Прочие дела домашние

Вопрос Верующим людям. Внутри

Regina Kotlyakova-Zakirova
Это раньше были прозорливые старцы, такие как Амвросий Оптинский, которые, когда человек в первый раз к ним шел, то они по дороге уже знали Духом Святым, кто к ним идет и зачем, и все, что они говорили, было не от себя, а от Бога.
В наше же время таких уже практически нет, и по большей части приходится довольствоваться советами наиболее опытных священников и черпать знания из духовных книг.
Но теперь это только советы - опытный священник может посоветовать, но навязать он человеку ничего не может. Даже Амвросия Оптинского слушались не все (и на свою беду - потому, что он-то был действительно прозорлив) .
А в наше время можно запросто нарваться на какого-нибудь "младостарца" - в бесовской прелести, который считает себя прозорливым и требует к себе абсолютного послушания, как к древнему старцу. Поэтому надо быть очень осторожным в выборе духовника.
Так что нечего искать прозорливцев в наше время, но духовника иметь надо, чтобы ходить только к нему одному на исповедь и спрашивать у него совета, а духовный отец - это нечто большее чем духовник, духовному отцу надо оказывать послушание, отсекать свою волю, но, повторяю, сейчас таких нет.
Dina Dina
Лучший ответ
Христос говорил, чтобы мы не называли никого Отцом (кроме родного отца, разумеется) , потому что у нас один небесный Отец, а мы все братья. Не верите - посмотрите в Библию.
Так что мудрых людей слушайте, но поступайте, как сердце подсказывает.
я общаюсь напрямую с богом
пущай только попробует мне оттрахать мозг какой-то спиритический папаша