Прочие дела домашние
Сын решил поступать в военное училище. Как убедить его не делать этого?
Я сама дочь военнослужащего и не хочу для сына такой участи. Сегодня всей семьей пытались отговорить. Он мальчик умный, его сочинения и рефераты лучшие в школе. Мог бы стать неплохим журналистом, а сейчас и в математике успехи есть. Я в шоке. Посоветуйте, как лучше поступить...
Не могу согласиться с предыдущими ораторами...))) Простите. Не все так однозначно. Искренне считаю, что ребенок в 16-17 лет настолько мало знает о жизни... реальной жизни, что его выбор, скорее - дань юношескому романтизму и максимализму.
Мне за примером ходить далеко не надо... Училась в школе прекрасно. В 8 классе прочла повесть Днепрова "Глиняный Бог"...фантастика, о том как в молекулах ДНК и РНК замещали углерод на кремний и получали людей, которые не горят... ВСЁ! Хочу быть химиком и точка! Отговаривали все кто мог... но мягко и деликатно... Иди в мед, ведь дед хирург... Иди в МГИМО, там учился папа... иди пед, там мама... Но я, как одержимая, не слушала никого... Никто не объяснил мне, что химия - не женская специальность, что наносит урон здоровью... непоправимый, к сожалению... что влияет на потомство... Никто не сводил на любой химзавод, чтобы посмотрела сама... Так я стала химиком. Уже к третьему курсу, после двух отравлений, поняла, что надо что-то менять... выбрала в химии ту область, которая от реальной химии малость подальше. И вот тогда пожалела, что не нашли родители слов меня убедить.
Поэтому, ищите слова и способы открыть ему глаза на реальность... только не давите!!!. но работайте над проблемой. Если у отца есть авторитет - путь говорит с сыном как с равным. Объясняет все за и против... серьезно!! !
Заставлять его не надо, но надо дать как можно больше материалов для рассуждений... чтобы его выбор был ОСОЗНАННЫМ!! !
Мальчики любят героические игры..).. наш сын математик, хотя отец, дед и прадед, прапрадед - офицеры... но самозабвенно играет в страйкбол.)
Ну так и в военном училище есть специальности гражданские: военная журналистика, военный переводчик...
Так ему же жить, а не вам. он и должен выбирать, что ему нравится. От того, что вы заставите его заниматься тем, что он не хочет, лучше ему точно не станет. Конечно, хорошо собственное родительское самолюбие потешить и перед друзьями хвалиться тем, что сын журналист или математик, но ребенку то от этого думаете хорошо будет? Быть может он в будущем великий военный, пусть выберет сам. В конце-концов, никто не застрахован от ошибок, и если он поймет, что военное дело не для него - всегда сможет и на журфак пойти, и на физмат...
Если такой категоричный подход, можно зайти на форум какой-нибудь бурсы, хотя бы
mozhayka.org/forum/index.php?s=3bea48c187e344fb7d8c8267544c1135
и почитать высказывания и мнения действующих. Может подействует. Лексика там правда часто хромает. ;)
Хорошая но хромает.
Не отговаривайте, это его выбор - уважайте его.
Не навязывая свою точку зрения, расскажите как Вам жилось, будучи дочерью военнослужащего.
Не давите на сына, это просто чудесно, что у вашего мальчика есть свое мнение и оно вот такое.
Вы должны гордиться своим сыном, Вы воспитали МУЖЧИНУ!
это его право!
Я бы не стала отговаривать. У самой растёт сын и отдала бы его в военное. Хотя бы для воспитания. Подумываю о кадетской школе. Не обязательно становится офицером, но, как мне кажется, его там многому бы научили - и дисциплине, и вообще...
а может сын сам будет выбирать? ) если парень хочет служить Родине, это похвально.
Думаю, у вас даже не тот случай, когда действия "от противного" заставят парня отступить. Так что здесь только смириться и благословить. Раз он умный, значит и выбор его правильный.
Нельзя отговаривать. Это его выбор. Это продолжение семейной традиции (идти по стопам отца).