Прочие дела домашние

В Советском Союзе в школах были "изгои" и тех, кого травили всем классом? Хочу услышать мнение тех, кто тогда учился.

Света ****
Не было ни в нашем классе ни в трех соседних. Это было скорее исключение чем правило. Были всякие случаи, по мелочи там деньги старшеклассники отбирали, ну подрался кто то, а чтоб так издевались не было. Была дисциплина, дежурные были по всей школе, если что на ковер. К нам раз в неделю приходил инспектор в школу по делам несовершеннолетних и всех кто был на учете вызывала в специальную комнатку. Сейчас по моему всем вообще наплевать.
Роза Сагындыкова
Лучший ответ
Такое было всегда и будет, только со временем жестокие дети становятся...
Natalia Romanovskay
В нашем классе такого не было никогда, в параллельном были небольшие проявления. А вот в соседней школе деньги отбирали у малышей, это точно знаю.. .

В фильме "Чучело" подробно все показано.
Они были и будет во всех странах, при всех властях, во всех школах
In
Inessa
Конечно были. Вот видеотехники небыло.
Были. Но не ВСЕМ классом травили. Я, например, в этом никогда не учавствовала
у нас в классе бойкотировали один раз девицу- задаваку.. . месяц где-то.. . и столько же классную (пока её не сместили)
все было. и врут те, кто говорят, что не было. просто замечать не хотели
Татьяна Малькова Было! Еще как было! Учителям на руку!
Они всегда были и всегда будут. И в СССР, и в России, и в других странах.
Marianna March
и сейчас травят. только по другому признаку. раньше тех, кто школу позорил. а щас тех, у кого родители бедные или сам за себя постоять не может
ну, может где-то и были, у нас такого не было)))))
*кайфовая. *
такое всегда было
Лиза Дмитриева
Это было даже в царской России!! ! Дети жестоки, а педогоги не считают нужным вмешиваться!!!
Вера Мажай
Может где и были. В нашей школе такого не было.
Лена Ластовка
А что нас слушать? Фильм "Чучело" посмотрите - все станет понятно.
Елена Морозова
Были, но такой жестокости, как сейчас не было
Нинель Мар
изгои были всегда. И будут всегда. Но мне кажется - что раньше меньше их было. Меньше социального, да и вообще - расслоения было. И больше способов влияния на учеников
Татьяна Биркле
Елена Щипотина пороли за это! )))
конечно, были. Не в каждом классе, конечно, и может быть даже не в каждой школе. Тех, кого "травили" было всё-таки не так много, но изгоев было достаточно много. И сейчас так же.
У нас не было и в помине
Тогда хоть травили и то не долго.
А сейчас забивают. И иногда насмерть.
Если не в курсе, то смотрите не только монитор, но и телевизор.
были.. и сейчас порой бывает такое....
Сменила несколько школ... Приходилось как новичку занимать свое место под солнцем. Но это никак не травля, а просто проверка на личностные качества наверное.. Нормально. Закаляет характер) ) А что бы травили кого-то... Повезло мне с народом, не было такого.
Фира К**
такого как сейчас по телевизору показывают, точно не было
это было большой редкостью
потому что у большинства детей голова была на плечах и знали что влетит от родителей по первое и по последнее число
это сейчас дети лихие без царя в голове
Все зависит от порядочности учителей. Как учителя выполняют свои обязанности. Изгои -- выгодны учителям.
Света **** Чем выгодны?
ну был у на майка павлик, странный и болезненный.
травить-сильное слово, так, прикалывались.... он синус альфа плюс косинус альфа сокращал альфа.
и вообще был подкожный и туповатый
Так всегда было и СССР здесь не причём!
Были. Не могу сказать, что прямо вот _всем_ классом травили. Но больше половины класса в этом участвовало.
Если честно, то как не понимала, зачем они ту девочку травили, так до сих пор и не понимаю. Ну не нравится тебе человек - не общайся. Так нет, надо издеваться, драки устраивать.
Ainur Nurildaeva
Ольга Железнова И я никогда не понимала той классной политики.
и те и другие были и будут.
О да! и пытали. Но сейчас конечно лучше. Аморальные типы не ныкаются по углам а ходят с батиными телохранами, готовыми пресечь любое покусительство на подопечного.