Прочие дела домашние
вот кстати про зеленку...чем зеленка отличается от йода? почему пупочную ранку надо обрабатывать зеленкой, а не йодом?
Йод это антисептик -он убивает микробы и всё. А зеленка (раствор бриллиантового зеленого) кроме антисептических свойств еще и подсушивает ранку, создает тонкую пленочку предотвращающую повторное попадание микробов. Йод же действует одномоментно, и через пару часов его действие проходит т. к. йод медленно испаряется. ну и об опасности химического ожога от йода забывать не следует...
Йод содержит больше спирта, поэтому будет ожог.
йодом РАНЫ обрабатывать не рекомендуется !!!
Бриллиантовый зелёный способен даже сгладить рубцы, не говоря уже при заживлении ран и порезов. Он покрывает рану защитной плёнкой, вырабатываемая самим организмом человека при соприкосновении повреждённых тканей кожи с зелёнкой.
Йод же, 5-процентный спиртовой, раствор которого способствует образованию кислот, которые применяют для дезинфекции кожи вокруг повреждения (рваной, резаной или иной раны) , но не для приёма внутрь при дефиците йода в организме.
Йодом можно обрабатывать только вокруг раны, а в рану йодом не лезут.
Отвечу в рифму - йод жжёт. А вот свойства в вопросе дезинфекции у них одинаковые.
Йод токсичен.
от йода будет ожог, а от зеленки его не будет!
от йода могут быть химические ожоги...
Зеленка сушит рану, а йод убивает микробов, грань очень тонкая, зеленкой ушибы и синяки нельзя лечит, принцип действия разный, хотя исход похожий, как смог объяснил )))
Йод жжёт.