Мотивировать.
Искать то, к чему он захочет стремиться.
Узнать причину, почему не хочет, попытаться устранить.
Прочие дела домашние
если ребенок не хочет делать уроки? 2 класс. Что делать?
Что значит не хочет вы обьясните что вы тоже готовить не всегда хотите но это ваш долг и с этих пор у него есть свой долг это уроки. Так что не церемоньтесь и обьясняйте на примерах своей жизни.
Нужно с ним сидеть, разбираться, пока ему интересно не станет.
Ну, у нас ребёнок в 6-ом классе и тоже не хочет делать уроки.
Потерял учебник по математике и очень рад этому обстоятельству.
У нашего, правда, живой пример перед глазами: брат жены -- неуч, которого из школы после 8-ого класса выгнали. Без специальности. Но вполне доволен жизнью. Иногда, правда, посуду бьёт и мебель ломает, обвиняя весь окружающий мир в своих проблемах.. .
Объяснить, что уроки - это его работа и каковы будут последствия, если родители не будут работать только потому, что просто не хочется?
а другого не дано
делать и все!
не хочет по хорошему, значит будет по плохому
делать и все!
В первую очередь нужно дать отдохнуть! Может быть это просто усталость.... А потом спокойно позаниматься вместе с ним. Заинтересуйте его! Почаще хвалите! Не ругайте! Давить не нужно! Нужно заинтересовать! Пусть он почувствует, что у него получается!
Если он не хочет делать уроки вовтором класе что будет дальше. Наказать хорошенько. Лишить сладкого.
скажите ему, что для него это таже работа, что и для вас ваша. Только вы за свою работу получаете зарплату, а он оценки. Что будет, если вы не захотите идти на работу? он останется без еды, одежды и игрушек! Пусть поймет, что каждый должен делать то, что должен!
запретить телек. комп и т. д.
Попробуйте ему об*яснить, что его учеба и выполнение уроков это на данный момент его работа (на примере родителей) , т. е. этим он себе зарабатывает деньги на всякие подарки, еду, одежду и пр. , +свободное время для прогулок.. . т. е. если он не сделал уроки то соответственно не заработал себе на еду на прогулку и т. д.
наказать, до момента пока не захочешь и перестать потакать и баловать, мне бы такое и в глову не пришло в его возросте
Объясните ребенку, что теперь он взрослый, а взрослые не всегда делают только то, что им приятно. И мотивация, конечно.
Посидите за уроками вместе с ним. Если он не хочет их делать, значит ему трудно. Попробуйте всё объяснять ему в игровой форме.
заставлять через нехочу... запретить комп, телек, гулять и все тому подобное испытано на себе..
Кнутом и пряником=) Но сначала все таки пряником )