Прочие дела домашние
Весенний вопрос. Как вы относитесь к субботникам?
Особенно в их современном выражении? Нужны они действительно - или нет? Хорошее это дело - или глупость и показуха? Для всех категорий населения - или только для школьников/студентов? Ну и так далее...
Честно говоря мне нравились субботники. Но сейчас этого делать нельзя, иначе управляющие компании совсем перестанут работать, и вся ответственности за чистоту ляжет на плечи жильцов.
У нас к примеру дворник, убирается только около подъездов, а дальше ни-ни, обходит все словно на минном поле находится.
Да и люди стали другими.
Помню, как все дружно выходили на субботники, а сейчас многие не знают как соседа зовут из соседней квартиры (((
Да и люди стали другими.
Что за мои деньги не сделал дворник, то предлагают сделать мне. Отрицательно отношусь.
мы территорию школы каждую весну с детьми убирали. покупали на всех газировку, пряники.
очень весело. и порядок и общение
Нормально отношусь. Не переломаюсь вымыть одно окно или погрести граблями во дворе
Я плохо отношусь, это честно) Ни разу в жизни на улице не намусорила, у нас в семье все воспитаны прилично, даже дети малые знают, что нельзя мусорить, сорить, плевать.. Так с чего мы должны убирать за свиньями? Вон у нас в доме многие мусор выкидывают из окон, ладно, если на газон--а чаще на головы. Пусть занимаются этим участковый и дворники, а не я.
нормально.. .
с учетом того, что я живу в стране, первой по количеству волонтеров в мире, субботник - это как что-то само собой разумеющееся
Весьма положительно. Город после субботника просто преображается. У нас на самом деле в субботник убирают мусор и грязь.
Irina Aleksandrovna
А Вы часто ходите на субботники? Это от предприятия или по собственной инициативе?
отрицательно, это работа - жкх, мы им деньги платим
субботники не люблю, а вот на картошку бы поехала
Субботники ненавижу еще с советских времен. Терпеть не могла, когда заставляли работать. Хочешь ты этого или нет. Если бы кто-то сказал мне сейчас выйти на субботник, в ответ ничего хорошего не услышал бы.
я не против бы - поучавствовать.
ой, так надоели, еще со времен школы в СССР
нет, пусть каждый делает свою работу за которую ему платят
Субботники Нужное дело Покрайней мере вркруг своего дома убрать Это же приятно Когда подходиш к дому А вокруг всё чисто и красива ((((((((((
бесит особенно в институте.... делать курсовые есть возможность по выходным+ еще работа по дому, стирка, уборка готовка.. .
а еще и вставать спозаранку чтобы убирать срач за другими на территории универа.. бред.
только в совдепии бесплатный труд был предметом гордости, маевки плин!
дворники получают зарплату, вот пусть и чистят-метут.
Алина Оралгалиева
бесплатный труд, волонтариат, во всей Европе считается совершенно нормальным делом...
это у русских около квартиры помыть пол - западло, проще жить в свинарнике
так что вы не в тему высказались
Субботники действительно нужны, дело это хорошее, если выполнять его усердно. Нет определённой группы, кто патриот, хочет иметь чистую страну/город/улицу/двор, убирает с чистой душой!:)
не вижу в этом ничего плохого
На мой взгляд это отличная, теперь уже, традиция. Город становится чище, жить и выходить на прогулку приятнее... А участвовать должны все. Вы скажете "зачем тогда коммунальные службы", и нельзя не согласиться, это их работа, но участвуя в подобных организованных мероприятиях человек иначе начинает относиться к разбрасыванию мусора и задумывается перед тем, как что-то выбросить в неположенном месте, "а стоит ли бросать, сами ведь убирались"...хотя это и относительно. Но если бы как СССР было, каждый хотя б маленько принял участие в субботнике, города реально стали бы чище и менталитет бы иной был у людей... менее хамский. А кроме всего этого, это отличная возможность пообщаться с коллегами в неофициальной обстановке... а уж сколько поводов пошутить появляется... Так что кругом плюсы.
Каляля
Добавлю, что основной противник такого мероприятия как субботник - банальная человеческая лень или эгоизм. Ничего личного. Просто моё мнение.
Irina Aleksandrovna
А если "субботник" из года в год заключается в том, что санитарки, с бодрыми покрикиваниями раздав вёдра и тряпки, усаживаются пить чай - а доктора и акушерки, пятыми точками кверху, моют стены роддома и жк и красят забор...а идущие по улице дамы района радостно говорят в знакомые попы: "Здравствуйте, доктор!"?...:))))
...может устроить субботник для санитарок? - вызвать диспансерных больных...и пусть попринимают...пока я отмываю недомытое ими окно...
Дабы избежать упрёков в лени и эгоизме - сообщаю, что РЕГУЛЯРНО, с 4го класса школы и до сегодняшнего "полупреклонного" :) возраста в субботниках - УЧАСТВУЮ! :)
глупость
Одно точно кто сорит на улице некогда не пойдет на субботник