щий злыми волками..да и мать и внучка бабушку крайне редко навещают, раз даже не знают, что нужно дёрнуть за веревочку, чтоб дверь и открылась....
сказка - сказкой, но ведь и в жизни такое бывает...
Прочие дела домашние
Ваше мнение о маме Красной шапочки? Больная мать живёт одна на другом конце леса, маленькая девочка ходит через лес киша
У людей восприятие мира было иным. В детстве меня возили к родственникам в деревню где-то в Чувашии. Детей (стайка, к которой самому старшему было лет 12) отпускали в лес одних за грибами и ягодами, хотя не раз рассказывали истории как кого-то волки загрызли, а кто-то и на медведя напоролся. Думаю, именно в тех краях и родилась пословица: "Волков бояться, в лес не ходить".
В то лето, когда гостила я, ни одного случая нападения волка на детей не произошло.
Так я так думаю это сказка из начально был совсем не детская и в назидание взрослым)) )
Меня на днях знакома поразила, посадила ребенка (10 лет) в такси, заплатила, а сама не поехала ей срочно в другое место по делам надо было. Ты говорю хоть номер машины запомнила? нет говорит... зачем?
Светлана Павловна
ну может у неё детей много? или как в другой сказке, где родители всё детей в лес уводили - а глупые дети всё назад приходили....пока не надоело им приходить
Наталья Кирьянова
если она через диспетчера вызывала,то зачем номер запоминать?)))))))))
Понятия у людей изменились
Раньше спать с животными называлось - ДЕТСТВО
Сказка была написана очень давно. Я гораздо моложе той сказки, но в нашем детстве она казалась вполне нормальной, мы в семь лет сами ходили за подснежниками, болтались где хотели, только леса у нас не было.
Светлана Павловна
сейчас времена другие....а теперь маньяков за каждым деревом
Так, оставь мою мать в покое :-)
Светлана Павловна
нет уж! ща все косточки перемоем :-)
Так сказка была написана больше 100 лет назад, тогда детьми и не особо дорожили. Мама жила в духе своего времени.
Символичная сказка. Мать позволила дочке вылететь из гнезда и получить опыт. Переход через лес и съедение волком - это символическое взросление, которого бы не произошло, если бы мама удерживала дочь у своей юбки.
Красная шапочка (если уж совсем увлечься Фрейдом) - может означать наступление периода начала менструаций.
Светлана Павловна
это всё понятно..но меня интересует фактическая а не сакральная сторона сказки...
Лет сто назад это было совершенно нормальной практикой, равно как и хождение в школу зимой за несколько километров ежедневно.
беззаботная мамашка )
ну не всем, знаете ли, есть дело до своих детей )
моя мама каждый день ходила в школу за 5 км. через лес, зимой и весной, и осенью)))
Светлана Павловна
моя тоже....НО ! это потому что деваться было некуда.
А вот когда есть возможность выбора..?
Жилищный вопрос был актуален и тогда.