Прочие дела домашние

Почему мама так делает? (вн. много)

Моя мама ставит мне в упрек, что я не хочу сидеть с папой (тяжело больным, которого надо поднимать, тащить на себе, а периодически он может еще и не узнавать и кидаться драться, бить, буянить), потому что я "молодая здоровая девка" (при том что у меня маленький ребенок, я беременна (но об этом она не знает и я не собираюсь ей говорить, потому что она доведет меня до выкидыша), при этом с ребенком последнее время одни сложности, то болеет, то пися воспалилась, то руку вывихнул, то по ночам кричит, то писает везде, только по врачам и бегаем, у меня от всего этого угроза, старшего на себе все время таскаю, ночами не сплю, продуло ухо, болит, восполился мочевой пузырь, зуб болит, в общем свалилось буквально все. При этом еще живем в однокомнатной квартире, нужно делать ремонт хоть косметический, а работает один муж и денег хватает только на еду и квартплату.
Есть еще сестра старшая, которая живет одна, дочку замуж выдала, работает на физ.процедурах по пол дня, от скуки не знает куда себя деть. Но она типа не родная по отцу, поэтому она "чужой человек" и к тому же "у нее работа"...
И мать вместо того чтобы хоть когда нибудь хоть в чем-то посочувствовать или морально хотя бы поддержать, всегда во всем винит меня, всегда старается сказать или сделать так, чтобы меня расстроить и сделать только хуже. Если у меня болеет ребенок-значит я виновата, если я болею- значит я такая дохляча и т.п. Никакого доброго слова я от нее вообще не слышу.
Я не понимаю чего она добивает, она меня в гроб загнать хочет...
Я сижу, переживаю за них, стараюсь как могу помочь всегда, а в ответ слышу только упреки и жалобы.
Вот сижу теперь, реву и успокоиться не могу.
Ну-ну, не реви!! А то окончательно разболится всё.Надо себя в руки взять, встряхнуть и расставить приоритеты. Вот, к примеру, потаская отца, ты сляжешь--мама или сестра возьмут заботу о твоих детях на себя? Небось, нет. Ну и не не надо пополам рваться. Всем сразу не угодишь. У мамы, конечно, жизнь тоже не сахар. Но это не повод тебя шпынять. Можно попробовать посикать отцу сиделку, всем троим (с сестро) снинуться.. Или бесплатно попробовать--волонтёры есть. Надо только искать.
Татьяна Космынина
Лучший ответ
*н@т@лья Прудько* я ей предложила такой вариант, даже деньги дать готова последние, она не хочет, говорит "раз родной дочери не нужны, кто чужой будет ухаживать".
Ну а маме вашей конечно же легко сидеть с вашим папой.. . Могли бы и помочь матери с отцом. Не обязательно таскать его на себе, но посильную помощь оказать можно вообще-то. Мать тоже не железная у вас, да и у вас должно быть вообще хоть какое-то чувство к отцу, не чужой же все же вам он человек...
*н@т@лья Прудько* точно, поеду как я в другой конец города с маленьким ребенком на себе, больным, плачущим, вместо врача к родителям, чтобы там мать на меня еще больше грязи вылила.
Вы думаете ей помощь какая-то нужна? Нет, ей меня в могилу вогнать надо! Она меня доводит и счастлива... Я уже говорила, что помогаю и стараюсь как могу, нам самим на еду с трудом хватает, а я ей еду готовлю привожу, мужа заставляю продукты им покупать. Она от всей этой помощи отказывает, что ей это не нужно. А что нужно, кроме как мне нервы мотать я не знаю.
Но вы-то уже заведомо на ее стороне. Вот бы вам в такую ситуацию попасть!
вы живете в однокомнатной квартире, работает только муж, денег хватает только на еду и оплату жилья и вы хотите второго ребенка?! Как вы себе представляете дальнейшую жизнь, есть будете по очереди?
Polar Bear .
*н@т@лья Прудько* С этим вопросом тоже полная головоломка. У мужа есть квартира еще в другом районе, у его матери трешка, но она меняться, разъезжаться не хочет. Так что жилье вроде есть, а живем пока в однушке. А с работой мужа тоже засада, партнер по бизнесу кинул здорово, поэтому сейчас получается доход только минимальный. Крутимся как можем, надеемся что скоро уже получится больше доход. Но вам не кажется, что это не по теме вопроса?
идите жить к родителям мужа
Анна Егорова
*н@т@лья Прудько* У мужа только мама и бабушка, обе старые и больные, обе затворницы и не хотят ни с кем жить. И чем это мне поможет-то?
"стараюсь как могу помочь всегда"..а чем вы им помогли? слезами?
*н@т@лья Прудько* вам опять неймется, у меня действительно сложная ситуация, а вам то что надо? Помогаю всем, чем могу, еду готовлю, отвожу, мужа постоянно посылаю за покупками, сама приезжала в ущерб своему здоровью до беременности, за что и получила кровотечение в середине цикла и проблемы со здоровьем.
Вспомни об этом когда будешь на себе таскать своего тяжело больного мужа, а молодые и здоровые твои дети будут только на словах переживать за вас.
*н@т@лья Прудько* Обязательно вспомню и НИКОГДА не буду ломать своим детям жизнь! Лучше застрелюсь!!!
Алсу Шарафетдинова Модно еще повеситься, как жена Пороховщикова сделала лишь бы не ухаживать за больным мужем.
мама измоталась, ей очень тяжело одной. Ты не помогаешь и сестра кинула. вот и срывается на тебе.
*н@т@лья Прудько* она по-моему всегда срывается на мне, что бы не было. Но почему я то- козлом отпущения должна быть? :(
Тяжело вам.... Тут не чем не посоветуешь кроме как поговорить с мамой на прямую!!! !

А ведь правда говорится не делай добра, не получишь и зла! (про то что вы заботитесь, а вам в ответ упрёки! )

Помогать конечно нужно, только если за это получаешь упрёки.. . обидно!
*н@т@лья Прудько* Она мне на прямую еще раньше заявила, что растила меня чтобы я ей в старости помогала, а я такая неблагодарная свою семью захотела...
Юлия Телеганова Но вот это конечно уже совсем перебор... Реально вас понимаю, что после таких слов руки отпускаются!!!
Алсу Шарафетдинова Настя, а ВЫ для чего детей растите? Чтобы они кинули Вас в трудную минуту.
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу.

Психологонлайн. рф
С мамой поговорите это не дело! Сходите в церковь обязательно. Желаю Вам сил, терпенья и здоровья всем вашим родным !
Mahabat Jumabaeva
ВАМ НАДО К ПСИХОЛОГУ. Мама навязывает Вам чувство вины, при этом ей пофиг Ваши проблемы. Помогайте по мере сил, но не в ущерб себе и детям. Вам еще своих детей поднимать.
*н@т@лья Прудько* Я не очень верю психологам, они советую не принимать все близко к сердцу и все... а как ту не принимать.
Я тоже в таком живу (почти в таком) и уже отдельно, но ситуации похожи. Советовать что то? По опыту знаю, что тут ничего не поделать, разве только переехать подальше.
Вы вместе живете? это тогда кошмар. . или все-таки отдельно? надо понять, что у вас своя семья, вы отвечаете перед детьми, нельзя себя сейчас взять и угробить. . так и скажите- не хочешь брать сиделку, могу помогать только материально в такой-то сумме. . физических сил у меня нет и у есть маленький ребенок. . как-то так. . а чувство вины не несите на себе. . детей рожают для того, чтобы они изначально были ЛИЧНОСТЯМИ, а не сиделками в старости ( это я о словах вашей мамы, для чего она вас воспитывала). . я тоже не угодила своим, они меня ростили, чтобы я слепо жила по их указке. . как только соскочила из подчиненности- разрыв всех отношений. . я не жалею..
*н@т@лья Прудько* Мы отдельно живем, причем далеко, больше часа на автобусе с пересадками.
Я ей так и сказала, что я НЕ МОГУ таскать на себе отца. Даже приехать приготовить, хоть и тяжело я могу, лекарства дать могу, но поднимать я его не буду ни за что, и таскать на себе не буду. На что мне было сказано, что она не понимает, почему "молодая здоровая девка не может отца поднимать". И при этом старшую дочь она даже не спрашивала об этом, ей она даже не жаловалась, только мне все мозги проела.
И я пыталась ей еще раньше объяснить, что она дала мне жизнь, и теперь я в свою очередь буду давать жизнь и заботу своим детям, что я не могу вечно жить у них в рабском положении. Она меня и замуж выдавать не хотела, а когда о первой беременности узнала (месяце на 5) такую истерику закатила, что я не должна была детей заводить (еще папа здоров был). И я всегда по ее мнению все делаю не так, всегда во всем виновата, что бы у меня не случилось, вместо сочувствия только оскорбления и яд в словах...
Пока будите жить вместе ты ничего не изменишь. Может вам отдельное жилье снять. Такая ситуация не знаешь что посоветовать но раз вы в положении и хотите рожать то надо беречь себя а дети все болеют.
Asel Iskender
*н@т@лья Прудько* да дело в том, что мы как раз живем отдельно, на другом конце города. Поэтому мне лишний раз съездить к родителям с малым в транспорте с пересадками уже тяжело.
надо взять себя в руки и поговорить с мужем, его явно такая ситуация тож не устраивает.. может преехать стоит .. и просто приходить и помогать переодически... а сестра тож могла б помоч!!!!
*н@т@лья Прудько* Я наверное не внятно написала, мы как раз отдельно живем, за что мать и бесится. Она считает что я должна переехать к ним и ухаживать за отцом. А сестра вкурсе, я ей даже про беременность сказала, но у нее "своя жизнь, своя работа и т.п."