Прочие дела домашние

Ситуация в семье. Вопрос для психолога или имеющего опыт в подобной ситуации.

Три года назад умер отец моего зятя, домашнее хозяйство держалось на нем, после его смерти у свахи было прединсультное состояние. После лечения ни разу не вышла из дома, Все легло на плечи моей дочери и зятя. Сейчас легла она в больницу со старым компрессионным переломом позвоночника. Кстати у меня такой же, тридцать лет назад случился. И она вообще вставать не собирается, требует бросить все и сидеть с ней, Зять уже до нервного срыва доходит. Врачи говорят, ей двигаться надо, она не хочет. Часто естественные надобности под себя справляет, может среди ночи позвонить и сказать, что у нее туалетная бумага закончилась или воды ей хочется. Я не лезу, но так жалко на них обоих уже смотреть, сил нет. У них двое маленьких детей, оба работают,и еще вот это. Только не говорите, что я безжалостная, имела опыт ухода за умирающей от рака мамой, но она держалась и старалась не напрягать, хотя я с ней до последнего вздоха рядом была. Что делать, как помочь детям. Я сама ухаживать не могу, работаю, с детьми помогаю.
Псих ...
На маразм похоже. Можно нанять сиделку или обратиться в соц. защиту. Если она адекватная, то можно припугнуть, что если она не прекратит беспредел, то ее сдадут в интернат (вполне, реально).
Галина Тихонова
Лучший ответ
поддерживайте морально
что вам ещё остаётся

маме той реально плохо - не судите её, вы ж не видите, какой там сосуд в мозгу лопнул.. .
и зятю внушайте веру, что мама поправится

смерть близкого человека удаётся пережить не всем, и молодых косит.. .
и здоровых
это поражение
жизнь такие сюрпризы нам подкидывает.. .
помогайте советом, хозяйство тоже молодым по силам, а не пожилым
Не хочет возвращаться в реалии жизни--и болезнь, это спасательный круг, при помощи которого и внимание привлекается и причина не вставать---она очень устала, все разом навалилось.... может быть отдохнет и возьмется за дела.
Таня Казакова
Пожилым людям всякое может взбрести в голову и переубедить их зачастую невозможно. Никакие разговоры с вашей свахой думаю не помогут. ЕЙ себя жалко и ей хочется чтобы все вокруг нее ходили и жалели. Как говорится, родителей не выбирают... хорошо что у нее еще нет сильных психических отклонений, ведь и за такими дети ухаживают. Вот и вашим детям - такая уж судьба.
Тут главное не идти у нее на поводу, иначе она действительно не встанет. Можно попробовать как бы припугнуть, сказать что наймете сиделку (это дешевле чем самим уходит с работы) . Перед чужим человек сильно то не повыделываешься. Не оказывать помощь там, где как вам кажется она может справиться сама. Конечно ей тяжело. но приспичит - может и сделает сама что-то. И не жалеть. Поддерживать, показать ей что она нужна, рисовать картины ее здорового будущего. Самим "устать" - пусть она пожалеет, увидит что нужна ее помощь... .
Пробуйте по всякому, лежачий человек в доме - это очень тяжело. Может быть и психолог реально что-то посоветует.
Псих ... Если бы лежачий, вот полную тарелку и кружку принести себе может, а отнести пустую и помыть- нет. Она просто издевается над детьми. Если расчесаться не хочет, что там о другом говорить.
Попробуйте её чем-то отвлечь, найдите хорошую позитивную книгу, в конце концов Трансерфинг в подобных ситуациях и депрессиях выручал. подсуньте, пусть почитает. Но так ненавязчиво. "Заразите" её каким нибудь хобби. Если отвлечется от себя, то и перестанет себя жалеть. Читала про инвалида-девушку (она инвалид насосвсем, уже не встанет) , которая сидя (или лежа) дома в инете создала сайт, с помощью которого создала фонд, собирались деньги для больных вроде бы раком детишек (суть точно не помню каким именно, вариантов много) . И она забыла про свою болезнь, помогая другим людям. Плюс там же общение. Принесите ей ноутбук с инетом. Пусть общается.
Таким людям как она может помочь только осознание своей нужности.
Псих ... Все это уже есть, и книг полный дом, если бы она что-то хотела...у меня такое ощущение, что она к этому шла всю жизнь.Ей так нравится себя жалеть,просто нереально.Жалеть только себя...Она вполне самостоятельно все может, но не хочет..
Это лучше к психиатру.
Наталья L
М-да.... Ситуация непростая.. . Даже не знаю, как бы я поступила в подобной. Женщине явно нужен психотерапевт, только она должна сама на это согласиться. Вот только как её уговорить на эту встречу? Если это удастся, это будет половина успеха. Он поможет ей найти потерянные ориентиры в жизни, наметит какую-то цель, ради которой она будет бороться за себя.. . Пусть попробуют её к этому подготовить. Может, есть кто-то знакомый, который под видом психотерапевта иногда будет её навещать, чтоб не вызывать подозрений. А там, глядишь, она оживет!!!
Ирина Елькина
пинка под зад, что значит надо ходить а она не хочет, что за детский сад, я конечно понимаю что болит и все такое, но кто ей дал право издеваться над людьми. дети брошены как я понимаю. взывайте к совести. возможно и наступают у нее минуты отчаяния, но нужно смотреть вперед и жить.
А)
Анюта )))
Сочувствую вам и вашим детям. Ситуация действительно непростая! Такие люди могут жить очень долго и мучить окружающих годами, а иногда и десятилетиями. Интересно знать, что она действительно может - я бы камеру скрытую установила дома (пока она спит) - может она ходит во всю и вполне способна себя обслуживать.. . Она пытается получить от детей внимание и любовь любой ценой, не заботясь абсолютно об их чувствах, это поведение подобно поведению маленького ребёнка, который зациклен только на себе и эгоистично этого требует. Я бы поступила как с ребёнком (желательное поведение - подкрепляем, нежелательное - наказываем или как в данном случае не даём этого эмоционального допинга, которого она требует) . На практике это делаем так: выполняем её естественные нужды (смену белья, воду среди ночи и т. п. ) с каменным выражением лица, без улыбок, без лишних разговоров. Зато все попытки подняться (как ей и советовали врачи) - помогаем и поощряем (улыбаемся, хвалим, выражаем уверенность, поддерживаем, начинаем чаще заходить к ней и т. д) . Активность стимулируем сами - просим её об посильной помощи, например почитать детям книжки...
Псих ... Все она может,не хочет. просто тарелку полную и кружку принести себе может, а пустую отнести-нет.. странно, не правда ли..