Прочие дела домашние

Праздник светлый называется ПАСХА. Почему основное ритуальное блюдо многие называют ПАСКА? (Пасочка) Разве это правильно?

Старики так называют. Бабушка моя.
Анна Кандина
Лучший ответ
правильно
это всё условности же, еврейское Песах переделали на славянский манер.. .

Пасха от слова пасти, паства, пастухи в поле выходили - весна, луга ожили
после сухого сена коровки радовались.. .
ешь, сколько хочешь.. . молоко появлялось и куры начинали нестись
вот и праздник.. .
Пасочка - как пастушья радость и первое блюдо из творога...
Софья Миронова
Так и слово Бог многие произносят как Бок:)) )
Не знаю, как все, а я всегда говорила пасха - по названию праздника:))
Алёна Стецюк
на юге жила.. у нас тоже говорили паска, а не кулич... и катушку ниток называли тюрючок)))) да много еще всего такого)))
Анжелика Юсупова Ой, как прикольно))) Тюрючок))) А чего еще?Я тут типа возрождатель старинных слов - стараюсь их возвернуть в современную речь)
пасочка - это формочка по хохляцки, может на их лад так говорят???
Слово-то еврейское, и у него довольно сложная транскрипция. В оригинале и вовсе - Пейсах.
Так же, как еврейские имена - как только не звучат. Иоанн, Иоганн, Иван, Ян, Джон, Жан.. .
Иосиф, он же Жозе, он же Хосе, Джузеппе, Ежи, и пр.
Это, кажется, по-украински или по-белорусски
Елена Тризнюк
я совсем запуталась с этими пасхами, пасочками,
пасками)) ) не проще ли куличи да пасхи...
у меня муж и сам праздник паской называет :))))))))) как дедуля :)
Настя Тельпиз
Celena-зачет.
нет, паска - это творожная такая "запеканка" , а то что мы называем паски называется пасхальный кулич.
Паска потому что, как в детстве лепили паски такой же принцип, а вообще правильно называть куличи!
Юлия Василец
Анжелика Юсупова эээээээ..не путай. пасха - это не кулич, это творожное блюдо
Дианочка Котова при чем тут куличи? Это совершенно другое блюдо.