Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации!
Моя мама работает в поликлинике в течение 8 лет. В гардеробе. Т. к. в гардероб летом никто вещи не сдает, то каждый год все летние месяцы она не работает, т. к. один месяц оплачивается как отпуск, и еще два - за свой счет.
Теперь ей предъявляет претензии бухгалтерия поликлиники, за неправильный расчет отпуска. Ей считали среднегодовую зарплату, исходя из 28 календарных дней, а теперь говорят о 24 календарных днях отпуска, т. к. рабочих месяцев было не 11, а 9.
Требуют возврат оплаты за 8 лет или отрабатывание переплаченных денег.
Правы ли они?
Прочие дела домашние
Помогите моей маме разобраться с отпуском.
Согласно Трудовому кодексу РФ статья 115 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ваша мама имеет право не возвращать эти деньги.
Вернуть деньги можно только через суд. Организация на это не пойдет, они не правы.
Точно не могу сказать, но вот что за 8 лет - это уже перебор. По-моему больше чем за 2 года вообще нельзя ничего возвратить.... Может быть кто получше растолкует. Кстати, тут есть категория Юридическая консультация. Там задайте этот вопрос.
А причём мама и неправильно рассчитанные отпускные? Она, что ли их считала? Бух-гал-те-рия! Это раз
За такие упущения В ТЕЧЕНИЕ 8 ЛЕТ (!) надо увольнять бухгалтера-расчетчика зарплаты, а не требовать возврата денег. Это два.
К юристу на консультацию-и действовать согласно его рекомендации.
Не буду повторяться, Елена вам всё правильно описала!
у нас тоже так на предприятии .. мы за свой счет "добровольно"- принудительно ходили, очередной отпуск уменьшался .
ну капец.... а инфляцию они как будут учитывать, вот мне просто интересно
если восемь лет назад, допустим её день стоил 500 рублей, а щас стоит 700 рублей, как они собираются возмещать... .
я думаю они просто хотят маму вашу выжить....
Расчет отпускных и правда был выполнен неверно, но правы ли работодатели или нет будет решаться согласно вот этой статье:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
счетной ошибки;
сами же прокосячили, гардеробщица здесь причем