...падающих на пол истошно орущих детей...
Наверное дома им как-то объясняют, что истерика это неэстетично, так почему же дети истерят?
Если шо, то у меня двое детей. Истерика была у каждого дитя по одному разу. Второго не понадобилось. Объяснение было доходчивым.
Прочие дела домашние
А отчего дети бывают истеричными? Нет, правда, часто наблюдаю...
В класическом варианте (когда истерики сиситемны, а не нося единичный характер) это определенный дефект нервной системы и едиственный способ для ребенка сбросить излишнее нервное напряжение (процессы возбуждения у него превалируют над торможением) . Манипулирование родителями здесь вторично. Причем трясти, наказывать, шлепать такого истерика бесполезно. Единственный вариант - игнорировать и дать отораться и откататься по полу в свое удовольствие. Нервное напряжение пройдет и ребенок успокоится и придет в норму. Чем больше внимания к его истерике, тем дольше она будет продолжаться. В хорошем варианте надо идти с таким ребенком к грамотному невропатологу и консультироваться насчет снятия нервного напряжения - это не всегда химия, частенько достаточно травок или тривиальных хвойных ванн на ночь
Это игра на публику и проверка родительских нервов на ...вшивость::))
Ребенок – это формирующаяся личность, как умеет, так и объясняет, в данном случае, капризничая, что ему – плохо. Технологий поведения и знаний у взрослого больше, чем у ребенка, а так - все хотят одного и того же – развиваться в логике своего возраста и заложенных природой способностей.
Все люди, и совсем маленькие люди тоже, хотят реализовывать какие-то свои склонности и возможности. Видимо, что-то родители делают против логики характера своего ребенка. Мешают ему развиваться в русле его врожденных склонностей и возможностей. Поэтому ребенок и капризничает.
Например, если много энергии у ребенка – дайте возможность выхода для нее (активные игры, спортивные секции) . Иначе - будет капризничать.
Или, наоборот, мало энергии – тогда, рисовать, в песочке копаться, жучков собирать, конструктор складывать, играть с ним в спокойные игры, не перенапрягайте малыша.. .
Тамара Андриянникова
вот приятно видеть, что думающие и соображающие все же есть! а то многие, как правило, обходятся одними штампами - дурак, дура, все в мамочку и папочку..
ну, года в два конечно можно объяснить ребенку что такое "неэстетично", но вот он вряд ли это поймет. в таком возрасте детям трудно себя контролировать. единственный способ как-то с этим бороться - правильное поведение родителей, но одного раза вряд ли хватит, все же какое-то количество истерик пережить придется. главное, чтобы в привычку не вошло.
любая истерика-способ привлечения внимания и если ребенок понял что это работает, то результаты на лице
Наблюдала такие случаи. И пришла к выводу, что родители сами сдувают пылинки изначально и ребёнок уже не хочет сам ничего делать. И по любому капризу придёт мама (это в основном) и сделает всё за него. Это я сужу по детям 8-леткам, с которыми имею честь общаться и по общению этих детей с родителями.
Да,... и в этих семьях, пап либо нет. либо они принимают участие, как воскресные.
придурочные.... дурацкий характер с детства ...все в мам и пап
Юлия Кучма
Приветы, Аллочка!)
Слушаю очередной концерт соседской девочки и понимаю как ты права!)))
Дети начинают манипулировать родителями
едва ли не с пеленок. Добившись один (или
несколько ) раз желаемого истерикой - штамп
поведенческий закреплен. Как правило истеричные
(если это не отклонение в психике) дети чаще всего
встречаются у неуверенных, нерешительных, тревожно-мнительных
родителей. Им легче уступить требованию дитя, нежели
наблюдать его истерику. Ну или у родителей, не обладающих
богатой фантазией... Часто ребенка можно просто заговорить-отвлечь
от истерики, если это состояние угрожающе затягивается.
от капризов
либо избалованные дети, либо это заболевание, когда мамка ходила беременной пережила сильный стресс, вот и отразилось на ребенке
я сама будучи в садике видела у одногруппников такие припадки, и смотрела на них во все глаза.
или как одна мама нечаяно прищемила замком дочке шею и испуганным голосом вскрикнула "Ну, ударь маму, маму надо наказать! " И та нахлестала ей по щам. . На дурдом похоже.
Если ребёнок хоть раз, один только раз добился своего через истерику, то вот и результат, это будет его постоянным занятием. Ленивым родителям легче уступить ребёнку, чем слушать его вопли
вообще, причин много. это и избалованность - купи срочно, а то орать буду!! ! и усталость, эмоциональное перенапряжение. ребенок может спать хочет, устал, а маленькие дети еще не могут сами контролировать себя, их нужно изловить и укачать/уложить спать. . вот у нас бывают крики только из-за усталости. как задержались и не легли вовремя - начинается концерт. и вы же не видите через стенку, что там у соседей происходит? что, если ребенок кричит, значит, сразу придуравочный? ну, если так обзывать своего ребенка, за то, что кричит, то таким и вырастет. что посеешь, то и пожнешь.
слушала психолога .Дети -одни из сильнейших вампиров. Вы заметили, что дети всегда добиваются своего горлом .Дети-тонкие психологи. Они точно знают, что взрослые не выдерживают их истерики и дадут им то, что им нужно. Поэтому истерят до победного конца.
У нас тоже была 1 раз, года в 2 где-то.
Дома завалился, я говорю : "Ты решил на полу полежать? Устал, наверное? Ну, полежи, я пока книжку почитаю" и взялась за книгу. Полежал - полежал, ножкой дрыгнул, подумал, встал и пошёл своими делами заниматься, или ко мне, я точно не помню.
Больше не заваливался.
Когда слишком балуют детей, подакивают, когда мама сама истеричка, знаю таких. Слава Богу моей доче 5 лет и не было такого ни разу!