обычай и праздник
просветите меня...очень интересно узнать!вашими словами,в вашем понимании ,а не из википедии
Прочие дела домашние
скажите,всем обязательно красить яйца и печь куличи или можно этого не делать ?вообще .что означает и что дает этот
Куличи, крашеные яйца и творожная пасха к празднику Воскресения Господня - это дань традиции. Если твои предки готовили эти блюда, носили их в церковь освящать - ты, скорее всего, тоже будешь это делать, будешь передавать эту традицию своим детям. внукам. Значение праздника Пасхи для христиан очень велико. Смысл праздника заключён в произносимых в этот день словах: "Христос воскресе! Воистину, воскресе! " Это вера в то, что жизнь человека не заканчивается смертью на этом свете, она продолжается и после. Что "даёт" этот праздник, сказать сложно. Для кого он ничего не значит, он ничего и не даёт. Для людей верующих он даёт веру, надежду и любовь. И у каждого это - своё. сокровенное.
Это важно для истинно верующих православных, если Вы не верите, а это скорее всего так, иначе бы Вы просто не задавали этого вопроса, а раз Вы не верующая, а так "за компанию", так Вам и не обязательно это делать, просто у Вас получается получается лишний повод для праздника.
я еще и пирожков напекла.. много...)) в праздник хочется всех побаловать.. а у нас даже мусульмане яйца красят)))
Я этого не делаю.
лучше не печь кулич, а идти в храм ...если это Вам не нужно -это Ваш выбор ...
Если Вы прочитаете Библию, то не увидите ни слова о яйцах и куличах.. . поэтому к Истинно верующим это вообще никак не относится.. . Лучше сходить в Церковь в радости прославить Спасителя - Иисуса Христа, который умер на кресте за наши грехи и воскрес!
Большинством расценивается как традиция.
А куличи и крашеные яйца- как символы этого праздника.
Новый год - ёлка,
Вербное - верба с "котиками",
Пасха - куличи и яйца,
Троица - аир пучками, и т. п.
Новый год - ёлка,
Вербное - верба с "котиками",
Пасха - куличи и яйца,
Троица - аир пучками, и т. п.
да фиг его знает.... ну блин, если веришь в бога, в приметы, то крась, пеки и то не обязательно.... а если нет, то можно и не делать этого, никто не заставляет
Если бы знали от куда пошла эта традиция вы бы больше этого не делали! почитайте даже в инете есть информация что у язычников означал кулич а что яйца! а если вы истенно верующий человек верующий только в БОГА ИИСУСА ХРИСТА то пасха это покаяние ему! а всё остальное это яязыческое! все приметы все эти навязанные веками просто традиции не относящиеся к ИИСУСУ! ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!
не обязательно.