Прочие дела домашние

шарфик из меха (натуральный) можно стирать в стиральной машине (например в режиме ручной стирки) или только в хим. чистке

Мех нельзя стирать. Либо хим чистка, либо некоторые чистят керасином и мелом (скорняки советовали) . У них это получается, но я бы не рискнула и доверила профессионалам.
Запомните! Чистка меха в домашних условиях возможна только, если он не слишком сильно загрязнен! Чистку можно проводить следующими способами:
смесь из равного количества столового уксуса, спирта и воды с помощью щетки или поролона нанесите на меховое изделие. Затем протрите мех чистым куском ткани;
можно воспользоваться таким рецептом: ржаные или пшеничные отруби положите в металлическую посуду и поставьте ее на огонь. Непрерывно помешивайте массу рукой до тех пор, пока не станет горячо. Горячие отруби рассыпьте по меху и потом соберите их щеткой. После чистки мех встряхните и расчешите. Этим способом можно почистить светлый каракуль или мех белого кролика, только каракуль не нужно расчесывать.
мех бобра, выдры, крота чистят сухим горячим песком. Раскладывают на столе, посыпают песком и протирают ладонью. Грязный песок стряхивают, а чистый подсыпают до тех пор, пока изделие не станет совершенно чистым, то есть ладонь перестанет загрязняться;
хорошо для очищения меха от жира помогает бензин, особенно в области манжет и воротника. Смочите чистым бензином поролоновую губку или тряпочку и протрите ей мех, причем, длинноворсный мех со свежим пятном протирать следует по ворсу, а короткошерстный с застарелым пятном против ворса;
также удалить пятна от жира поможет раствор нашатырного спирта с поваренной солью - 1 чайная ложка нашатырного спирта и 3 чайные ложки соли на 0,5 л воды либо можно использовать шампуни для волос или моющие жидкости для шерстяных, шелковых и синтетических тканей (1 столовая ложка на стакан воды) . После окончания обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в чистой воде и отжатым, не допуская намокания мездры, и просушивают. Мех нельзя тереть слишком энергично, чтобы не порвать;
еще пара рецептов для удаления пятен с меха: равные части денатурата и нашатыря либо - 1 часть нашатыря, 3 части поваренной соли и 50 частей воды. Протертый мех надо промокнуть чистым льняным полотенцем, выбить и встряхнуть.
Попытаться вернуть белизну пожелтевшему меху можно несколькими способами:
с помощью картофельного крахмала или манной крупы. Пересыпьте ими мех и потрите, как будто стираете. Затем хорошенько встряхните мех и расчешите;
с помощью раствора перекиси водорода (1 чайная ложка на стакан теплой воды и несколько капель нашатыря) . С помощью пульверизатора нанесите раствор на волосяной покров и оставьте изделие на один день на ярком солнце;
чтобы белый мех не пожелтел, храните его в синем полотняном мешке или в синей бумаге.
Евгения Ельникова
Лучший ответ
Мех вообще то стирать нельзя.
Надо почистить, несите в химчистку.
Farida Nurzhanova
Застукала своего мальчонку - выстирал пуховик с большим мохнатым мехом. Все получилось отлично, мех засиял как новенький.
Yukiko Fey! Tanako
Если шарф из сплошного полотна, стирать не стоит- скукожится. А если он из шариков, скрепленных между собой, то можно. Но надо после стирки расчесать, желательно кордощеткой (собачьей, кошачьей расческой) . Я раз покрасила свою норковую шапку, т. к. купила шубку черную, а новая шапочка была коричневой. Так как её все равно уже не надела бы, решила покрасить - купила краску для волос, попробовала на старом норковом воротнике, воротник сселся и шерсть нерасчесанная встала дыбом. Ошибки учла. Шапку постирала и покрасила, добыла болванку, закрепила мокрую шапку, наружную шерсть высушила феном, одновременно расчесывая, шапка еще пару дней сохла, пока не высохла мездра (кожа) . И пару лет носила потом, пока не купила новую шапочку.
В общем, если приспичит, можно и постирать. Только обязательно на распялке закрепить после стирки - так делают скорняки, сама видела. И расчесать не забудьте, пока мех мокрый!
Стасёночёк )))
аха.. и сапоги кожанные тоже можете вместе с шарфиком запихнуть) и кондиционер не забудьте добавить)
Ирина Курыхина
Да мех вообще стирать нельзя! (Дарят же меха не тем кому надо....)
Александра Козьмина как же за меховыми изделиями ухаживать тогда?