Прочие дела домашние
Добро делают бескорыстно. Согласна. Так и поступаю. Но почему потом люди не платят тем же, когда нужна их помощь?
Кому интересно, почитайте мой предыдущий вопрос, ветер дует оттуда...
Да, добро делают бескорыстно.
Но в то же время - долг платежом красен. Люди должны это понимать. Просто надо знать, что в этом мире есть люди, на помощь которых можно рассчитывать.
К сожалению, многие думают, что только им должны помогать, только их поддерживать. А с них самих - взятки гладки.
Я, делая добро, не думаю о собственной выгоде. Но, с другой стороны, считаю, что если сделала человеку добро, то имею моральное право просить его об ответном одолжении.
Тот, кто мне в нем отказывает, от меня тоже больше услуги не дождется.
Все люди разные, поэтому поступают не так как Вы.
Потому что не считают нужным.
Если хочешь, чтобы они затраченные усилия на сделаное добро вернули, значит добро было не бескорыстное.
Сделать добро, чтобы те кому было адресованно добро были твоими должниками.))) ) Другими словами "купить их". Да это не добро вовсе, это агрессия, обман. Расплата не заставит себя ждать.
не делай добра, не получишь и зла
Это есть элементарная гендерная психология. Любой мужчина для друга наплевал бы на мнение жены. У женщин ровно наоборот.
Китайцы говорят" сделал добро, брось его в реку! "
Знечит НЕБЕСКОРЫСТНО поступали)
Это тебе уроки! Ну сколько тебе их надо, чтобы понять: не делай добра, не будет и зла! Вот когда дойдет до тебя это, то и успокоишься! знаю по своему опыту! Тоже добродушная! Но... легче помочь чужим людям! легче с нами говорить, чем с подругой!
делаешь добро им ДЛЯ СЕБЯ! но и надейся тоже - только на себя ...
Когда ты ждешь, что тебя отблагодарят и похвалят, это уже не доброе дело, а расчет, проектирование взаимовыгодных отношений.
Чёрная не благодарность к сожалению преобладает...