Прочие дела домашние

Почему горы назвали Уральскими?

Семилетняя дочка спрашивает: "Что означает слово "Урал" " ?
Lana Ivanova
До XVIII века ни такого гидронима, ни такого топонима на карте России не было: Уральские горы прозывались Каменным Поясом (или просто Камнем) , а река Урал - Яиком.

Автор русской топонимической новации - Татищев - считал, что слово Урал Тюркского происхождения, означающего "пояс", но, как выяснилось позже, это не так. Уфинно-угорских народов, испокон веков проживающих в урало-сибирском регионе, также есть похожие слова: например, ур-ала - "вершина горы" у мансийцев. А монголы обогатили евразийскую топонимику словом арал - "остров"(откуда, по мнению ряда ученых, названия и Аральского моря, и Урал-реки, и Уральского хребта) . Наконец, в санскрите тоже можно отыскать слова, которые в эпоху Великого переселения индоевропейцев с Севера на Юг могли оставить отпечаток на гидронимике миграционных путей и преодолеваемых территорий: uras - "лучший", uru - "широкий".

Современным названием Уральский хребет обязан замечательному историку и неутомимому государственному деятелю Василию Никитичу Татищеву (1686 - 1750). Что касается реки Урал, то такое название она получила в наказание: Екатерина Великая повелела лишить ее прежнего имени за участие яицких казаков в восстании Емельяна Пугачева.

Ряд исследователей связывает происхождение современного «Урал» со старым названием Южного Урала – Аралтова (Оралтова) гора, которое встречается еще в начале ХУ11 века в «Книге большому чертежу» - описи карты всего Московского государства.

Имеется несколько мнений о происхождении названия. Одно из наиболее распространенных от тюркского, вероятно означающего "арал" - остров или пояс. Предполагая угро-финское происхождение названия "Урал", производят его от мансийского слова ур - гора. Старые русские названия Урала: "Каменный пояс", "Земной пояс" или просто "Камень". С первой оловины 18 века в географических работах Татищева, Рычкова появляется название "Урал" и постепенно вытесняет прежние названия. У античных авторов горы Урала именовались Рифейскими горами.
Полина Саар
Лучший ответ
Да потому-что они пренадлежат Уралу...
ДА Урал это сказка, я там живу)))
Рядом река текла Урал. Нужно же было как-то горы назвать. Вот и назвали :)
Аня Булатова
река Урал имеет свой исток с этих гор, поэтому такое название
Потому что они находятся на "Урале" а что означает Урал, я тоже не смогу объяснить
В древних источниках Урал называется Рифейскими или Гиперборейскими горами. Русские первопроходцы называли его Камень, под именем Урал эти горы впервые упоминаются в русских источниках в конце XVII века [1]. Название Урал введено В. Татищевым от мансийского «ур» (гора) . По другой версии это слово тюркского происхождения.
Meruert Abzalhan
Эту красоту словами не описать!!!! Это надо видеть!! Не пожалеете))))))) А горы назвали Уральскими, потому что они на Урале
потому что они на Урале
Урал- значит опоясываться ( вроде с башкирского). Уральские горы не редко называют Поясом земли.
Потому что. Горы учась у первой Горы. Гор-хранитель. Дошли до уровня солнца Ра. И вот У+ра. Озарило аборигенов. И сказали У Ра увидели Леса. До бавили. Л - изучив. Вот и Урал горы. Уральские для разного.
Лол, мне ведь это всё писать :D
Слово "Урал" не русское. Это отмечали все исследователи, изучавшие данный термин. Одни из них считали, что оно пришло к нам от северного народа манси, другие склонны были искать его истоки в языке коми-пермяков, третьи высказывали мысль о возможном его марийском происхождении. Но большинство авторов считает слово "Урал" башкирским. В пользу этого мнения много доводов. Слово это уходит своими корнями в глубь башкирского народного эпоса. Известна старинная народная поэма о герое Урале-батыре (Урале-богатыре), легендарном защитнике башкирского народа.
Кроме того, в древних былинах и песнях Урал воспевается как священная родина башкир, надежная природная крепость, которая защищает их от врагов. Ни у какого другого народа, населяющего соседние территории, в народном эпосе нет сказаний об Урале.
В русском языке слово "Урал" появилось уже после присоединения Башкирии, находящейся на территории Южного Урала, к России.
До этого, за всю многовековую историю проникновения русских людей на Северный Урал, оно не было известно на Руси. По документам XVII - XVIII столетий можно заключить, что это название относилось в то время именно к горам Южного Урала, но никак не Северного.
Весь хребет стал называться Уралом позже. Впервые термин "Урал" (Аралтова гора) встречается в "Книге к Большому чертежу" 1627 года. Эта гора помечена на территории Башкирии. Современный хребет Уралтау находится там же.
потому что название урал было введенно татищевым от мансийского яз. "ур" это означает гора!!!
Asem Daulenbaeva
Урал так называется,
потому-что он Урал всё теперь понятно