у меня была кошка в детстве..вечно то обосыт или обосрет ковер или под кроватью
котенком взяли ..долго к туалету приучали...так и не приучили...пришлось отдать соседям по даче
дети просят кота..но я боюсь повторения истории
Прочие дела домашние
у кого кот....его котенком взяли или уже взрослого?сильно по началу гадил?
Берите котенка от домашней кошки (которая не знает улицы) . В возрасте не раньше 2,5 месяцев. За это время мама-кошка научит своих котят ходить в лоток, пользоваться когтеточкой и прочей "социализации".
А когда котенок (кот) достигнет половозрелости (8-12 мес) его лучше кастрировать - не будет метить территорию.
Сейчас многие заводчики приучают котят к лотку. так что можно поинтересоваться при покупке этим вопросом. Но, принеся котенка домой, Вам дня 2-3 надо будет постоянно следить за ним и относить к горшку, пока он сориентируется в квартире.
И взрослое животное брала и котят.
Чтобы приучить кота или кошку к лотку, нужно проявить терпение и быть последовательным.
Если кот всё время например, гадит в ванной комнате или прихожей в одно и то же место, игнорируя лоток - так блин поставьте лоток на это место! Если место вам неудобно, то сдвигайте лоток незаметно каждый день на 0,5-1 см. в нужном вам направлении, кот не заметит, как окажется в нужном вам месте. Сколько людей эту простую истину не понимают, а борются с животным. Тоже самое касается когтей- дерет всегда один и тот же угол дивана - туда когтеточку прибить и всё, животное больше никуда не пойдёт драть.
Если кот игнорирует лоток, и гадит где зря - приучайте его к унитазу, такие животные к унитазу быстрее других приучаются, наверное круто им срать на возвышении, это идея как бы захвата территории, по всем углам, а на высоком унитазе он и так себя главным ощущает, человеку тут ещё проще, смыл и наполнителей не надо покупать.
Животному нужно показывать неоднократно. куда и где, пока не запомнит, с самого раннего возраста. Кошки обучаемы, нужно только терпение, носить его на лоток, запирать в ванной с лотком, вести рукой (жестами) к лотку. К унитазу приучать - чтоб никакой химии и освежителей поначалу, унитаз не должен пахнуть ёлками или мимозой, когда привыкнет, то да. но тоже без фанатизма. Боятся кошки резких запахов. Крышку временно зафиксируйте, чтоб не падала на животное, когда на унитаз прыгает, потом когда привыкнет, и падающая крышка не испугает
Лотки и унитаз должны быть всегда доступны для животных - никаких завалов из щеток или тазов, или обуви на пути, дверь в ванную должна быть всегда приоткрыта, потому что придет раз, а там закрыто, придет другой- там опять закрыто и домашних мне например, тяжелее было научить оставлять дверь в ванную открытой, чем кота к лотку.
обычно кошки умней котов.
всю жизнь кошки, никогда не гадили, приучали с младенчества. первая лужа на полу, натыкали носом, только без фанатизма. и в песок отнесли. максимум три раза такая процедура и все.
если кошка пачкает, ищите проблему вне кошки. грязный лоток. закрытая дверь туалета. невыпустили гулять, кошка обижена и мстит. кошка болет и хочет привлечь ваше внимание. наша кошка устраивала туалет на кровати, чтобы увидели, что в моче кровь. если спасли от воспаления почекк
За долгую жизнь, у меня было много кошек, брали котёнка перед выходными и два дня сторожили - приучали, никогда не было проблем ни с одной кошкой. Последняя, обходиться одним лоточком - чистюля, любит, когда за ней сразу убирают.
Всегда лучше просто приучить, чем переучивать.
Брать лучше котенка, зависит от ума и вредности котика
нужно просто правильно приучать, и все будет хорошо!
Мы всей семьёй взяли у знакомого. Был ещё маленький но к лотку он сразу приучился. Но так иногда гадила но мы не ругали, понимали что новый дом новое пространство. А я бы на вашем месте завела бы ещё котика или кошку потому что они ведь просят и с чего вы взяли что другая кошка будет такая же как и старая???
Взяла котенком. . приучала к лотку. Сейчас коту 3 года. И у него остались привычные места, в которые он изредка нагадит. Обычно ходил раньше в угол, туда я старалась ставить какие-нибудь вещи - коробки например. Ковры не стелю, только из-за него, потому что ходит на них.
Я взяла в зоомагазине котёнком. Он сначала конечно гадил, НО Я НАШЛА СПОСОБ
Нагадил-и тычу носом-всё-больше не гадит!