Прочие дела домашние

Пост. День двадцать шестой. У всего прогрессивного человечества пятница... А безалкогольное пиво можно?

Kristina Kristina
во время Никейского собора шла речь о пиве в Пост? КТо нить может мне напомнить, это было так давно...
София Хозяинова
Лучший ответ
чайку попей))) ) пиво нам))) ) мой пост закончился на 10 дне, как заболела, так и закончился.
Можно. Только отравишься.
Mysterious Girl
Нет. Пост это не только ограничение в еде, это еще и ограничение в излишествах и развлечениях. Время для молитвы, а не для пива, пусть доже безалкогольного.
Безалкогольное пиво можно лишь до семи вечера пятницы. Далее с остановками по всем пунктам
Victoria Sobesh'akova
Cамообман -пару стаканов водички и все пройдет....
Уже двадцать шестой день я изнемогаю вместе с тобой. Точнее, когда вспомню как ты там, на посту, так сразу и изнемогаю.
Алла Соловей
вот поэтому я соблюдаю только стрстную неделю))))
Можно подождать до субботы и выпить вино.
Судя по всему, православная церковь в пост не запрещает употребление пива и красного вина в небольших количествах, но пятница - это день, когда распяли Христа и стоит воздержаться. Но смысл поста не в ограничении в еде, а в работе над собой и молитве. Это отказ от мирских радостей для осмысления жизни и приближения к Богу. Так же и в прощеное воскресение нет смысла просто так извиняться перед всеми подряд и слать смски со стишками о прощении - нужно примиряться с обиженными вами людьми, чтоб прийти в пост чистым душой.