Прочие дела домашние

Прочитала вопрос о престарелых людях

Столько возникло недоверия. Никогда не поверю, что человеку лежащему после инсурта или инфаркта лучше в малогаборитной квартире со многими домочадцами. Я больше чем уверена будь у людей возможность, инвалидов передавали на попечение государству. Это было бы чесно как по отношению к больному, так и по отношению к окружающим его здоровым людям. И мне кажется, что отвечая на этот вопрос люди хотели казаться гуманней и симпатичней. Я принципиально не трогаю тему отношения мед. работников в таких домах, а только человеческий фактор. И не верю в ответы, где есть слова: никогода, не зашто и т. д. Мне кажется надо быть более честными в такого рода вопросах хотя бы для себя. И Не дай Вам бог оказаться в такой ситуации, все ваши добрые помыслы исчзнут в первый же месяц.
Согласна и еще раз согласна, Но это вопрос весьма филосовский. Мне есть о чем говорить. Мне пришлось не так давно разрываться между маленькой дочкой (3 года) и инкурабельной онкобольной .Это была жесть. Считаю, что в настоящем (пусть даже платном) хосписе было бы лучше. Объяню почему: врач и медсестра всегда рядом и могут скорректировать лечение (назначить оперативно увеличение дозы обезбаливающего при необходимости, а не трястись над каждой ампулой в страхе, а не заподозрят ли тебя в продаже их на лево) . Причем после нахождения в больнице на поддерживающем лечении больная могла ходить (ставили капельницы, чего я в принципе не умею и проводили необходимое лечение) . Дома же сразу стало через некоторое время хуже. Далее, вывезти с 3 этажа даже в кресле-коляске на прогулку взрослого человека, мне не под силу было, думаю в хосписе это было бы без проблем. Специальное питание для онкобольного тоже думаю было бы проще готовить в больнице. Ребенок мой был почти заброшен, т. к. все время и силы уходили на обслуживание больного- помывка- проблема, особенно, когда перестала ходить. Получение лекарств наркотических-бег с препятствиями. Короче даже вспоминать не хочу об этом кошмаре.
Людмила Бородулина
Лучший ответ
Вы, наверно, уже очень давно лежали в больнице в тяжелом и беспомощном состоянии. Настолько давно, что забыли, что лучше: в малогабаритной квартире или в больнице.
Алёна Гудкова Оно, конечно, лучше, если есть кому ходить. А если один на один с болезнью?
я эту ситуацию проходила. После смерти отца и сестры осталась одна с больной матерью. У нее был рак сигмовидной кишки, стома. И руки скрючены после полиартрита. А это значит - смена калоприемников, полный уход, одну ее можно было оставить часа на два, не больше. Она умерла дома, в своей постели.
я на эту тему недавно посмотрела 2 спектакля. Поставлены они по произведениям в тч зарубежных авторов (то есть тема не нова) . И там красной нитью идёт одна мысль---предательство детьми своих родителей, ради наследства, ради того чтоб скинуть с себя это бремя и жить своей жизнью. молодой и счастливой. И как это переживают родители. ЭТо хуже всякой болезни. Когда тебя сплавляют на руки государства как отработанный материал, с которого больше нечего взять-этого боится любой родитель. Я такого не допущу
Елена Головина
Я бы дома хотела лежать...)))))) Хоть и жалко домашних...)))))))))))))))
Веттюня сидите с нами тут лучше! Не болейте!
Кристина Исхакова Я тоже эгоистка , но мои родные такого не заслужили." Хорошо пролежать" месяц-два, а если до конца жизни. Окружающем то зачто такое наказание
Мне без разницы, верите вы или нет, я уверена, что родные и любимые люди должны быть в семье, а не рядом с медперсоналом, которым до них нет дела. Бабуля лежала 4года, и даже разговоров не было, что бы избавиться от нее. Других не осуждаю, значит они могут договориться со своей совестью, я-нет
Arunaz Sametova
Я похоронила четырёх бабушек (так случилось, что у каждой, со стороны матери и отца, было по одинокой сестре)... .
Долго писать не буду, но гуманнее, даже по отношению к собственной маме (когда умирала её мать дома, я просто выперла её на дачу) , к детям, которые, на мой взгляд, НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ВИДЕТЬ!! ! Поместить в специальное учреждение.
Никто не мешает, что я и делала, каждый день приезжать в хоспис, разговаривать, делать массаж, покупать памперсы, обрабатывать пролежни.... Да, простите, взяточница ужасная, - дать денег ночной санитарочке, чтобы помогла....
Ну так это ваш выбор.. передавайте своих беспомощных родственников куда хотите...
Айнур Омiр
я была дважды в такой ситуации, но ни у меня, ни у моих родственников мысли даже не возникло отдать своих родных в какой-то дом престарелых. Мы взрослые дееспособные люди вполне можем позаботиться о своих родственниках.
Ваши бабушки, например, тоже могли вашу сраную задницу не подтирать, пока вы ничего не умели, сдали бы вас в дом малютки, а потом забрали бы самостоятельного человека. Но ведь они так не сделали, так почему вы можете их бросить. Ни государству, ни кому-либо другому не нужны чужие умирающие люди, которым кроме медицинской помощи еще и человеческое общение требуется.
Мира Маслова
Веттюня поставить катетр или сделать внутривенный укол сможете? речь не о задницах идет-это очень просто(ах если бы только это)
у нас в стране люди никого не интересуют ...даже самих людей .. все будут лучше котов облизывать и собак .. чем заболевших родственников . моя родственница отдала в дом престарелых своего отца, потому что маленькая двушка и муж- алкаш .. она вынуждена работать сутками, хотя у самой уже здоровья нет .. даме уже почти 60 .. после суток лежит трупом .. говорит, что если бы не нужно было зарабатывать на жизнь - не отдала бы, сама ухаживала ..
Аида Махметова
я в прошлом году лежала в больнице неделю. Поверьте, какой бы ни был дом - но дома лучше! Такие там матрасы - ужас! Здоровый человек спать не сможет, а уж больной. . Рядом кто-то храпит, душно, открыть нельзя - кто-то мерзнет. .
Я как домой приехала - сразу упала спать и проспала до вечера.. на своей-то мягкой кроватке
Julia Kostina-Kulikova
Julia Kostina-Kulikova Но если требуется квалифицированный уход и лечение, а вы справится не можете - лучше в больнице платить санитарке. Так делали.
лично мне нравится болеть в больнице)) )
но я последний раз была семь лет назад, да и то
в роддоме... .
Алина Гилева
Не дай Бог Ваши дети так же будут думать!
Отдать на попечение государству-это было бы не честно, не справедливо по отношению к больному, а с ваших бы плеч снялся груз ответственности!!! Я бы не поступила так с близкими (и пишу, не потому что хочу показаться там гуманной или еще какой-то, мне вообще без разницы, что вы обо тне подумае), потому что они мои родные!!! Любимые!!! Всегда были рядом и я их не брошу!!! Как бы тяжело не было!!!
Я ухаживала за матерью после инсульта в больнице 2 недели ( это ад кромешный) и потом дома. Детям своим наказала не отдавать меня в больницу ни за что.
Кристина Исхакова А мне своих детей жалко, зачем им такой крест , они не заслужили
мои добрые помыслы не исчезли и за год ухода за лежачей мамой. Я с ног валилась, но оставить её даже в больнице считала предательством. Она стала моим ребёнком, а я её мамой. Родные меня поддерживали.
в больницах вообще нет никакого ухода за такими людьми, 2 раза моя бабушка лежала там с переломами, так вот, что бы хоть ее с ложки кто-то кормил и памперс во время менял, нанимали платную сиделку... а у кого такой возможности не было, так и лежали... раз в день может и меняли памперсы санитарки или посетители сердобольные кормили.
Поддерживаю вас на все 100 процентов. Когда мой отец (Царствие ему небесное) лежал дома парализованный то я в силу своего непрофессионализма не могла оказать ему медицинскую помощь в той море как требовалось. Был паразилован мочевой пузырь так же-и я уменя просто опускались руки потому что я не могу ставить катетр. Да люди осуждают потому что не вполне понимают всех сложностей. Мне пришлось поместить отца в больницу-потому что была нужна квалифицированная помощь. Это очень трудно и я с ужасом вспоминаю те дни. Поверьте что таким больным лучше находится в специальном учреждении. Мыть попу и протирать пролежни это не все с чем сталкивается тот кто ухаживает
Алёна Гудкова Ваша правда, кто через это прошел, тот поймет. Кстати, лежачий и беспомощный больной, когда лежит дома один и ждет, когда кто-нибудь придет (имею в виду с работы), то тоже жутко. Помню мне мать звонила на сотовый и просила приехать поставить ей обезболивающий, потому что ...ну потому что рак.
У меня лежал папа, потом бабушка. Я не одна была, мы друг другу помогали ухаживать и за папой и за бабушкой, одному это очень тяжело. Но мыслей отдать куда-нибудь не было. Бежала бегом с работы к папе, узнать как он сегодня и какая помощь нужна срочно.. . Наверное каждый поступит так, как считает нужным. Осуждать не вижу причин. Один очень уважаемый мною человек поместил отца в хоспис - там качество жизни раковых больных выше намного, так как нормы на наркотические обезболивающие другие, чем для больных, умирающих дома. И как он сказал - чтобы не ненавидеть друг друга. " Чтобы он не думал что мне с ним тяжело, и что я жду его смерти, и я чтобы запомнил отца не жалким плачущим, а уходящим с достоинством. " Тоже спорить тяжело с такой точкой зрения.
У нас мать лежала парализованная после инсульта, (но Бог нас и ее миловал она пролежала только неделю), так это очень тяжело, я думаю в больнице за ними никто так как дома не будет ухаживать, это кормить, мыть, менять памперсы и т. д, и одна санитарка с больным не справится, нужна мужская сила чтобы перевернуть больного
Irina Gracheva
У меня отец, лежит дома, после инсульта. И кормим и поим с ложечки, и попу моем. Даже разговора никогда не было, что бы отдать куда то.