Куличи я пеку сама.
Потому что это вкусно и детям интересно их украшать. Раз в год я еще осилю с таким тестом мурыжиться, а больше... точно заводиться не буду. Ну и яйца тоже интересно. Мы их вручную расписываем. Са процесс нравится.
И все.
Прочие дела домашние
С какой целью вы покупаете куличи и красите яйца? потому что так принято?
ЭТО РАЗ В ГОД, НА ПАСХУ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! ПАСХА БЕЗ ЭТОГО, КАК БРАЧНАЯ НОЧЬ БЕЗ НЕВЕСТЫ.

Мы сами печем куличи, делаем Пасху, красим яйца, потому что Светлый День Пасхи.
Абсолютно верно!
Потому, что я люблю этот праздник. Он какой-то особенный. Не как все. Светлый и чистый. Я почему-то всегда плачу в этот день. Особенно, когда звон колоколов слышу. Но даже слезы какие-то другие в этот день... они вместе с блуждающей улыбкой как-то... и все вокруг таким красивым становится...
В основном из за обычая. Яйца уже не крашу, я их не ем. Куличи начинаю есть до Пасхи. Сама не пеку, а самые вкусные продают до Пасхи, на Пасху искуственные разрыхлители и не вкусные.
Традиция. Кто то печет, кто то покупает
Я куличи пеку, а не покупаю. Моя семья их любит. В магазине ничего подобного не купишь.
Это мои прошлогодние :

Для настроения!
Для меня это небольшой и необычный праздник =))
Какое-то чудо что-ли происходит, когда съедаешь кусочек
освященного кулича! А про битье яйцами - это ж так здорово!
Детям нравится. Только поэтому.
А я еще елку приношу и украшаю, тож принято...
Да, именно так. Так моя бабушка делала.
Традиция на Православную Пасху !!!
А зачем мусульмане молятся пустым стенам лже пророку !?
потому что я провославная и верующая и моя бабушка так приучила делать.
печем и красим потому что Христос Воскрес. если интересно почитайте об этом в интернете
вы думаете что так принято нет лучше не красить яйца это грех
Пасха большой праздник. И грех не разговеться сделанный своими руками куличом, пасхой и яйцом освященными