Прочие дела домашние

Почему в Пасху нельзя работать? Даже домашние дела нельзя делать. Что будет?

Интересует в связи с чем такой запрет?
Надо брать мешок денег и тащить попам.
Евгения Волохова
Лучший ответ
Галина Раслекова Жаль, нет номинации: самый лаконичный и бьющий в цель ответ))) ????
Суеверия. Я всю жизнь делаю то, что хочу, и когда хочу. На заморочки верующих не реагирую. Пусть празднуют хоть пасху, хоть курбан байрам, хоть йом кипур, ко мне это отношения не имеет.
Галина Раслекова А, как же утверждение, что жить нужно по законам Божьим? Иначе болезни и прочее?
Можно. Это всё предрассудки.
Елена Пирогова
Галина Раслекова Предрассудки возникают не на пустом месте. На чем основано требование отдыхать в этот день?
потому что это религиозный праздник. Во все церковные праздники нельзя заниматься делами, но у нас в своей массе люди знают только про Пасху
Света Лисицына
Если не знаете, или не понимаете, примите с уважением и исполните.
Галина Раслекова А я хочу знать. Потому и спрашиваю.
Мне тоже об этом говорили, наверное потому, что сегодня-время подумать, о каких думах, грустных, проанализировать грехи и т. д. Но я не очень понимаю, как самоанализ мешает работе и все совмещаю.
Надо же как-то оправдать собственную лень!
Юлия Дудаева
Галина Раслекова Да, наоборот, не лень. Жажда деятельности, а нельзя.
Если работать, а не на рынке торговать то всё простится
Анна Денисова
Нельзя вместо службы идти зарабатывать, если есть выбор.
Это церковный Праздник. Как и в любой другой - например Новый год, 8 марта вряд ли будете заниматься генеральной уборкой или мыть окна.
Для себя всё можно - приготовить еду, помыть посуду))
Людмила ***
Такие обычаи. Мама рассказывала, что давно давно мой дядя, а ее брат рубил дрова на Пасху и отрубил себе палец.
В 12 церковных праздника работать грех. В этот день славят Бога, а не заботятся о мирском. Проявляется как внезапно сломавшиеся вещи, болезни. Как будто сверху по темечку камушком попали, или щёлкнуло по носу.
Галина Раслекова Болезни?... Вот и мне бабушка говорила, что если будешь делать домашние дела, то будут болеть руки (((
Евгения Белентьева( Караченцева) 21 век давно, а тут такое средневековое дремучее невежество!
"Почему в Пасху нельзя работать?" - потому что вы устанете) в связи с тем что у придумавших это намечено куча всяких обрядов на этот период.. если все будут работать кто на обряды ходить будет))
Чтоб ты в церковь пришел, не полностью усталый, и тебе ни до чего дела нет, а нормальный... И денег дам заплатил...
А мне убирать ещё сегодня (
Оля Е.
нельзя на праздник оставлять стирку, уборку... искл-больные люди и младенцы! их не оставишь в г-не
Bizzarrka Bizzarrka
Галина Раслекова Я слышала, что нельзя. Вопрос почему нельзя, что случится то?
если ты воцерковленная христианка то вопрос неуместен. если светский человек то какое тебе дело до религиозных праздников? ты же не паришься по иным религиозным запретам чуждых тебе религий, чего запариваться по поводу Пасхи?
Галина Раслекова Эйнштейн говорил, что и на тех, кто не верит, тоже действует. Вот и хочу знать, что будет и почему?)))
Наталья Наталья не стоит присваивать Энштейну чужих бредовых мыслей. Нельзя по тому, что дурной тон, а не потому, что запрет с наказанием. Во время Святой Пасхи надлежит радоваться воскрешению сына божьего, а значит радоваться за спасение и своей души. Труд ни в какой день, ни в какой праздник не является грехом и не наказывается. Порицается не работа, как действие, а ставление работы выше радости воскрешения.
У меня как-то был рабочий день.
Фина Кинзина
Пасха - самый главный, самый светлый и радостный праздник у христиан! Поэтому кто Христа любит, тот заранее готовится и празднует этот день. Так же, как те, кто вас любят, придут на ваш главный праздник, а не скажут: мне некогда, я прибираться хотел))
Галина Раслекова А я ни к кому не иду. И ко мне придет только мама. Почему перед её приходом нельзя помыть полы? Что случится?