Прочие дела домашние

Вышла такая ситуация...

В общем, у меня маленький городок(на него приходится 2 филиала ,в котором в одном учатся заочно),так же Лицей и нефтегаз(в который я точно не собираюсь!) Вышла такая ситуация,мама ни в какаю не отпускает меня учиться в другой город,допустим в Екб.Стоимость примерна такая же,разница только в 8 тысяч меньше в екб.я собираюсь жить в общаге(возможно с подругой,если она тоже собирается).Папа вроде как не против того,чтобы я училась там..но в семье все решает мама..а мне свой город так надоел..так причем я с мамой как кошка с собакой иногда ..а это очень так бесит..Я говорю,что у меня будет своя голова на плечах,все буду делать сама..а мама не в какую.уперлась как бык и все.В своем городе 4 года учится..но блин..это филиал..а не основной вуз.. не знаю что и делать..
мама просто переживает.
K*
Katerina ********
Лучший ответ
учиться и жить дома - это на самом деле круто. ты просто не знаешь, что такое общага. у тебя сейчас подростковое шило в одном месте мешает, вот и все.
Настя Уварова
поступай хоть вСПб, только на заочное, закончишь и езжай хоть куда. а сейчас рано тебе, сама не рада будешь.
Как же хочется хлебнуть лиха. Для начала надо поступить туда, где есть общежития, не факт, что дают всем, в некоторых институтах дают только бюджетникам и малообеспеченным. В общежитии будешь жить не только вдвоем со своей подругой, например, в комнате на 6 человек 3 двухярусные кровати, теснота, стирать надо вручную, готовить надо самим, а девочки не умеют, прибираться не хотят, позаниматься практически не удается, чертежи делать негде и каждый выходной получается так, что у кого-нибудь да праздник, да и городская жизнь предлагает развлечения на любой вкус, учеба страдает. За 3 месяца все это начинает так бесить, что девчонки начинают искать съемное жилье, а тут вообще -атас. Есть вариант, скажи маме, что поступишь в Ек-г, а если все будет плохо, переведешься в свой город.
Учиться в своем городе гораздо удобнее, чем в другом. Знаю по себе, у нас в городе вообще ВУЗов нет, вот и приходилось мотаться по общагам, съемным квартирам, добираться автобусами и электричками. Свобода это конечно хорошо, но денег постоянно не хватало, приходилось учиться и работать, а на это уходило гораздо больше сил.
Послушайте маму, она права, учитесь в своем городе, потом, если захотите, уедете получить второе высшее в другом городе, только большой разницы нет филиал или ВУЗ гораздо важнее ваши знания, а не корочки.
Попробуй поступить сначала. Если получиться, то дуй в большой город
можешь жить отдельно - живи.
не умеешь - смирись.
вариантов не много.

если папа за тебя будет платить - повезло, если нет, а на бесплатное ты не попадаешь, то увы.