считаете, что к здоровым лучшее..?) )
мало в обществе взаимоуважения. .
со знакомыми еще считаемся, а вот в толпе друг друга не видим или ненавидим. .
инвалиды те же соотечественники с таким же менталитетом, есть активные, увлеченные, доброжелательные - сумели приспособиться к условиям, а есть который тебя априори ненавидит, за то что ты не такой как он. . чтобы еще больше отношение не усугублять, люди стараются быть нейтральными, но это не значит, что относятся плохо.
Прочие дела домашние
Говорят в Ролсии ужасное отношение к инвалидам. А в чём это проявляется?
***шынарочка Жалгасбай***
вот я про это. мою нейтральность в вопросе истолковывают строго как негатив.
это проявляется в том что места пользования не приспособлены для инвалидов. НЕ в каждый автобус может зайти не то что инвалид в коляске, но и вполне здоровый с болью в суставах, потому что ступени как на спортивных соревнованиях. Ну и не одарённые большим умом пальцем могут показать вслед инвалиду. Только вчера видела--идёт карлик -женщина, понятное дело что больной человек и она в этом невиновата, двое птушников-быдло идут и стебутся, многократно оглядываясь. Вот такое отношение
***шынарочка Жалгасбай***
скажу вам, что ваш ответ первый по существу вопроса в череде ответчиков.
а вы где - нибудь видите инвалидов? А ведь их у нас 10% населения.
***шынарочка Жалгасбай***
в гимназии у моих детей учатся, у подружки сын. можно еще вспомнить. и что дальше? а они должны быть как-то выделены? повязку им на лоб?..
Екатерина Трофимовская
И Вы от этого не застрахованы. Они такие же ЛЮДИ. Когда будет в Вашей жизни инвалид. поймете - и не забудьте про повязку на лоб !
Екатерина Трофимовская
Дура не Я. Дура - Вы. Все люди одинаковы.
В 89-ом была во Франции, в ЛяБурже, на авиасалоне. Два инвалида, не помню, как называется болезнь: очень большая голова, маленькое тело. Оба - на колясках, голова зафиксирована, сенсорное управление на подлокотнике. Я - им подмигнула, они - мне. Наши, такие, из квартиры бы не вышли...
***шынарочка Жалгасбай***
вот оно наше отношение к инвалидам! и не важно где. именно так, как вы, мы и относимся к людям.
Положение инвалида во всех странах Мира ужасно! Потому что они - инвалиды!!!! А в РОССИИ все нормально и хорошо по сравнению с Европой....)
Жадыра Кусаинова
бред полный!!!
Ольга Бездворная
сарказм что-ли?) как раз наоборот.
и к старикам тоже ( это не передать словами
Плохо ко мне относятся, на работе пиво не дают !!))
ну во первых само слово: "инвалид"-уже звучит ужасно.
***шынарочка Жалгасбай***
почему? это вполне медицинский термин, обозначающий определенные особенности, даже степень ограничений по здоровью. ну а как иначе сказать, чтобы правильно мысль выразить?
расскажу про знакомую которая живет в европе с дочерью инвалидом. они купили квартиру так за счет государства там был сделан ремонт и расширены все дверные проемы чтобы кресло нормально проходило, кресло полностью автомтизированное дали бесплатно, в школу ребенка возят на такси, школу выбрали одноэтажную чтобы не таскать кресло по лестницам, у ребенка есть личный помощник в течении дня, все за счет государства. все лечение бесплатно. гос помогло матери купить машину большую чтобы кресло поместилось. в россии такое есть? если да тогда к инвалидам хорошо относятся
***шынарочка Жалгасбай***
но ведь это не отличительная черта. в России в целом социальная политика слаба. Плохое же отношение, это когда все в шоколаде, а отдельная часть в ж-пе. А у нас все стабильно, вместе с инвалидами.
Моя бывшая коллега как-то проводила журналистский эспирианс на эту тему. Села в инвалидную коляску и покатилась по городу. В подавляющее большинство магазинов ее не пустили. В ночной клуб не пустили. Помощь никто не предложил. "Катись отсюда, убогая" звучало рефреном целый день...
***шынарочка Жалгасбай***
Гретхен! Просто в вопросе не звучало об группе инвалидов-колясочников. Я начиталась, что плохое отношение в целом ко всем. Я вспоминаю мальчишку, сына подруги. Он по слуху инвалид. Это, конечно, накладывает особенности на все его развитие, социально он ...агрессивен. НО мы с дочкой приезжаем, она с ним играла и играет. Да, мы просто уимся, как правильно поступать в таких ситуациях. Кстати, благодаря своей маме, своей семье мальчик стал уже более социально терпим к другим. Но никогда от мамы его не слышала таких вот рассуждений, что к её сыну плохо относятся (учится он не в спец-школе по слуху). Кстати и муж у неё инвалид боевых действий. Но никакой ущербности в отношениях нет. С колясочниками близко не была знакома, только во дворе обычного городского района видела, в котором жила. не видела, описанного отношения.
А ночной клуб... я понимаю, её в театр бы не пустили)))
Среди моих знакомых сейчас таких нет (в школе детки-придурки были, которые над людьми с дцп смеялись) , сейчас я быдлом не общаюсь. А вот у знакомой моей таких моральных уродов даже среди родни полно. У нее дочка родилась с синдромом Дауна (хотя узи и анализы при беременности не показали отклонений) , так вот она мне жаловалась, что многие ее знакомые и родственники удивлялись почему она ее в роддоме не оставила. Мол, ей место в интернате, а не среди НОРМАЛЬНЫХ? людей. Вот такое у нас в стране отношение к инвалидам и неполноценным людям: сделать все, чтобы они не выходили из дому, не мозолили глаза "нормальным" людям.
Если родился ребёнок-инвалид, как правило-не обязательно, но мужчина уходит из семьи, не терпит мужское сознание-что он причастен или жена виновата-тяжело говорят жить с таким ребёнком. Маме пенсию выплачивают 2560-это было 5 лет назад, сейчас возможно добавили, но всё равно очень мало, чтоб выжить. Работать нет возможности. После 18 лет инвалиду выплачивается пенсия 9300-хорошо, если мама к тому времени ещё может работать, но как правило остаётся от профессии только возможность уборщицей или продавцом. Ну, вобщем в материальном плане тяжело. Не всегда в аптеке есть лекарства бесплатно-покупать приходится, ампула на месяц не менее 2400-это про нашу болячку, бывает и больше. Даже преподователи техникума не всегда понимают, что ребёнок болен, и поэтому часто пропускает занятия. Хоть и по закону инвалиды могут обучаться на буджетном -в основном это такие профессии, что приходиться платить-чтобдальше можно было работу найдти. Это про здорового в плане передвижения. Про калясочников-даже говорить сложно, как им достаётся выжить.
с том-то и дело, что вообще НИ В ЧЕМ,
А Вы, Аксинья, видимо не из "РоЛсии",а с Уолл-стрита к нам заглянули ?..
НЕ предам Россию! Не скажу!
ужаснее не бывает!!!
Ну так а чё... Абама же винаватый!
Они не могут даже из своей квартиры самостоятельно выйти.
***шынарочка Жалгасбай***
Вы знакомы?...Я часто видела в нашем дворе маму с дочкой колясочницей на прогулках (конечно, ей тяжело было, наверное, пятиэтажка хрущевка. я бы никогда не отказала бы и сама бы предложила помощь поднять-спустить при встрече). у подружки сын инвалид по слуху. Носится во дворе только так. Как бы не все инвалиды ограничены в движении. Разве ваш ответ - критерий плохого отношения в России
Преставьте себя в инвалидной коляске и попробуйте мысленно "сходить" в магазин!
***шынарочка Жалгасбай***
а инвалиды только колясочники? или есть еще варианты?
РоЛсия ???Это где ???