Например, когда рожает женщина, или когда мужчина в ДТП попал, и боль на уровне шока. Или даже не шоковая боль, но больно ребенку, он коленку разодрал. Особенно мне интересно, не пора ли медиков, оказывающих первую помощь,обучать и методам оказания психологической помощи в кризисной ситуации?...
Я лично изучала, и запрет на выражение чувств, скажу вам, точно не помогает адекватному перенесению\переживанию боли-горя и т.п. Есть исключительные случаи, когда запретом можно остановить истерику, но ведь истерика и стоны от боли - разные вещи.
Прочие дела домашние
Зачем говорят "Тихо! Успокойся!" человеку, который стонет от боли?
Вероятно потому что от сильных криков больной сам себя загоняет в состояние паники... И чтоб хоть немного человека привести в адекватное состояние говорят успокойся, не кричи, все нормально... Когда я рожала (сама правда не кричала, так постанывала), но девченки орали -навевая ужас на всех окружающих-и им кстати это делать совершенно не запрещали, просто говорили ну что, ну больно, но по другому никак...
Вы, конечно, психолог, но шоковое состояние как раз и характеризуется тем, что человек не кричит и не стонет. Как раз при родах кричать нельзя, это отнимает лишние силы, и ребенка надо приучать терпеть, приучишь ребенка хныкать и капризничать, так и будет всю жизнь хныкать и капризничать, мало ли таких.
Люди, профессионально соприкасающиеся с чужой болью ...
Снимая физическую боль .
Меньше всего думают о психологии.
Что называется " глаз замыливается ".
...((( Увы, Аксинья ...на себе это прошла ...
Если раньше на взвизгивание клиетки реагировала ...
Вздрагиванием / отпрыгиванием ...
Тратя время на успокоительные и задушевные беседы, с выявлением природы страха ...
То сейчас ...либо, зафиксировав свои руки так, что б не дрогнуть, молчу ...
Либо говорю дежурные слова ...
Равнодушные и холодные .
Вежливые и никого не успокаивающие ...
Что делать, если ...
Время строго ограниченно ...и работает не на человека, обязанного снять физическую боль ?
... Кто в этой ситуации думает о душевных травмах ви за ви ?
...((( Это профессионализм, Аксинья.. .
Равнодушный профессионализм .
Когда человек становится ...работой ...
Со всеми своими страхами - терзаниями ...
Страхи и терзания лечат в другой клинике .
И другим профи .
Вышел из моего кабинета, решив конкретные вопросы.. .
Решайте следующие .
...Вновьпоступившие .
Снимая физическую боль .
Меньше всего думают о психологии.
Что называется " глаз замыливается ".
Вздрагиванием / отпрыгиванием ...
Либо говорю дежурные слова ...
Равнодушные и холодные .
Вежливые и никого не успокаивающие ...
Что делать, если ...
...((( Это профессионализм, Аксинья.. .
Равнодушный профессионализм .
Когда человек становится ...работой ...
И другим профи .
Решайте следующие .
...Вновьпоступившие .
Ягодина Наталья
так ведь и не говоришь "разорутся здесь, не должно быть уже больно!")))
медики прекрасно знают, что пострадавшему плохо и этими словами какбы говорят, что они рядом и помощь уже оказывается, Постепенно человек успокаивается, хотя боль еще дает о себе знать.
А что ещё остаётся говорить в такой ситуации? "Реви, мне это нравится"?))
Говорят так, потому что в данноых ситуациях у человека паническое состояние и чтобы не нагонять на него еще больший страх пытаются немного успокоить) т. к. при серьезных травмах человек не осознает свое физическое состояние, и одно неверное движение может привести к еще большим проблемам)
Ягодина Наталья
ТАК ПОЧЕМУ нельзя сказать "Сейчас не двигайся, постарайся не двигаться, сейчас мы тебе поможем". а во время родов? тоже паническое состояние? а палец придавил ребенок - тоже у него паника?...как раз паника в болевой ситуации бывает реже, чем окружающие полагают. про случаи паники я написала. и там не всегда.
нельзя сильно напрягаться могут быть осложнения
Ягодина Наталья
наоборот, крик во время боли помогает снизить уровень боли.