Прочие дела домашние
А вам нравится, когда дети, независимо от возраста приучены обращаться к старшим взрослым
просто по имени, без добавления тетя, дядя?В России всегда же было принято в разговоре проявлять уважение к старшим и таким способом, и деление в обращении на ты и вы (что отсутствует в европейских языках).
Нет, не нравится. Старших нужно называть по имени-отчеству, ничего запредельного для ребенка в этом нет.
нет, это не для моих детей
Да мне все равно. Многие мои подруги просто оговорили этот момент и мои дети называют их просто по имени. Как удобно человеку, так они и обращаются, а изначально учить детей обращаться ко взрослым просто по имени я бы не стала, многие сочтут это просто невоспитанностью, менталитет у нас не тот.
По имени отчеству--вполне нормально, в общем то так и обращались к воспитателям в садике.
не люблю когда ко мне дети обращаются как к "тете". и своих детей этому не учу.
Считаю, что это можно делать только по договорённости, если сам взрослый не против, а не ко всем подряд.
я своих детей учу ко взрослым обращаться на вы, говорить тетя Ира ( например) , сама не люблю когда меня называют тетей, но позволяю обращаться по имени только очень близким детям друзей. очень не приятно когда 4 летний ребенок говорит тебе ТЫ и называет по имени. по-моему это невоспитанность. я сама так воспитана, что даже людей на 7-8 лет старше меня я называю на ВЫ. и только когда мне скажут переходим на ТЫ, только тогда я могу обращаться на ТЫ.
старший должен сам сказать: зови меня просто по имени. но на вы называть я думаю стоит. даже взрослые а вы обращаются
Нет. Пока старший по возрасту человек не разрешил называть себя по имени или обращаться к нему на "ты", это непозволительно.
Ничего не вижу здесь плохого, моей племяннице 10 лет, она называет меня по имени и мои дети называли мою сестру, т. е тетю свою по имени. Так, мне кажется доверительнее будут отношения.
думаю это прекрасно