1. Чаевые я оставляю только за то, что было сделано СВЕРх нормы. Например, в такси отрегулировали температуру и настроили радио для меня
2. За ОБЫЧНУЮ работу, в которой нет ничего для меня, а просто работа я чаевые не оставляю и никому не советую.
Прочие дела домашние
Почему вы не оставляете чаевые?
Наталья Трофименко
а массажистам? парикмахерам? педикюршам?
Оставляю, если понравилась кухня и обслуживание (в ресторане например).
А почему нужно оставлять? Мне лично за мою работу никто чаевые не дает.
зато не все доедаю...
Оставляю. 10-15% от суммы заказа. Так по этикету принято ;)))), да и в благодарность за обслуживание.
А чаю не вина - много не выпьешь.
если не оставляю, значит не считаю нужным.
а если считаю нужным, то-оставляю
часто - просто жалко
пусть мужчины это делают
Потому что это их работа, за которую они получают зарплату, мне же никто чаевые не оставляет за мою работу.
Откуда вообще эта традиция взялась.... не иначе как пьяные гусары придумали)
А про другие сферы... например парикмахерше я довольно долгое время платила только за тонировку волос 2000 тыс, пока девчонки на работе не посоветовали мне салон профессиональной косметики, там я купила эту же краску, которой меня красили в салоне, за 600 р и протонировалась дома сама, эффект тот же самый, вот и считайте-1400 я платила только за работу, не хреново, да? Да ещё и чаевые давать??
Жаадная.. .
И вообще мне и так цены заламывают, а я еще и сверх этого платить должна????
я оставляю всегда
Раньше, когда еще не работала в гостинично-ресторанной сфере, то просто не знала о чаевых точнее как это делается и если честно стеснялась. Сейчас оставляю всегда, за редким исключением когда обслуживание категорически не нравится. А еще могу добавить, что чаевые горничным в основном оставляют люди которые живут чисто и тихо, а те кто гадят и все ломают только жалуются, что плохо убирают. Можно провести аналогию...
Финансы поют- романсы))))))
Потому что питаюсь дома.
Наталья Трофименко
а кроме макдака больше никуда не ходите?
вы просто ещё маленькая и мало работали и не знаете цену деньгам скорее всего.