Прочие дела домашние

Как вы поступаете если ребёнок не хочет делать уроки?

Алиса Милая
1. Объяснить ребёнку, для чего ЕМУ НУЖНО делать уроки. Если Вы достаточно коротко и понятно объясните это ему, то он будет делать уроки всегда, даже когда не хочется. Главное в объяснении дать понять ребёнку его цель - будушая профессия, в которой без знаний и аттестата с хорошими оценками НЕВОЗМОЖНО. И не важно, какую профессию выберет ваш дитёнок, грамотные работники нужны в любой професии. Я своим чадам объясняла на простом примере - ДОМ. Чтобы жить в тёплом, уютном и стабильном доме, нужно его построить. По кирпичику, со старанием, не за один день. Это трудно. Но зато когда ты построишь свой дом, то у тебя будет своя надёжная крыша над головой, под которой ты сможешь укрыться в любую непогоду.
2. Расскажите на своём примере, что Вам тоже иногда не хочется что-то делать, но если вы это не сделаете, то что из этого выйдет? Например, скажите ребёнку, что Вам тоже иногда не хочется готовить еду ( стирать, убирать, ходить на работу,...) , но вы понимаете, что если Вы не приготовите, то ребёнок Ваш останется голодным. А если Вы и завтра, и в последущие дни тоже не захотите готовить еду, то ребёнок Ваш просто умрёт с голоду. Примером множество, главное найти такой, чтобы Вашему ребёнку он был наиболее понятен. И чтобы он понял, что делать уроки важно именно ЕМУ в первую очередь! Для ЕГО будущего!
Удачи Вам!
Динара Истаева
Лучший ответ
Запрет на комп !- и бегут бегом делать уроки!) )
До конца года ещё далеко!
Усаживала и пусть делает. Но он тоже не дурак, чтоб меньше делать--меньше записывал) Только ему это не помешало учиться почти на отлично всю начлаьную школу, только 1 четвёрка была. А сейчас, в 6м классе, с этим проще. Но он всегда в материале, даже если не сделано--это не значит, что он не ответит. Как-то получается у него хорошо учиться.
Ну конечно же устал, тем более была Полярная ночь и выход из неё тяжелый, мы сами то еле ходим как зомби))) Дай ребенку отдохнуть и не приставай со своими уроками мамаша))
Алиса Милая Привет Леночка! Да я и не гоняю его,просто хочу чтобы учился лучше чем сейчас)) А я простыла и даже не знаю как там на улице ))
ну и пусть не делает, его же проблемы не мои... я свое отучилась
это исключено - пока, нам только 9 лет - 3 класс, все еще впереди
Говорю, что учёба прежде всего нужна тебе.... учителя уже своё отучились... и за шкирку тянуть не будут.... Ничего. Учимся. И ещё праздничные газеты рисуем.)))
У нас режим... После школы обед, потом сразу уроки. Уроки делаются быстро т. к. мозг после школы в рабочем режиме.. .
Но в школу иногда разрешаю не ходить если очень не хочется*
Клотильда
заключаем сделку
Юля Шаркова
Я объясняю ребёнку, что тоже страшно не хочу готовить ужин, стирать его вещи и водить на тренировки. И предлагаю вместе полениться, он не делает уроки, и я не делаю то, что не хочу. Срабатывает.
Говорю, что действительно не делай, удиви всех... хватит учиться.... Все с очень серьезным видом.... он через пол часа сам молча начинает их делать....