Прочие дела домашние

Вы знаете историю праздника, зачем красят яйца и пекут кулич, или просто по привычке продолжаете это делать?)

Милаш Симпатяш
Не помню. Я читала, но т. к. предмет мне не особо интересен, все вылетело из головы. Для меня это еще один праздник, поэтому раньше просто покупали куличи, а вот яйца не красили. Да и не люблю я их. Однако, моей старшей дочери скоро будет пять лет и ей становится интересно, что это за праздник. Поэтому освежу сегодня в памяти его историю. Также сегодня всей семьей будем раскрашивать яйца кисточками и красками, но не из-за обычая, а как еще один способ прикладного искусства, интересного занятия для детей и приятного времяпровождения всей семьей.
Юлия Силкина
Лучший ответ
Милаш Симпатяш Признаюсь, я тоже не знаю историю праздника и раньше не особо его любила, т. к. не любитель я ни яиц, ни куличей. Но сейчас с сынулей это очень увлекательно - и красить, и украшать наклейками, и "биться" ими потом.
Знаю. Но привычки этим заниматься не имею.
Знаю зачем, но не делаю)
Анна Чинова
Наталья Саркиева Большинство знает.
У меня сегодня другой праздник - день космонавтики)))
знаю, не справляю
Ирина Робу
не делаю. не крашу. не пеку.
историю-знаю.
и если кто то это делает-не осуждаю.
Полина Агеева
Насколько я помню, это старый обычай, который древнее христианства. Насчет куличей не в курсе, а яйца олицетворяли солнце, солнце - огонь, жизнь, потому и красное. Приход весны, в общем.
Света Минаева
Неа. Кстати спасибо что напомнили. Пойду загуглю историю возникновения этого праздника )
Olesia Stakauskienie
Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!» В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор появилась традиция красить яйца. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения.
Источник: http://www.dompovarov.ru/interesno/zachem-i-pochemu-krasit-yajca-na-pasxu/
Знаю, а ты уроки сделала, и портфель собрала?
Милаш Симпатяш Зачем мне? Я школу в 2005 закончила.
Историю знаю, пеку и крашу)
Родители красят яйца, чтобы друзей поздравлять. Я пеку кексы, не куличи, тоже для этой цели. Но родители мусульмане, скорее даже агностики, а я атеистка, по этому для нас никакого духовного или культурного смысла эти действия не имеют. Просто делаем людям приятно, и нам самим хорошо.