Прочие дела домашние

как отучить кота точить когти об мягкую мебель?

Ольга Спасова
Нужно подстригать когти. Так-же они очень любят когтеточки, обычно они отбивают желание точить когти везде подряд.
Если и это не помогает, то в зоомагазинах продают специальные отпугивающие спреи для кошек, которые нужно распылить на местах, где кот точит когти
Айгерим Тобетова
Лучший ответ
Бесполезно.
У нас похуже ситуация. Он ходит в унитаз, почти как Шимпанзе, но притом почему-то мокает туда хвост. А потом ходит и трясёт им по всей квартире.
Ольга Осинцева
Когда будет точить коготки, брызните ему в мордочку водичкой, он отучится. Поймет - опасно!
Aida Israilova
купите ему когтеточку
Прикрепить где-нибудь кусок кошмы ( у меня на косяке был прибит развернутый валенок) , коту должно очень понравиться.
мы когтеточку прибили к стенке и раз в десять дней немного капель валерианки брызгаем
за мою жизнь с кошками ( а я уже кошатница с 25 летним стажем) ни с одной из кошек мне это не удалось. На унитаз в туалет ходили, еду не воровали. Но когти об диван точили все!! ! и не помогли не когтеточки, ни спешиальные аэрозоли. я просто плюнула на это, и отдала им на растерзание старое кресло!
Можно приобрести когтедралку в магазине. А вообще коты легко отучаются делать то, что Вам не нравиться, если во время занятия, которое не нравиться Вам делать ему водную процедуру (опрыскивание водой из пульверизатора) . Я свего кота отучила драть мебель таким образом за четыре водных процедуры.
[A
[... Alexa ...]
подстричь когти
Поставьте коту отдельные стойки -деревянные, матерчатые и т . д. и немного запаха -валерьянки.
надо купить ногте-чесалку накапать на нее несколько капель валерьянки и потереть лапами он потом привыкнет об нее чесать и все...
Zulfiyya Rzayeva
Выбрасить всю мягкую мебель или кота. Выберайте.
Lena Ponomareva
купите дралку) )
а вообще где-то слышала что надо лимонным чем-нибудь попшыкать на место где дерёт.;) )