Прочие дела домашние

Почему на Пасху красят яица?

Светлана ---------
Красиво! )
Однозначно ответить, почему на пасху красят яйца нельзя, существует несколько версий на этот счет. Но что бы ответить на этот вопрос необходимо четко знать, что такое пасха и почему этот праздник связан с куриным яйцом.
Что такое пасха?

Пасха это религиозный праздник, в первую очередь Иудейский связанный с исходом евреев из Египта и освобождения их от рабства. В Христианстве Праздник пасха был немного переосмыслен, добавлены новые акценты и его начали связывать в первую очередь с воскрешением Иисуса Христа. Но стоит знать, что Иисус Христос вошел в Иерусалим именно в Пасху. В любом случае пасха символизирует новую жизнь, освобождение от старой, другое сознание, мышление, парадигму.
Версии, почему на Пасху красят яйца

Одна из гипотез окрашивания яиц на пасху связана с Марией Магдалиной. Так после воскрешения Иисуса Христа, Мария решила сообщить эту радостную весть самому Императору Тиберию. К императору нельзя было ходить без подарков, а у нее ничего не было, она в качестве символического подарка взяла с собой куриное яйцо. Выбрала она куриное яйцо, так как оно всегда символизировало жизнь, новый этап в развитии. И когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес. Император сильно рассмеялся и сказал: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . Сразу же после его слов куриное яйцо принесенное Марией стало совершенно красным. Красный цвет – символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.
Другая версия окрашивания яиц на пасху гласит: что дева Мария раскрашивала яиц что бы развлекать Иисуса Христа когда он был еще младенцем.
Одна из жизненных и интересных версий употребления и раскрашивания яиц очень проста. В пост верующие сильно ограничивают себя в еде, и что бы яйца не были испорченными их отваривали после сорокадневного поста. И что бы различить вареное яйцо от сырого и случайно не съесть немного подпортившееся, во время варки его окрашивали, добавляя при этом разнообразные красители. Самые распространённые красители для окрашивания яиц, естественно легкодоступные такие как: луковая шелуха, зелень, кора вишни, свекла.

Возможно, традиция красить яйца на пасху появилась и закрепилась как совокупность нескольких выше изложенных версий. Но в любом случае, раскрашенное пасхальное яйцо очень красиво, полезно и стало уже предметом искусства.
Канайым Алмасбек Кызы
Лучший ответ
в поиск зайди . ясно и понятно и точно
Лиза Чайкина
Там очень что то сложная и красивая история .Но вкратце и смысл в том, что яйца красные должны быть, а другие цвета это уже отсебятина.
Zhanna Ainel
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
потому что так надо
После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Т. к не боятся щекотки.
чтоб ели их)))) а то убегут и некто не заметит вот и красные и другие цвета хД