Прочие дела домашние

А вы считаете, что обращаться к старшим по возрасту, по должности, или вообще к малознакомым посторонним людям по имени

-отчеству - это не культурно, не модно? Или обращаетесь? Или как обращаетесь? Или по имени и по фамилии более модно и правильно?
Ма
Мариша
по имени-отчеству обращаюсь. не понимаю я "моду", когда друг друга Маньками - Ваньками кличут или по фамилии называют. традиция называть по имени-отчеству это не "советский пережиток" как некоторые считают, а особенность русской культуры, обычай, сложившийся чуть ли не тысячу лет назад. ни чего плохого в этой традиции лично я не вижу.
отчество "не с неба свалилось", оно вошло в русскую культуру как награда за особые заслуги. привилегия зваться по имени-отчеству даровалась царским указом. и почему сейчас, в угоду западу, русский человек должен отказаться от своего культурного наследия?
Lady В Кедах =)
Лучший ответ
Мариша Отличный ответ!!!!Просто мой вопрос возник из другого вопроса: http://otvet.mail.ru/question/73523032/
Как раз само то! ! Малознакомым я не смогу обратиться, так как не знаю его... Обращение по имени отчеству не подвержено моде!
Guldana Kaldybayeva
На ты по имени-отчеству.
Марина Линник
К незнакомым всегда на Вы, даже к подросткам.
По имени отчеству к начальнику и к тем, кто намного старше.
На вы и по имени. Отчества не люблю.
D*
Dj-Sexy ************
я называю просто по полному имени. Ирина, Татьяна и т. п.
В основном, по имени-отчеству. Куда уж культурнее? :)
Я пока не настолько "современна", чтобы семидесятилетнюю соседку Олей называть.
Называю по имени отчеству, но иногда, если человека плохо знаю, а отчество он не сказал, то говорю по полному имени, но на ВЫ.
Ainur Medetova
я считаю что правильнее обращаться по имени и отчеству, я думаю каждый бы хотел чтобы его в возрасте называли по имени отчеству, лучше чем к тебе будет подходить всякая малышня и звать тебя по имени
Елена Руссу
На ВЫ и по имени - креативненько)))