Прочие дела домашние

Вы считаете суррогатное материнство чем -то плохим? грехом и тд..

Посмотрела на днях передачу Соловьёва "Поединок", осталась в недоумении. ПО одну сторону ЛОлита МИлявская---её позиция на примере Киркорова--что суррогатное материнство польза для людей, ничего плохого нет в том что ребёнок появляется на свет, пусть даже таким способом где замешаны деньги и инкубатор сурмамы. И по другую сторону---священник от православия. Говорит--грех это, так я и не поняла в чём грех. КОряво они оба излагали. НО позиция Лолиты мне ближе. Какая -то странная у нас церковь, в чём грех -то. может вы объясните? появляется на свет ребёнок, родители его ждали (сами не могут) , ну заплатили кому-то денег---ну так выносить, потерять часть здоровья---это услуга, то что сур. мама отдаёт выношенного ребёнка--ну так договор, он не её, генотип не её. В чём грех то когда помощь ближнему? ?
Юлия Кучмина
Я тоже вчера посмотрела минут 10.)))
Я не считаю это грехом, если все совершается добровольно.
Не хотелось бы, чтобы у нас в России попы опять начали диктовать нам, как жить.
Галина Скалько
Лучший ответ
Юлия Кучмина появляется человек на свет, желанный и любимый, раз родители идут на такое. Уж точно любимей чем дети самок алкашек, рождённые обычным путём. И их называют плодом греха. Где разум у попов?
Я считаю это нормально: один человек сознательно денег заработал, а второй приобрел желаемое счастье!! !
А церковь и деньги берет, за то, что не должна брать, так, что...
Катя Целищева
нет не считаю. Очень рада за Киркорова и его родителей, которые, наконец, дождались внучку. Сурогатное материнство считаю вполне достойной работой.
Я тоже не понимаю. Например, если я вылечила женщину от бесплодия и дала ей счастье материнства - это НЕ грех.. . а если я оказалась бессильна, и другая женщина, пусть и другим способом, дала ей счастье материнства - это уже грех? ..нелогично как-то получается...
Ольга Грубова
На мой взгляд, суррогатное материнство- огромное достижение современной науки.
Подозреваю, что спустя какое-то время церковь под влиянием объективной реальности тоже это признает)))
Может быть я ошибаюсь, но если бы рождение человека таким вот образом было неугодно Богу, то он бы не вложил живую душу в такого ребенка, а раз есть душа, значит человечек от Бога.
Ольга Ушатова
не смотрела и позиция других мне не очень интересна. если благодаря таким манипуляциям и деньгам кто-то может стать счастливее-значит, это благое дело
Вы примеряете всё на себя, подстраиваете церковь и все её каноны под себя.
Это о том, что церковь против.
Я не против, мне всё равно, кто и каким путём зачинает детей. О себе скажу так: я такое не приемлю, как и мой мужчина. Пусть я лучше останусь без детей, чем пойду на такую сделку.
Я не смогу позволить ни себе, ни той женщине пройти через такое испытание.
Юлия Кучмина я просто не могу согласиться с их тупостью. Это они(церковь) ведут себя как им удобно. Чтоб все бесплодные пошли и начали воспитывать детей алкашек.
Да, я против.
Людмила ********
Мнение Киркорова, Лолиты и им подобных для меня не авторитет, равно как и мнение священников.
Я не религиозна и не могу рассуждать на тему грех или не грех.
Могу лишь просто мнение свое выразить по этому поводу. ЭКО, сурматеринство и все остальные способы завести детей для людей, которые по разным причинам не могут этого сделать естественным способом - все это очень хорошо. Непонятно, куда смотрит Бог (если он есть) , когда дает детей малолетним давалкам, алкашкам, наркошам и пр. Мне сейчас не интересны комменты про судьбу, грех и искупление, про испытания разные.. . Это для меня пустые слова.
Инна Стельмах
передачу не видела. но сейчас, (как раз в данный момент!) , читаю книгу Т. Устиновой совместно с Павлом Астаховым написанную про сур. мат-во. Он там (ну или она? ) очень грамотно расписывает про законы в России по этой теме и те же законы в США. Меня лично убило.
Я считаю, что это очень хороший метод для людей. у которых не получается по-иному. Насчёт Кирокрова, простите. Выжил из ума, на мой взгляд. Уже не знает, что придумать ради пиара. Король, ёпт!
N A T A L I
Юлия Кучмина да там с киркоровым всё вроде реально. Они его от церкви собрались отлучать. С этим не шутят. ПО крайней мере сами священники не стали бы играть в его игры. Они его собираются отлучать потому что он не сказал на момент крещения ребёнка, что он--плод греха
Я не осуждаю суррогатных матерей.. .
Но понять их мне не дано, по той простой причине,
что у меня материнский инстинкт зашкаливает
выше всякой нормы. Считаю, что если уж Бог
детей не дал - можно сделать счастливыми
детей-сирот, взяв из дома малютки в младенчестве.
Ольга Старостина к сожалению, не каждый может любить чужого ребенка и уж точно грех - сделать его несчастным в дальнейшем. к тому же где гарантия, что ребенок не будет психически больным например. далее - знаю примеры, когда дети, брошенные малолетними прос..ми идут той же дорожкой уже в 9-12 летнем возрасте, хотя приемные родители очень порядочные и пылинки сдувают.
Юлия Кучмина у вас зашкаливает матер. инстинкт. а представьте как он зашкаливает у тех. кто хочет своих детей и не может. ПОчему вы имеете своих детей, а я например должна пойти и взять чужого ребёнка. с чужим набором генов, у которого от меня--ничего. Это несправедливо, и есть вариант это исправить. НО почему -то меня(например) упорно посылают растить детей алкашек. НЕт ли в этом выгоды церкви и государства(которое в нашей стране работают вкупе с религией)
когда то церковь считала грехом любые контрацептивы, вакцинацию, да и вообще медицину, было принято во всем полагаться на бога.. . медицина приравнивалась к алхимии, богохульству... подождите придет время, например лет 10-15 и те же священники будут говорить что суррогатное материнство стало известно людям только потому, что Бог так захотел...
Анна Пузырёва
Я - за суррогатное материнство.
*** М@няш@ ***
Я суррогатное материнство нее признаю лично для себя. Не приемлю саму идею - т. е. либо сама, либо никак. Но если для кого-то это - единственный выход, то почему бы и нет.
"Грех" - это просто бред. Тоже личное мнение.
Ну и напоследок - слушать таких, как милявская и киркоров ни по какому вопросу не стала бы)) )

И еще вдогонку - а Церковь в последнее время обнаглела как-то, а?
У меня есть знакомая, которая не может иметь детей, так вот два еёё брака из-за этого развалились, а были бы деньги, то смогла бы стать мамой, да ещё какой!! ! Не считаю СМ -грехом, пусть таким способои или ЭКО ( кстати не всегда получается и женщина ещё больше расстраивается) пусть рождаются дети и пусть будут счастливы и их родители, когда есть большое желание иметь именно своего ребенка. Как говорили в этой передачи - усыновляйте сирот - но не каждый к этому готов! А Киркоров очень хотел ребенка и его дочь имеет право дать ему это счастье, кстати у Апиной тоже дочь от суррогатной матери!
В православной религии суррогатное материнство - большой грех.
Lerka *
Весьма сложный вопрос, отчасти это продажа человека, но все же это происходит по договору (стороны понимают на что идут и зачем им это нужно) и мать может себе оставить ребенка.
Грех для той, которая носит ребенка под сердцем, и продает его затем. И ничем не оправдать.
Ольга Старостина грех для той, что сделает аборт или выбросит в мусорку. или заморозит или забьет досмерти. а здесь женщина дает жизнь. и вообще - как там про камень и без греха? не помните?
Юлия Кучмина а родители покупают. За взятку судят не только того кто берёт. но и кто даёт. если уж на то пошло). Тту либо оба виноваты. либо никто
С печалью констатирую тот факт что многие представители духовенства утратили свою духовность, от самых верхов до низов
что уж говорить если кот. год на пасху, освещая продукты, ВПЕРЕДИ батюшки идет бабулька с подносом для денег. Т. е. ты сначала платишь, а потом батюшка освящает твою корзинку. Печально это ((
Уже высказывалась на подобную тему - суррогатное материнство существовало и в древние времена, было вроде нормы - беру библию для детей где черным по белому написано - Первая жена Иакова Лия родила ему детей (Рувима, Симеона, Левия и Иуду) , когда Рахиль увидела что у неё нет детей ей стало горько и потому она отдала мужу своему Иакову свою служанку Валлу кот родила ему двоих сыновей, Лия так же отдала свою служанку и та родила ему детей - но эти дети считались детьми жен, а не служанок. Вот вам и древнее сурогатное материнство - почему не написано - что это было грехом? Вроде нормы.
Выступающий батюшка был видимо не в курсе этой главы
Материнство НЕ греховно, что плохого в том, что люди смогут продолжить свой род, расширить свою семью - только иными способами? Плодитесь и размножайтесь - сказано - но как именно это делать не указано
Вот мы и плодимся и размножаемся, как можем и умеем
А вот говорят, же что уныние, это грех, а что хорошо, если женщина всю жизнь в унынии прибывает, так ребеночка хочет? А тут такая возможность предоставляется. Как-то церковь, сама себе противоречит....
Конечно же, элемент коммерции в суррогатном материнстве не замаскируешь.. . Хотя, что в этом грешного, не понимаю тоже. Этическая сторона появления человека на свет, ни чем не отличается от материнства истинного - женщина вынашивает, отдает свои силы, ресурсы своего организма, питает и растит в себе маленького человека. Ответственность суррогатной матери, перед новой жизнью, пожалуй, иногда, даже выше, чем у некоторых настоящих мамочек, тянущих пиво и дымящих сигаретой, невзирая на свою беременность.
Церковники же, теряя еще одну составляющую своей платформы, конечно же, будут высказываться против - исчезает то, на чем жиждеться вера - исчезает момент Божьей воли, (воли случая, который и выдается за Божью волю) , над созданием, дарованием жизни.. .
Думаю, Господь, в отличие от коммерсантов от церкви, не против детей, рожденных одним человеком для другого...
Ирина Яркова (Лисовенк Интересно, как вы уже и за Бога мыслите:)))
не вижу ничего плохого в том, что семья станет счастливой, а нуждающаяся женщина станет богаче
Юлия Кучмина вы вот не видите и я не вижу. А оказывается это грех, платить деньги за детей. Это они(церковь) называют ТОрговлей детьми!!! я вдруг вспомнила чем они обосновывали
Ольга Старостина с таким же успехом можно запретить переливать кровь и пересаживать органы. торговля детьми - цыганам для попрошайничества за бутылку или на органы или в публичный дом. или когда педофилам дают попользоваться. вот за это отлучать и расстреливать надо.
на церковь не смотри. Попам главное бабок срубить.
А суррогатное материнство это плохо на мой взгляд
Ольга Старостина к сожалению,тех, кто может родить сам становится все меньше. скоро вымрем. наши бедные женщины из последних сил ходят на работу вместо декрета. может есть смысл осчастливить кого-то и потом спокойно родить ребенка себе? я не думаю, что 2т.лет назад Господь был против суррогатного материнства. Это 1. Два: библия и все остальное написано людьми, а не Господом. Священники - только посредники и такие же люди, как и мы. Может некоторые менее грешные. 3. Иисус Христос выкинул менял и торгашей из церкви, а сейчас такса на все - ЭТО КАК? После службы один священник садится в тачку с пьяными девками и кутить в кабак. и он еще будет кого-то чему-то учить?! Далее - запреты входить в храм женщине с непокрытыми волосами и в брюках. Что за дискриминация? Платок - символ подчинения мужчине. я отнюдь не феминистка, но считаю, что хорошо для древних иудеев, то неприемлемо в современном мире. и эти требования давно пора пересмотреть. если мужчин смущает вид женщины в брюках, что смешно,это его проблема
Я верующий человек никогда не думала что это грех. Просто морально-этическая сторона вопроса существует. Хотя здесь обоюдное согласие. Если некоторые так хотят заработать это их проблема: как они будут расставаться с чадом.
Смотря с какой стороны посмотреть, если нет детей, то любые методы принимаю и не осуждаю, но со стороны суррогатной матери, как же можно отдать дитя, которое носила под сердцем... не осуждаю, но не понимаю.... Грехом не считаю, зачатие в любом виде-Божий промысел.
Я не считаю это грехом. Если б моя сестра хотела себе ребёнка и не могла его родить, то я б бесплатно стала для них суррогатной мамой.
мнение церкви на этот счёт мне безразлично.. . потому что церковь и телевизор и книги и тп. когда-то считала "от диавола". а ныне и священники пользуются мобильной связью и ничего. . т. е церковь одобряет что выгодно ей самой в итоге.. .
а поступок суррогатного материнства осуждаю, тк считаю его аморальным.
проблема в том, что все эти догмы с 2000 летним стажем. я не теолог и не могу обосновать далеко идущие последствия того или иного изменения. но:
1. Плюсы:
- рождение ребенка делает счастливыми минимум двух людей - у них появляется смысл жизни
- вынашивание ребенка - это тяжкий труд, который и должен достойно оплачиваться (куда потом пойдут деньги - на своих детей или образование, жилье, лечение никого не должно волновать)
и т. д. каждый определит сам
2.Минусы:
- к сожалению, часть детей рождается генетически неполноценной. но с таким же успехом и от здоровой матери и отца родной ребенок может родиться неполноценным
- суррогатной матери бывает очень сложно отдать ребенка психологически - и здесь должны помогать профессиональные психологи. т. е. государство должно вмешаться, взять процесс под контроль, чтобы не было обмана с любой стороны, женщина получала все необходимое, но одновременно выполняла все требования врачей - питалась, одевалась как надо, не курила, не пила, зарядка, психологический настрой и т. д.
дальше - сами
- дальше сами
Alida Adylbekova
Вообще, тема очень обсуждаема сейчас. не удивительно, что священник православный говорил, что это грех. Они же не читали Библию, а там описывается случай, rulf Бог обещал Аврааму детей, но его жена Сара так и не рожала. И тогда она дала своему мужу свою наложницу, и рожала наложница "на колени Саре" - то есть родив ребёнка - отдала его хозяйке.
Я бы воспользовалась суррогатным материнством, потмоу что для меня беременность - это болезнь, и тяжёлая. А любви и сил и терпения есть достаточно чтобы воспитывать и любить больше двух детей. Одако - это для нас очень дорого, вдобавок очень много мошенников, а так же пугаеттот факт что мать суррогатная имеет право оставить себе ребёнка после рождения. Я боюсь, что не смогу такое перенести, потому что ребёночек будет мой и мужа, и я не смогу жить зная что мой ребёнок живёт у другой женщины.
мириться как говорит церковь, если Бог не даёт детей - я не могу. И подобное высказывание - ошибочно. У меня уже есть двое детей, но я бы хотела ещё родить. А без сурмамы - мне придётся подвергнуть свою жизнь опасности.
Чадова Эльвира
церковь не допускает аборты-грех, а вот пути зачатия ни где не оговорены. вспомним пресвятую деву марию. аналогичная ситуация-дите появляется на свет без совокупления. а вообще появление новой жизни это радость, так почему кто-то может решить завести дите или нет?