Прочие дела домашние
Вопрос к имеющим счетчики воды: долго ли окупались счетчики?И был ли психологич.дискомфорт от необход-ти экономить волу?
Всё не так просто. Без счетчика плачу за 4-х при одном прописанном, норматив ГВ 3 куба по 80р/куб, со счетчиками за 3-х фактически проживающих по 130р/куб за 5-6 кубов. Холодную смотреть не буду, она дешевая, 12р+10р канализация. Знакомая поставила счетчики и вышла за норматив. Когда она приходит, народ уже слил воду, ей помыться нужно слить, чтобы была горячая... (дом старый) По новым законам (см. 354) за всех неплательщиков раскидывается на тех, у кого счетчики. Т. е. показания общедомового. Мне приписывают, хорошо, что у нас мало квартирантов, немного холодной, а именно 24р в мес я переплачиваю, но с горячей разное бывет, могут эти же 24р вернуть (но теплообмен есть) . Так что если дом старый, много квартир сдают, то однозначно, БЕЗ счетчиков лучше, там никогда они не окупятся. Нужно смотреть и взвешивать. Вы будете раз в сутки унитаз сливать ведром за всеми и 60 кубов по общедомовому за соседей платить (вчера писали такую жуть)
На горячую воду я его убрала, мне выгодно без него, а на холодную он выгодный мне... Они не такие уж и дорогие, чтобы себя окупать)) )
А вот счетчик на отопление окупил себя за два месяца...
экономишь (как говорит бабуля) много. Нервы были только в начале
Нам счетчики поставили бесплатно.
Экономия - 1000 рублей в месяц. Никакого дискомфорта от экономии не испытывали, потому что как раньше пользовались, так и пользуемся.
В Германии говорят: Хочешь хозяину дома доставить неприятные минуты - прими водные процедуры!
))))
На самом деле в России на данный момент выгодны счетчики, разве, что в квартире по факту не проживает больше людей чем зарегистрировано. По норме отведенной, ведь можно каждый день слона купать, да и не один раз.
))))
У меня прописано 4, живу одна. Счетчики окупились за полтора месяца. Водой как пользовалась, так и пользуюсь. Но за кранами слежу. Текущих кранов в доме нет. Экономия в моем случае составляет 2500 в месяц.
на самом деле воду со счетчиками экономить и не надо, тк без счетчиков все равно заплатишь больше
А в Германии у них вода дорогая просто вот и экономят
например у нас 40 гр с человека в месяц (если без счетчика) , это получится 160 гр мне нужно платить, а по счетчику максимум 10 кубов тратим (по счетчику 4 гр куб) т. е. всего 40 гр плачу ...разница значительная..
Ой, не считала я сколько я сколько экономия... Но, что для моей семьи ...существенная ..Факт неоспоримый!... Сын у .."мну" моется, особенно в летние месяцы, по... раза три в день... Муж тоже любит банные процедуры... Ну и я не дурак в этом деле.. Плюс мойка посуды, уборка... и т. д... и т. п... Все хорошо... Если бы еще кровь не пили с поверкой!. Ну да Вам пока еще это не грозит..
Ага, дискомфорт.. . Вот, покак*ешь и думаешь, сейчас смыть или потом, когда еще разок сходишь!?)))
окупились через два месяца... 2 тысячи за установку и 600р счетчики. 1300...1200 экономия каждый месяц. Страшного ничего нет... просто теперь лишний раз не льешь воду зря) никак не сказалось на нашей чистоте.))
они окупаются и без экономии месяцев за пять
а нам не выгодно, живем вчетвером, 2 детей, центр. горячего водоснабжения нет - поэтому 2 водонагревателя, посудомойка, стиралка, младший каждый вечер любит в ванной побулькаться, остальные - душ. вообщем счетчики поставили, но не регистрировали, посмотрели - по квитанции меньше выходит, чем по счетчику.
у нас по квитанции за воду 700 рубл. выходит, как тут можно 2500 сэкономить-то?
Счетчик стоит 2-й месяц всего. Но уже окупил себя на 60-70%. В первый раз по оплате, правда, был неприятный момент, о котором и не догадывался. Оплата воды идет с опозданием в месяц. Поэтому, будучи уже со счетчиком пришлось платить за предыдущий месяц. А там насчитывали ок. 16 кубов на человека!! ! Поэтому, эта вся радость обходилась ровно в половину всей квартплаты. Просто срочно нужно было прекратить беспредел РЭУ. Конкретнее: с первой же оплаты снизилась на 2000руб)) ) А сейчас уже в среднем определился, сколько же потребляем воды в месяц. Получилось ок. 13 кубов в месяц, но не 52-56, как ставили в жировке. Можно и не экономить, столько и не нальешь.
Сначала немного думалось, про то что, когда зубы чистишь, воду и закрыть, не мешало бы))) Это вначале вроде как экономить начинаешь, на каплях)) А потом привыкнешь и пользуешься, как обычно, все равно платить надо))