Прочие дела домашние

А вот такой еще вопрос.. . как правильно относиться к людям с ограниченными возможностями? Вы знаете?...

Я вот, когда вижу человека с ДЦП, на инвалидной коляске, незрячего, слабослышащего и т. д. , у меня сразу возникает желание чем-то помочь. Не денег дать, а в бытовом плане. Коляску инвалидную из автобуса помочь вытащить, руку подать слепому - я так мужика одного зимой провожала до остановки, тротуары не чистят, намерзли комки льда, тут зрячие-то падают.. .
А им не обидно, когда к ним так относятся? Может, правильнее было бы не обращать внимания?
Вы как себя ведете по отношению к таким людям? Может, у вас опыт есть со знакомыми?
если видишь, что надо помочь, почему бы не сделать это? Если не захочет помощь принять - тогда его дело. По-моему, так.
Оксана Шартон
Лучший ответ
Это - люди . Их надо уважать.
Я тоже стараюсь помочь. Не думаю, что это обидно - Ваше неравнодушие на фоне всеобщего пофигизма, наоборот, только вселяет силы...
Ограниченные возможности тоже разные бывают.
Есть люди, лишившиеся конечностей, но при этом абсолютно самостоятельные, прекрасно справляющиеся со своими передвижениями. Таким не только моя помощь не нужна, но они ещё и мне помочь куда-нибудь влезть способны.
А есть такие, у которых проблемы не только с какими-то функциями рук-ног, но и с мыслительным процессом. Но они, как правило, появляются на улице в сопровождении родственников. Моя помощь там лишняя. Но если обратятся или я замечу, что возникли трудности, то, конечно, помогу.
Особого опыта общения не имею, но у нас в районе есть девочка с ДЦП. С ней отец в парке с коляской гуляет. Малышке почему-то очень наша собака нравится, иногда подходят. Стыдно, но меня малость пугают звуки и её бурная реакция.
Liudmila Purteanu
С ума сошла? А если бы он подскользнулся и упал в сугроб? Есть реально ситуации когда НАДО помочь, а если особо не надо, считаю лучше лишний раз не лезть.
У меня к примеру друг есть, ни когда не думала, что он окажется в коляске... Без помощи друзей или родителей даже погулять то не выехать... .
че тут уж обижаться. (ни че, кстати даже на концерты приспособились его затаскивать, особо не унывает))
не обращаю внимания.
Как можно обидеть милосердием? У меня тоже возникает желание помочь, для этого Бог попускает в мир таких людей, чтобы мы людьми оставались. И жалость должна быть не скулящей, а нормальной. Помогли, потом пообщались немного, сказали доброе слово друг другу - это же скрашивает нашу жизнь... не надо просто надуманной жалости..
С таким не сталкивалась, как-то все дееспособные рядом были... даже если слепые или глухие... ну как-то не видела я, что им помощь нужна.. может просто чёрствая..: (
А вообще я стесняюсь такого... плохо меня воспитали, если я боюсь руку помощи протянуть..
Есть небольшой опыт общения. Я подружилась с молодой женщиной, у неёё ДЦП, колясочница. Ножки, ручки, речь. Ну иногда только с пятого раза пойму, что говорит. В основном она проживает в интернате, родные дальние и живут далеко. Так вот- мы в этом году ездили в санаторий. Мне все у виска крутили- мол это немыслемо и просто невозможно. А мы справились! И отдохнули и подлечились. Да, во многом как за ребёнком нужно было ухаживть, но она мне помогала и умеет сказать спасибо. Это был её первый полёт на самолёте и первая встреча с морем. И это было солнце и зелень в феврале, когда в Москве морозы под 30.
Аня Жданова
Лариса Потапова Сейчас и Вас обвинят, что Вы хвастаетсь и ждете восхищения... Мне уже высказали.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/407029959/comment/73576656/
У нас для таких людей все приспособлено, если им надо в автобус заехать, то водитель попросит даже мать с ребенком выйти чтобы место освободить. Во всех организациях доступ для инвалидных кресел так что ни испытываю жалости, так же отношусь как и к нормальным. Отношение к таким людям дело государства. Именно ситуация с инвалидами и их жизнь показывает насколько развита или нет страна.
Ксюнька Репина
Лариса Потапова Что за страна? У нас в России каждой беременной прям весь автобус должен место уступить... а инвалиды - второй сорт.
мне стыдно... но я отворачиваюсь.. . боюсь задеть, особенно, если инвалид мужского пола, особенно, если молодой.. .
если иду с мужем - помогает он.
Dinara Buyunsharova
Так же, как и ко всем остальным.
Любовь Лисовец
К ним надо относится, как к равным себе. Нельзя показывать жалость, а помогать искренне, так же как здоровому - без жалости.
Ой, у меня тут ситуация была, помогла "инвалиду" потом чувствовала себя как в говне.... Переходили через дорогу со светофором, светофор очень быстро переключается на красный для пешеходов и идти надо очень быстро что бы успеть. Рядом женщина сидит на инвалидном кресле и очень медленно едет. при том перебирает ногами по асфальту (это я потом осознала) ну я взяла коляску и перевезла её, на бордюр завезла и спросила прямо ей илти повернуть помочь, а она в этот момент разворачивается и опять ножками по асфальту и так шустренько и за мной - дайте говорит денег, а то мы люди не местные и отец вчера умер и дядька пятиюрдный позавчера и детей кормить не чем, и в том же духе причитания, тут я все осознала но денег дала, при том из кошелька выгребла 10ки они ж щас монетами. но рублей 100 точно было, так она так внимательно их разглядывала и пересчитывала, ещё с таким лицом, типа че за фигню вы мне подсунули и засуньте эту мелочь себе знаете куда.. . Блин.. . как же мне было противно.... У меня была одна мысль приехать домой и вымыть руки (они прям горели).... Вот помогай после этого людям..
Лариса Потапова Ну... я не про таких... я про настоящих, нормальных инвалидов. А Вы все равно молодец - не равнодушная, а это пусть на ее совести будет.
изо всех сил загоняю в себя сострадальческий тон и стараюсь поговорить с инвалидом обычным тоном об обычных житейских делах.... у нас такой парень молодой живёт в соседнем доме, ездит на инвалидной коляске, но держит ларёк неподалёку и я всегда остановлюсь, поговорю, расскажу, что интересного видела в городе и так в спокойной беседе помогу ему закатиться в подъезд и в лифт -- он даже и не замечает, как это всё происходит.... у меня при нём ни один мускул не дрогнет, хотя в глубине души я переживаю за него....
пытаюсь не рассматривать, и не смотреть сочувствующим взглядом. .
но мне такие люди редко попадаются, в основном только старушки)
Елена Нарзяева
Лариса Потапова Они редко попадаются, потому что у нас в России инфраструктура такая, инвалиду-колясочнику из дома проблема выйти. Ну и отношение людей, как ко второму сорту...
А я бездомного котенка накормила!
Мария Бутлевич
Лариса Потапова Бездомных котят я и кормлю, и с деревьев снимаю... Но они не люди, с ними проще...
Тятя в доме инвалидов работала, когда я маленькая была, оттого, наверно, отношусь к ним как к равным себе, нет у меня такой поганой черты как высмеять или унизить их.
Опыта близкого, слава Богу пока нет, и надеюсь, что не предвидится. Но я как-то теряюсь, когда случайно увижу.. . Начинаю чувствовать какое-то неудобство за то, что я ничем не ограничена. Сама не лезу, потому что кого-то это может обидеть даже, а если уж вижу, что явно надо помочь, то нет проблем. Но все равно с каким-то нехорошим чувством вины.. . Знаю, что это не есть хорошо, но такова я.
*saniya Kozhakhmet...
Правильно вы относитесь, значит вы совестливый, хороший и эволюционно здоровый человек, или по священным писаниям - человек от Бога. Если окружающие будут относиться к физически ограниченным и другим нуждающимся, да и нормальным людям плохо, эгоистично и равнодушно, то количество больных и нуждающихся будет лишь приумножаться. Другое дело, что странный вопрос у вас возник, словно вы засомневались в своей нормальности и правильности, а это говорит, что кто-то из вашего "гламурного" окружения вольно или невольно влиял на ваше мировоззрение своими нигилизмами и дикими атавизмами. Конечно если есть время и возможность, то надо помогать, а сильно сомневаются в этом только те корыстные и малодушные люди, что думают только о награде и выгоде. "Небесная концелярия", как её именуют некоторые верующие, или электро-магнитное поле земли - Ноосфера, как её именуют учёные - записывает как на магнитную плёнку - все мысли, слова и деяния каждого, а потом выносит суждение и от этого никуда не деться, как от голоса Со-Вести (вести ангелов) . Просит душа, есть возможность - помоги хоть в мелочи. Вот к примеру был у меня случай: попросила хромая старушка помочь ей поднятся по лестнице и я помогла, а потом узнала, что моя разлучница-соперница поджидала меня в том месте, куда я направлялась, чтобы из ревности избить. Вот не помогла бы я старушке, то как раз бы столкнулась бы с соперницей-каратисткой. Был и другой случай, иду с сумками в толпе - тут какая-то нерусская женщина кошелёк выронила, причём такой "понаехавшей внешности", словно из тех продавщиц, что меня обманывали и обвешивали. Я подняла кошелёк, а там 5 тысяч было и спрятала, а потом подумала: нехорошо чужое брать, а вдруг у неё дети или старики голодными будут. Подошла я к ней и спросила, не роняла ли она кошелёк, какого он цвета, как выглядел и т. п. , а удостоверившись вернула ей его. Женщина меня не отблагодарила ничем, даже спасибо сказала не от души. Потом я застала мужа в день зарплаты, играющего в лотерейный аппарат и подойдя мысленно взмолилась: "Господи, видишь муж у меня умом слаб и денег не бережёт, помоги пожалуйста ему выиграть и вернуть проигранные за всё это время деньги. " Вдруг муж тут же при мне выигрывает 5 тысяч и получает их на руки, а на следующем кону 400 рублей. Он удивлённо рассказывает мне, что с ним никогда так не было, а я ему говорю почему это произошло, но он мне почти не верит. Так что не сомневайтесь, ежели вы хороший человек и делаете по возможности благородные поступки о чём вас просит Ангел-Хранитель через совесть, то вы получаете "чеки" на награду, которую может обналичить в своих трудных ситуациях. Не зря же моя прабабушка, которая заговором поднимала падшую лошадь и отказывала всем деревенским ведьмам пытавшимся научить её колдовству - говорила: "Живи просто - ангелов будет до ста". Я в своё время тоже сильно сомневалась, да и как не сомневатся, когда кругом воспитанники прабабушек - учивших тому, что простота хуже воровства. зуб за зуб и глаз за глаз! Только в жизни я подметила совсем другое, а именно то, что жить надо и по уму, и по сердцу и по совести, быть цельной личностью, такой какая ты есть!
Да мне по фиг инвалид не инвалид, Я везде свой нос суну, Даже если меня и не просят. Молча подхожу и помогаю, Если мне говорят ОЙ, нет нет спасибо, я сам справлюсь, УдаляюсьИ чувства вины и неловкости у меня нет, Такие же люди, только чуточку больше им внимания нужно
да ничего нет зазорного в помощи человеку. видно же когда он в ней нуждается
Salima Sabirova
Ну и что? Ну сделала ты раз добро, (видимо люди смотрели и тебе стало неудобно не помочь) и что дальше, кроме твоего желания некого, и этой единственной помощи, не желая того?)) Святую из себя строишь, или стала ходить с табличкой ,,Помогу ближнему своему! "???Вряд ли! Государству НАСРАТЬ НА НИХ, А ОДНА ТЫ - не игрок, даже если очень сильно захочешь.... я помог один раз челу, а потом, когда приступ отошёл, он послал меня на куй! Вот и с тех пор я полюбил лошадей!)))))) помогу конечно всё одно.... хоть и по-барабану мне на земных!
Лариса Потапова Никто на меня не смотрел, и никого я из себя не строю.
Равнодушие - это, пожалуй, самое худшее. Я детей учу тому, что инвалиды - такие же люди, как мы. У калек даже конкурсы красоты проводятся и это ломает наши привычные стереотипы: женщина может и должна быть очаровательной с конечностями или без. Слабоумных во все времена рождается какой-то определенный процент и есть версия, что они нас, умных, как никто другой учат состраданию, милосердию и умению помогать ближнему.