Прочие дела домашние
Какие домашние дела можно делать на родительскую субботу?
Как говорила моя прабабушка, копая огород или принимаясь за вязание, допустим, на Пасху: Бог работающих прощает.
про родительскую не скажу, но сегодня НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ!!!!
22 мая 2010 года
православный праздник Святителя Николая Чудотворца (перенесение мощей) .
Троицкая суббота — День поминовения усопших
Вселенские панихиды или вселенские родительские субботы согласно Уставу Православной Церкви совершаются пять раз в году:
* Мясопустная суббота - в субботу на Мясопустной седмице. Поминовение всех усопшим перед воспоминанием второго пришествия Христова коренится в первых веках Христианства. В этот день, как бы предшествующий Страшному Суду, Церковь молит Праведного Судию явить всем усопшим, включая особенно всех, кто умер внезапно и остался без узаконенного погребения, Свою милость в день нелицеприятного воздаяния.
* во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого Поста - установлены Церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства во дни Великого Поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения) , соединённые с совершением полной литургии, которая в Великий Пост положена не каждый день.
* Троицкая суббота - в субботу перед праздником Пятидесятницы (Святой Троицы) . Установление этой памяти также уходит к апостольским временам. Как Мясопустная суббота предваряет память Страшного Суда и начало Великого Поста, так Троицкая суббота предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы и начало поста Апостольского.
А что сегодня родительсая суббота?
любые! стричься нельзя ..."Не человек для субботы, а суббота для человека !" (святое писание)
Простите, это когда?