорят о людях которые за короткий срок сумели подняться по социальной лестнице и/или разбогатеть, скажем простой дворник дядя Миша.. . хотя какой к черту Миша? Вернее его будут звать что-нить вроде Асылбубу выиграл лотерее пятьсот миллионов тыщ ну и вот: вчера дворник, а сегодня князь на бентли - из грязи в князи. Кто есть кто в этой истории наверное сами додумаетесь
Райфа Ганиева
Не знаю, для меня, например чаще "грязь" проститутки на бентли)
емаееее из грязи в князи имееться ввиду что когда бедный был со всеми здаровался а разбогател знать не хочешь вот смысл
Райфа Ганиева
Да ладно! Хто бы мог подумать....
Из грязи человека можно вытянуть, а вот грязь из человека-нет.
я заМКАДыш ...со всеми вытекающими ))
нет страшнее начальника из бывшего раба (грязи)
Это например карьерный путь
от разнорабочего на стройке до прораба.
Нувориши...