Прочие дела домашние

Вопрос не в тему, но так интересно и тут привычнее)))

А правда, что раньше 50 лет назад, наши бабушки и дедушки раны, царапины землёй посыпали и все проходило? Земля лечебной была.

Спросите сейчас, если есть возможность)))
Мой ПАПА так делал, так что земля была целебной и в более поздние сроки.
Mira Sagingaliyeva
Лучший ответ
Не 50, но лет 70-80 назад- да. А сейчас 100% столбняк будет.
Оксана Бакаляр
Укус пчелы и сейчас землёй растирают.
Татьяна Чемдуж
Да нет, не землей - СОЛЬЮ! правда)!
アェナ シバノ
50 лет назад не знаю. А вот моя бабушка в молодости была акушеркой, и слышала много исторй от тогдашних бабушек, ну сейчас бы им было лет по 120 уже.. . Так вот не было тогда трусов, бабы в деревне ходили в юбках, а во время месячных когда шли на работы в поле, присыпали там все пылью, чтобы все туда впитывалось и не капало. Вот.
Сок 100% Манго Гуава Во бабы были,и коня на скаку и пыль в одно место)))
А мы избалованные со своими прокладками,да еще с крылышками)))
Насчет земли не скажу. Но есть в некоторых местах лечебные грязи, которые оказывают и обеззараживающее, и заживляющее действие. Например, такую грязь добывают из Тамбуканского озера под Пятигорском на Кавминводах. Да и в Подмосковье лечебные иловые грязи есть. В санаториях используются. Раньше люди, наверное, знали о таких месторождениях, там и брали.
На Кавминводах во время Великой Отечтсвенной войны были эвакогоспиталя. Не хватало лекарств и перевязочных материалов, на открытые гнойные раны шлепали тамбуканскую грязь.. . Не было ни одного заражения крови. Сведения из тамошних местных краеведческих музеев.
Присыпали золой, из печек, а про землю я не слышала.
Ольга Оринина
...хочешь газовую гангрену - вперед за орденами... хоть 50 лет назад, хоть в наше время...
Морис ******