Наверное, нет ни одного человека в России или на Украине, который бы с детства не слышал о таком сказочном персонаже, как Кащей Бессмертный. Но немногие знают, что он является воплощением древнего славянского божества Чернобога. Ведь второе имя Чернобога было Кощей.
Изучая сохранившиеся летописи древней Руси, историки сделали необычные находки в части происхождения Кащея. Это было самое темное божество, какое только можно было себе вообразить. Повелитель зла, повелитель смерти. Чернобогу приносили жертвы (часто человеческие) перед началом военных походов, когда ясно было, что силы неравны.
Изображали Кощея в виде черного существа, общими чертами напоминающего очень худого человека с серебряными закрученными усами.
Как и любое славянское божество, Чернобог имел свой «день рождения» . Это было 29 февраля, день, который издавна считается самым несчастливым в году.
С этим днем были связаны традиционные обряды, отголоски от них можно проследить в сказках про Кащея. Вспомним, где согласно им находится смерть Кащеева. Правильно, в игле, игла в яйце, яйцо в утке и так далее. А по обычаю, чтобы покончить с силой Чернобога, нужно было раздавить куриное яйцо ровно в полночь 29 февраля. Это символизировало конец темной силы и начало весны.
С приходом христианства Кащей постепенно стал всего лишь сказочным персонажем.
Сколько лет Бабе Яге - женщинам всегда восемнадцать.
Прочие дела домашние
Когда день рождения Кащея Бессмертного и сколько лет Бабе Яге?
день его рождения точно 14 октября (знаю точно, паШпорт видела), а вот сколько мне лет я Жабыла уже)))))
мне уже 350 лет, а Кащей подлюка возраст скрывает
не знаю точно.... но сегодня у меня именины) ) Это как-то взаимосвязано?))))
чё в гости к ним собрался что ли
знаю, но не скажу
Этого никто не знает)
Это знает только утка которая находится в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе, дуб в психушке)
Я знаю Ему 563 года он живет на севере в домике!