27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет (по версии журнала Seventeen)
1. Жизнь взаймы - Эрих Мария Ремарк
2. Портрет Дориана Грея - Оскар Уайльд (даешь Стивенса Греем. Это на вечную тему)
3. Повелитель мух - Уильям Голдинг
4. Ночь нежна - Фрэнсис Скотт Фицджеральд (Недавно перечитывала. Как я хотела Дика, как я хотела быть Розмэри - сказать страшно. Почему я не она?! )
5. Бойня номер 5 - Курт Воннегут
6. Лолита - Владимир Набоков
7. Заводной апельсин - Энтони Берджесс
8. Легкое дыхание - Иван Бунин (читала давно, по школьной программе, ничего не помню. Быдло, что еще сказать)
9. Превращение - Франц Кафка
10. Любовница французского лейтенанта - Джон Фаулз (лежит дома, руки не доходят, видела фильм с Мэрил Стрип и Джереми Айронсом, кончила)
11. Милый друг - Ги де Мопассан
12. Алиса в стране чудес - Льюис Кэрролл
13. Джейн Эйр - Шарлотта Бронте
14. Алые паруса - Александр Грин
15. Малыш - Аркадий и Борис Стругацкие
16. Настенька - Владимир Сорокин (слабо понимаю, что здесь делает этот рассказ, однако ознакомилась)
17. Что делать - Николай Чернышевский (одна из немногих книг школьной программы, прочитанная с удовольствием)
18. Бродяги Дхармы - Джек Керуак (о-бо-жа-ю)
19. Апрельское колдовство - Рэй Брэдбери
20. Записки революционера - Петр Кропоткин
21. Убежище. Дневник в письмах - Анна Франк
22. Кэрри - Стивен Кинг (Ямамура круче)
23. Пена дней - Борис Виан
24. Нейромант - Уильям Гибсон
25. Над пропастью во ржи - Джером Дейвид Сэлинджер
26. Пока подружка в коме - Дуглас Коупленд
27. Ловушка для Золушки - Себастьян Жапризо
Прочие дела домашние
А сколько книжек нужно прочитать, чтобы с полной уверенностью заявить: "Вот теперь я умная"?
Людмила Карпунова
какой-то разношерстный набор совсем.а на какой основании книги попали в список-не написано там?
Stella Ivanova
Мдя, я зря надрывалась над "Войной и Миром" одного Толстого, над "Князем Серебряным" другого и над "Аэлитой" - третьего:-))
бывает и ни одной
Аннушка! Я ответы почитала. Шутить уже не смогу: -(((
P.S.: Что тебя подвигло на болезненный для меня вопрос?
Lemara Isahanova
Привет, Оксюш :) Ничего не подвигло... Так просто вопрос, из серии "Если сейчас не спрошу чего-нибудь - лопну"))) Хорошего тебе вечера :)))
Ум от количества прочтенных книжек не прибавляется. Ум или есть, или его нет. Иного не дано.
0. ум от книг не зависит. можно быть эрудированным идиотом
Три - Букварь, вторую и синюю.. . ))
А если серьезно, чтобы стать умным, нужно набраться жизненного опыта, а если прочитаешь много книг станешь начитанным, эрудированным, но не умным ..К тому же, всё зависит от качества литературы. .
Бывают умными даже безграмотные а сильно образованные кажутся дебилами.
надо нобеля отхватить!!! как ахматова!
как минимум 3! букварь, вторую и синюю.
Ум не от книжек зависит. От книжек зависит эрудиция. Можно быть начитанным, но тупым в жизненных обстоятельствах
От книжек станешь - начитанной, но не умной. Умными рождаются!! !
Вспомни тех * балбесов*,которые в школе были двоечниками, а в ЖИЗНИ- ОЛИГАРХИ !!!
не в книжках дело, в извилинах..
дык и букваря достаточно..))
в школе читала очень много, почти всю классику перечитала, дочке могу запросто помочь сочинение написать по лит-ре
Хоть миллион прочитай, умнее не станешь!
Хотя бы несколько, чтобы вопрос рассосался сам собой...
Одну - ,Книгу жизни"!И то, умной ты не сильно станешь, но помудреешь чуток однозначно!)
- одну
- жёлтую.. .
кста знаю одну тётеньку (цыганка) по внешности не скажешь
что она цыганка. . так вот она ваще в школу никада не ходила
НАИУМНЕЙЩЕЕ существо доложу я тебе! потеряла её из виду. жаль.. .
здравствуй анечка! =)
- жёлтую.. .
здравствуй анечка! =)
Lemara Isahanova
Привет, Райка :)))
Человек учится всю жизнь, возможности личностного роста не ограничиваются потолком.
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. И каждая книга открывает новые горизонты.
так что это не резонный вопрос))
Книги нужно читать как хобби, если даже тысячу прочитать то нельзя судить о человеке что он умный... Читайте то что интересует и ум прийдёт сам)
более 1000