Прочие дела домашние

что-то у меня какие-то подруги проблемные... вопрос про детей мужа из другого брака

сегодня пообщалась с подругой(почему я всегда размышлять начинаю о чужих проблемах, я наверное супермен спаситель в душе)))у мужа подруги это второй брак, он ушел из семьи когда ребенку от первого было 5 лет. так вот сейчас этой девочке 11 лет, и она стала ненавидить свою мачеху, подруга в тихом недоумении, хотя раньше у них были хорошие отношения, они общались как друзья, а сейчас дочка мужа на нее кричит что она виновата что папа маму оставил. как быть в такой ситуации?
А А
Подруге - тактично пресекать крики и свести к минимуму общение с девочкой. Ребенок в переходном возрасте, считает, что его мать в свое время обидели и из-за этого вынужден расти в неполной семье. Она, подруга, вряд ли переубедит падчерицу, что не все так однозначно. А вот папе - хорошо бы провести беседу на тему любви, отношений и расставаний, и что не всегда в расставании двух людей виноват "третий лишний".
Лунара Шаймардан
Лучший ответ
мысленно послать такую наглую девочку нах.. .
а в реале по возможности исключить любое с ней общение - маленькое вредное облачко с отрицательной энергией.. .
папашка пусть общается и выслушивает все ее бзики
Галина Тропина
Признать вину и жить с этим всю оставшуюся жизнь. Девочку понять можно. Она-то в чем виновата? Это все взрослые папа с тетей натворили.
Nata Pancenko
Это всё пройдет, главное терпенье, пусть не опускается до её уровня, она дитё которым движет обида и не очень умная мама, поверьте, всё воздастся!) Но и показать надо дитенку, что вы не тряпка, чтоб ноги вытирать... аккуратненько) ) И не устраивать скандалы мужу, спокойно обсуждать эту тему.
Жанна Egorova
быть мудрой, тактичной и не доходить до уровня 11-летней девочки - у неё переходный возраст
папе надо с дочерью объясниться... а вообще не понятно он ушел из-за подруги или они познакомились позже.. . если позже пусть так и объяснит ребенку что познакомилась с папой когда он жил один.. . что он уже развелся к этому времени... переходный возраст конечно тяжело проходит.. . ну а если "увела" то чего уж тут ...отношений больше нормальных не будет.. . у меня вот падчерица тоже выпытывала когда я с ее папой познакомилась.. . но слава богу он уже 2 года один жил.... так что проблем не было...
девочка по вазрослела, стала больше понимать.