Прочие дела домашние
Почему некоторые родители приучают своих детей называть их на "Вы"? Это правильно?
Это дореволюционные старообрядные традиции, которые еще встречаются в особо забитых селах. В современном мире не принятно называть родителей на вы, тем самым отграничивая детей и искусственно вызывая отчуждение. Кто может быть ближе мамы и папы? Если не их на ты, то кого???
В каждой семье традиции свои.
Неправильно. Это отдаляет. А родители ведь самые близкие люди.
Мне кажется, это идет от каких-то религиозных убеждений, ведь на Руси когда-то это было нормой.
Лично я считаю, что это неправильно - всё-таки родители и дети должны быть самыми близкими людьми, а обращение на "Вы" весьма дистанцирует.
Кстати, в нашей семье я обращаюсь на "Вы" к тетям и дядям, и к отчиму, кстати, тоже, а дедушкам и бабушкам говорила "ты".
Наши с сестрой дети говорят нам, их тетям, "ты" - не вижу в этом ничего страшного :)
ага, например "мама а не пойти ли вам на куй", если серьезно, то там нет любви в этих семьях, как одолжение что ли, пропасть между родителями и детьми, я знаю две такие семьи, одна колхоз полный, что то строить пытались что ли, там мама всем рулила, жуткая семейка, а вторая реально интеллигенты, но тоже какая то жуткая дистанция у них в семье, с детства с вечными упреками и тычками не тыкать, я считаю это не правильно, копать глубже не буду, откуда это пошло ты и вы, но могу сказать, что "вы" это не правильно вообще, это то, что я читала, только у нас в языке такое разделение
В кругу современной семьи, независимо от возраста, принято "ты". Времена, когда бабушек и дедушек и даже родителей называли на "Вы", давно миновали
Разве что во многих семьях называют родителей на Вы на Украине и на Востоке
Считаю, что называть на Вы родителей вносит холодность в отношения, на ты - теплее и ближе
не знаю правильно или неь но в такой семье сразу идет барьер: мы родители а ты ребенок и ни о каких дружеских отношениях речи быть не может.
Я такого не встречала сейчас, чтобы малышей так приучали... А вот свекровь называет своих родителей на "Вы". Очень режет слух.. . "Папа, вы покушали??? "И у них очень холодные отношения между собой...
Елена Симонова
Ну, вот. Говорите, не встречали, а в Вашей семье это есть
наверное пытаются научить их уважать старших
Это, конечно, личное дело каждого. Но для справки, в переводе с санскрита, множественным числом Вы называлась тьма. Поэтому Бога нельзя называть на Вы. А родителей - судите сами...
Я думаю что заставлять конечно не стоит а дети сами должны понять как к вам обращаться. Душа подскажет. Если мне ребёнок скажет Мамулька и при этом скажет ТЫ я на это ТЫ не обращу внимание, а если ребёнок скажет ВЫ и при этом меня упрекать будет то в таком случае ВЫ не поможет!
Чтобы было уважение в семье, а правильно ли называть родителей на ты???
Правильно родителей называть мама и папа, и больше никак....
если это опрос то я считаю что это не есть правильно, а почему они так поступают им виднее